Главная страница » Как и какую разводить рыбу в пруду на даче?

Как и какую разводить рыбу в пруду на даче?

by admin

Современная мода в сфере ландшафтного дизайна сделала крайне популярным устройство на дачных участках искусственных водоемов — прудов. Правда, в большинстве случаев пруд используется как исключительно декоративный элемент, а ведь при определенных условиях можно извлечь из него двойную пользу – эстетическую и практическую. Для достижения второй цели некоторые особенно хозяйственные дачники давно приспособились использовать искусственные водоемы для разведения рыбы.

Рыба в искусственном пруду, конечно же, не новость, но прежние методы не позволяли достаточно эффективно использовать именно полностью замкнутые искусственные пруды. Причина такого положения дел заключалась в том, что раньше для искусственного разведения считались пригодными лишь такие породы рыб, как карп, белый амур или толстолобик.

При этом ни одна из них не приспособлена к существованию в водоемах, сильно заросших декоративными растениями с заиленным или затянутым слоем торфа дном. Даже такие крайне не прихотливые рыбы, как карась, и те требуют больше открытого пространства и нуждаются в том, чтобы хоть иногда покидать обособленные заводи.

Совокупность этих причин и ограничивала возможности разведения рыбы в дачных прудах. Однако, сегодня эта проблема стала решаемой. О том, как и какую разводить рыбу в пруду на даче я и хочу рассказать далее. И для того, чтобы найти выход из тупика достаточно было всего-навсего вспомнить про такую, когда-то распространенную, но со временем забытую рыбу, как линь.

Как и какую разводить рыбу в пруду на даче?

Линь, являясь оседлой рыбой, отличается крайней неприхотливостью к условиям содержания и может спокойно существовать даже в водоемах с очень низкой концентрацией кислорода. Поэтому, все кто хочет разводить рыбу на приусадебном участке лучшей кандидатуры, чем линь, вам не найти.

Для создания нормальных условий содержания линя в пруду на даче достаточно водоема глубиной до 1 м и размерами 10х3 м. причем глубина имеет меньшее значение, чем площадь зеркала воды, так как любая рыба набирает массу тем быстрее, чем больше у нее имеется простора.

Разведение рыбы начинается с подготовки производителей. Для небольшого рыбхозяйства достаточно начать с 3-4 особей: 1 самки и 2-3 самцов. Отличительная черта взрослого самца первые направляющие брюшных плавников, которые обычно намного толще всех других. Вес половозрелого линя – на важно самца или самки – находится в пределах 350-400 г.

Выпускать рыбу в пруд нужно весной, как только вода прогреется примерно до 16 градусов. Температура воды вообще имеет решающее значение для успеха, так как при ее падение до критических отметок рыба прекращает питаться, соответственно, замедляется ее рост и набор веса. Наиболее подходящая температура для нормального развития линя – 20-26 градусов. В теплое время года создать такие условия можно без особого труда.

В конце мая начале июня линь начнет нереститься. Вскоре в пруду появятся мальки размеров до 2 см. В этот период крайне важно организовать подкормку активно растущей рыбы. Обычно для этого используют отходы зерна и семена сорных трав. Так же можно кормить линя комбикормом или специально подготовленной массой, состоящей из пропущенных через мясорубку овощей, прежде всего, моркови, свеклы и картофеля.

Однако, применение таких подкормок может привести к более быстрому заиливанию водоема, поэтому давать их необходимо в строго определенном месте – лучше всего на мелководье с ровным не заросшим дном.

Растет линь быстро. При наличии всех необходимых условий – прежде всего, теплой воды – уже на второй год жизни особь набирает 150-180 г живого веса, что принято считать товарной массой. В южных широтах России масса трехгодовалого линя может достигать 800 г. В более холодном климате, рыба будет расти, естественно, медленнее, но все же на третий год содержания можно получить особи до 400 г.

Отлов линя проводят при осушивании пруда, по-другому его из укрытий не выманишь. И даже после того, как дно обнажиться полностью может случится так, что некоторые лини спрятались в затянутых илом углублениях дна. Особенно актуально это при отлове в холодную погоду, так как при температуре ниже 4 градусов из чувства самосохранения лини закапываются в ил и замедляют процессы жизнедеятельности.

Ну, вот теперь вы много знаете о том какую и как разводить рыбу в дачном водоеме. Дело за малым – все знания применить на практике.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий