Главная страница » Конура для собаки своими руками, чертеж

Конура для собаки своими руками, чертеж

by admin

Собака на подворье или дачном участке, на котором люди живут постоянно, животное не заменимое: и сигнализация, мимо которой пройти не сможет даже самый осторожный злоумышленник, и защита домашних животных от непрошенных диких гостей. Да и, в конце концов, собака всегда была и будет лучшим другом для детей, если они у вас есть.

И самое малое, что может сделать дачник для своего четвероногого друга в благодарность за его верную службу и бескорыстную дружбу, так это обеспечить его хорошим жильем – построить конуру, в которой собака сможет летом прятаться от жары, и согреваться в более холодное время. Вот и давайте поговорим о том какая может быть изготовлена конура для собаки своими руками, чертеж для нее прикинем.

Конура для собаки своими руками, чертеж

Любое строительство – даже такое мелкое, как постройка собачьей конуры, начинается с разработки плана и подбора стройматериалов. С планом в данном случае все просто, главное, не ошибиться с размерами, чтобы вашей собаке с одной стороны не было тесно, но с другой, нельзя, чтобы конура для собаки оказалась слишком просторной, ведь тогда в ней будет недостаточно тепло. Определяя размеры будущей конуры, нужно исходить из того, что животное, входя в нее головой вперед, должно спокойно, без помех развернуться внутри мордой к выходу.

В качестве основного стройматериала традиционно используются доски. Для хорошей теплоизоляции толщина их должна быть не менее 20-25 мм. Чтобы в непогоду конуру не продувал ветер, нужно позаботиться о как можно более плотном прилегании соседних досок друг к другу. С этой целью выбирать лучше шпунтированные доски или доски с краями в 1/4. При использовании таких досок полы и стены конуры будут практически лишены щелей. Если же в ход идут обычные доски, то места их стыковки совсем не сложно своими руками дополнительно забивать тонкими рейками.

Для лучшей тепло и влагоизоляции можно дополнительно изнутри забить щели каким либо плотным материалом. Для защиты от дождей крышу нужно сделать двускатной и поверх досок обязательно уложить какой-нибудь недорогой изолирующий материал, например, двуслойный рубероид. На случай сильных ветров, покрытие кровли конуры нужно закрепить, в нескольких местах прибив к крыше небольшими гвоздями, подложив что-нибудь тонкое, но прочное под шляпки.

Если средства позволяют, то лучше, конечно, обить крышу оцинкованным железом. Особенно актуально это в тех случаях, когда собака облюбовала крышу конуры и частенько взбирается на нее, чтобы в погожий день погреться на солнышке. Если ваш питомец из таких акробатов, то рубероид или толь использовать для покрытия крыши не рекомендуется.

Завершающий этап – покраска. Можно, конечно, оставить ее некрашеной, но в этом случае она может контрастировать с другими хозяйственными постройками, расположенными на вашем участке, который в результате будет выглядеть не лучшим образом. Поэтому лучше не полениться и покрасить стены собачьего жилища. Важно при этом правильно подобрать цвет таким образом, чтобы будка не выделялась из общего ансамбля.

Остается только установить конуру. При этом учтите, что селить собаку, где попало тоже нельзя. Правильный выбор места расположения будки очень важен. Во-первых, нужно понимать, что любая собака в душе, прежде всего, сторож, охранник. Даже если вы держите пса для других целей, сам он все равно озаботится охраной дачи и будет решать эту задачу в меру своих сил и способностей.

Ваша же задача, не лишать его этой возможности. В связи с этим, устанавливать будку надо таким образом, чтобы у обитающей в ней собаки появилась так называемая зона ответственности. Лучше всего, чтобы собака, находясь у конуры, могла просматривать все закоулки дачи, но особенно – вход.

Более того, при содержании собаки на цепи, нужно предусмотреть такую ее длину, которая бы не ограничивала необходимой свободы животного, позволяя ему спокойно отдыхать, подходить к мискам с едой и питьем и т.д.

Некоторые хозяева, чтобы не портить участок, умудряются приучить собаку пользоваться специальным отхожим местом – ямой примерно 50х50, выкопанной за будкой и заполненной песком. Главное, не забывать во время очищать ее и добавлять свежего песка. Чтобы на ночь расширить зону ответственности собаки, можно протянуть от одного конца участка к другому проволоку, за которую цеплять цепь с помощью карабина.

И не забудьте проконтролировать, чтобы при температуре на улице -10°С, внутри при закрытой шторке в конуру и спящей внутри нее собаке было соответственно — 3°С (при -15° | -5°, -20° | — 8°). Если нужно, то чертеж конуры для собаки можно немного доработать, чтобы он большее соответствовал вашим представлениям.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий