Главная страница » Солнечный водяной обогрев пленочных теплиц

Солнечный водяной обогрев пленочных теплиц

by admin

Каждый дачник, всерьез увлеченный выращиванием на своем участке овощей, использует для получения хорошего и раннего урожая теплицы и парники. Однако, при слишком поздней весне температура воздуха оказывается слишком низкой и даже растениям, спрятанным под самым надежным укрывным материалом, порой, не хватает тепла. Тогда огородникам приходится использовать дополнительные его источники.

У каждого на этот счет имеется собственный опыт, поэтому на страницах интернета можно найти много рекомендаций по организации отопления теплицы. Среди них есть даже такие, которые основаны на прокладке пластиковых труб от домашней котельной.

Предлагается также устанавливать внутри теплиц отопительные приборы, работающие на газе или электричестве. Без сомнения, такие способы весьма эффективны, но при этом создание необходимой инфраструктуры обходится очень дорого, да и дальнейшая эксплуатация обходится не дешево, так что первые несколько лет теплица работает только на то, чтобы окупить расходы.

В связи с этим возникает закономерный вопрос, стоит ли прибегать к таким затратным методам, если достичь тех же результатов можно гораздо более простыми способами?

В этом случае вам в помощь — солнечный водяной обогрев пленочных теплиц. Но обо всем по-порядку. В последнее время очень популярным стало использование для внутреннего обогрева теплиц обыкновенных пластиковых бутылок, наполненных горячей водой. Что называется, дешево и сердито!!!

Основной секрет эффективного использования тепла, которое дает водяной и солнечный обогрев, заключается в особой конструкции теплицы.

Для начала, несколько слов об укрывном материале, который должен быть двуслойным. Наружный слой – стандартный, из полимерной пленки, уложенной на конструкцию с небольшим припуском для плотного прилегания к земле. А вот внутренний слой выполняется из нетканого материала, основное предназначение которого заключается в предохранении рассады от солнечных ожогов. Под такой конструкцией тепло удерживается гораздо более эффективно.

Но главная особенность – необычный каркас теплицы. Если в стандартных конструкциях опоры делаются из досок или пластиковые дуги, то здесь эту роль выполняют пластиковые бутылки, наполненные водой. Суть в том, что днем вода в бутылках прогревается под действием солнечных лучей, а ночью, с понижением температуры бутылки начинают работать как радиаторы, отдавая накопленное тепло. Впрочем, можно бутылками закрыть все световое пространство. Получится такой же и даже более мощный эффект.

Солнечный водяной обогрев пленочных теплицВ результате температуры внутри таких пленочных теплиц существенно стабилизируется, резких перепадов практически не случается, а это для овощных культур одно из самых главных условий успешного роста и хорошего плодоношения.

Бутылки устанавливаются в специально сделанные в земле углубления, горлышком вниз. При этом не надо присыпать их землей или надежно закреплять при помощи каких-либо других способов. С этим связана еще одна хитрость, повышающая отопительный эффект, который дает водяной обогрев.

Дело в том, что если почва в теплице оказывается слишком влажной, то днем начинается активное испарение влаги с поверхности земли, в результате чего воздух в теплице прогревается гораздо сильнее, чем это могло быть при сухой почве.

Но как добиться равномерного увлажнения почвы? Для этого достаточно всего-навсего не закручивать пробки бутылок до конца. Благодаря этому вода под давлением нагретого воздуха будет очень медленно просачиваться по резьбовому горлышку. Ночью, когда воздух в бутылке будет остывать, поступление воды в почву прекратится.

Для поддержания нужного уровня воды в бутылках, воду в них придется регулярно доливать. Обычно это приходится делать 1 раз примерно в 2-3 дня. Именно поэтому не рекомендуется намертво закреплять бутылки в земле.

Солнечный водяной обогрев пленочных теплицИспользование такой системы, аккумулирующей тепло, позволяет эффективно обогревать небольшую теплицу даже при не очень высоких дневных температурах – около 3 градусов.

При более низких температурах вода в бутылках не успевает прогреться в течение еще недостаточно продолжительного светового дня. В такие периоды приходится принимать меры. Чаще всего достаточно просто увеличить количество бутылок-аккумуляторов. Можно раскладывать их по периметру теплицы или между грядками.

И еще один совет, чтобы развеять сомнения о замерзании воды. Часть бутылок, из которых вода не поступает в грунт, может быть заполнена соленой водой. Зачем? Помните о том, что соленая морская вода замерзает при -1,9 С?! Вот и воспользуйтесь этими ее свойствами!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий