Главная страница » Выращивание овощей в открытом грунте на даче на грядках

Выращивание овощей в открытом грунте на даче на грядках

by admin

Для любого огородника дачный сезон начинается задолго до наступления теплых солнечных дней. Ведь к этому времени у него уже должна быть подготовлена рассада овощей, которые он собирается выращивать на участке. Покупать на рынках готовую рассаду – очень дорого, не каждому по карману, к тому же выбор там не велик, а соответственно, и качество предлагаемого товара не всегда хорошее. Вот и приходится заниматься выращиванием молодых растений в домашних условиях.

Каждый, кто хотя бы один раз в своей жизни пытался вырастить на подоконнике рассаду для весеннего огород, знает, насколько это сложно. Во-первых, работа с землей в условиях городской квартиры всегда связана с грязью.

Во-вторых, очень сложно обеспечить растения требуемым количеством тепла и света. Если проблема с поливом решаема, то вот создать подходящий температурный режим, и уж тем более продлить световой день, намного сложнее. И в-третьих, даже если удастся успешно решить все описанные выше проблемы, то чаще всего рассада получается либо слабой, что обязательно скажется при пересадке, либо изнеженной, не способной пережить даже слишком сильные возвратные заморозки.

В связи с этим, в последнее время все большую популярность обретает новый способ выращивания рассады – грунтовой, а точнее выращивание овощей в открытом грунте на даче на грядках. По нему семена овощных культур высеиваются прямо в грядки, специально подготовленные для этого особым образом.

Подготовка грядок начинается в конце марта, когда снег еще не освободил землю, поэтому первым делом нужно расчистить участок. Для этого достаточно посыпать на снежный покров древесную золу, в результате чего ускорится его таяние. Когда почва обнажится полностью, ее нужно пролить очень горячим раствором марганцовки, что убьет пережившие холода вредные микроорганизмы. После это можно приступать к формированию грядок. Способ их подготовки зависит от того, под какую рассаду они предназначаются – для огурцов, тыквы и кабачков почва готовится иначе, чем под рассаду помидоров.

Грядки для помидоров формируются как обычно. Бороздки под семена делаются рядками, расположенными на приличном расстоянии друг от друга. Глубина бороздок определяется исходя из рекомендованной глубины залегания семян высеиваемой культуры. Кстати, поскольку при таком способе получения рассады на одной грядке могут оказаться сразу несколько сортов одной культуры, то лучше сразу оставить для себя напоминание, установив рядом с каждой бороздкой маленькую табличку с нужной информацией.

Поскольку огурцы и кабачки более теплолюбивые растения, то для их рассады нужно позаботиться о теплой грядке. Для этого подготавливают канаву в 2 штыка глубиной, куда засыпают свиной навоз. Сверху его засыпают землей и поливают всю многослойную конструкцию кипятком.

Посев проводят в апреле. По его завершении, грядки нужно утеплить, чтобы тепло не уходило из земли оказавшиеся в ней семена не промерзли. Для этого посадки присыпаются смесью из сухой земли, проветренного навоза и опилок. Все компоненты для приготовления смеси берутся в одинаковых объемах. Чтобы уберечь от мороза проклюнувшиеся всходы, гряду укрывают полимерной пленкой, уложенной на проволочные опоры. Если предвидится резкое снижение температуры, то на ночь поверх пленки можно уложить старое одеяло. В случае очень неблагоприятных прогнозов, можно с вечера положить под укрывной материал несколько пластиковых бутылок, наполненных горячей водой.

На прорастание и нормальное укоренение семенам в открытом грунте потребуется примерно две недели в зависимости от вида культуры и конкретного сорта. С этого момента основной заботой дачников становится своевременный полив, правильная подкормка растений, в соответствии с требованиями, которыми обычно руководствуются при выращивании рассады.

На постоянное место рассаду высаживают в начале мая. Чтобы не повредить корневую систему, почву даче на грядках вокруг рассады обильно проливают водой, после чего растение выкапывают вместе с комом грунта.

Выращивание овощей в открытом грунте на даче на грядках

Обычно, огородники, решившиеся на выращивание овощей таким способом, не жалуются на его результаты. Рассада всегда получается сильной и хорошо воспринимает пересадку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий