Главная страница » Разведение карпа в пруду на даче: условия разведения

Разведение карпа в пруду на даче: условия разведения

by admin

Искусственный водоем на даче уж перестал быть редкостью и не считается чем-то экзотическим, невиданным. Жаль только, что большинство дачников, устраивая пруды, не догадываются, что кроме эстетического удовольствия он может приносить еще и материальную выгоду. Один из способов достичь такого сочетания – разведение карпов.

Возможность такого занятия – разводить карпов в искусственному водоеме – основана на том, что рыба эта крайне неприхотлива к условиям содержания. К тому же разведение карпа в пруду на даче, условия разведения карпа в столь малом рукотворно созданном водоеме также играет свою положительную роль.

Условия разведения карпа в пруду

Оказываясь очень стесненным условиями водоема, наполненного слабопроточной водой, рыба вынуждена двигаться меньше, а значит, на поиски корма будет тратить меньше сил и энергии, которые в таких обстоятельствах будут идти на скорейшее прибавление веса. Благодаря этому, в малых искусственных водоемах карп растет гораздо быстрее, чем в естественной среде обитания.

Но чтобы все хорошо пошло начинать следует с подготовки водоема. Очень важна его глубина, так как от нее зависит температура прогревания воды под солнечными лучами. Наиболее благоприятная для содержания карпа температура – это 24-26 градусов.

Нежелательно не только снижение, но и повышение температуры в пруду на даче, так как в первом случае рыба перестает питаться, а следовательно, расти, во втором же резко сокращается содержание кислорода в воде и это становится причиной замора рыб. Поэтому водоем должен быть не глубже 1,5 м, но и не мельче 0,8 м.

Если источником воды для заполнения нового водоема служит родник, колодец, артезианская скважина и уж тем более водопровод, то перед запуском карпа нужно позаботиться о микрофлоре водоема, без которой рыба будет чувствовать себя неуютно. С этой целью нужно дать воде что называется настояться, а для ускорения процесса можно опустить в нее пучок подвявшей травы или добавить несколько ведер воды, взятой из ближайшего естественного пруда.

Карп – рыба практически всеядная, поэтому для ее подкормки даже не обязательно использовать специальные корма, подойдет и обычный комбикорм, предназначенный для кур или свиньи. Но поскольку такие комбикорма отличаются рыхлостью и рассыпчатостью, то вносить их в водоем можно только предварительно замесив до густоты теста.

Также можно использовать различные злаки и бобовые культуры, которые тоже лучше предварительно замачивать для набухания. Важно помнить при этом, что фасоль и клещевина содержат вредные для рыбы вещества, поэтому их зерна нужно хорошенько пропаривать.

Закладывать корм в воду лучше в постоянном месте и в одно и то же время, благодаря чему у рыбы со временем вырабатывается условный рефлекс и она гораздо быстрее находит корм. Это имеет два положительных момента: во-первых, рыба тратит меньше сил и энергии, во-вторых, корм не успевает закиснуть, а значит, будет лучше усваиваться в организме.

В некоторых специализированных изданиях можно даже встретить совет звонить перед кормлением в колокольчик. Проверить эффективность такого приема возможным не представляется, но уж вреда то от него точно не будет. Кормить карпа нужно 1-2 раза в сутки.

Оптимальная плотность разведения карпа зависит от продолжительности цикла. На первом году она может составлять 4-5 особей на 1 кв.м. При этом вес одной рыбы даже при самых благоприятных условиях не превышает 300 г, а в центральный района страны колеблется в пределах 25-30 г.

Для двухлетних карпов необходимо больше пространства, поэтому их общее количество не должно превышать 2-3 шт на 1 кв.м. В таких условиях рыба может достигать массы 300-350 г. в центре России, а в южных широтах – свыше 1 кг. Добиться подобного результата в средней полосе можно только на третьем году, когда плотность содержания необходимо сокращать до 1 карпа на 1 кв.м.

В связи с этим, опытные рыбоводы не советуют заниматься самостоятельным разведением мальков, а приобретать их на рыбзаводах, благо цены позволяют делать это. Причем покупать лучше не только что выведенных мальков, а уже годовичков, масса которых достигает 30 г. В этом случае вы сможете за один сезон вырастить рыбу товарного веса.


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий