Главная страница » Заездка, воспитание молодой лошади

Заездка, воспитание молодой лошади

by admin

Лошади, которые испокон веков были человеку главными помощниками в ведении хозяйства, сегодня очень быстро возвращают утраченные было позиции. И в деревнях все чаще можно встретить хозяев, предпочитающих вместо тракторов и автомобилей использовать коней да лошадок. Однако, за то время, что технический прогресс приучал нас отказываться от дружбы с лошадьми, многие приемы их подготовки к работе были людьми утрачены.

А между тем, заездка, воспитание молодой лошади являются очень важным процессом, обойтись без которого практически невозможно. Если пренебречь основными правилами подготовки лошади, то можно не только самому получить травму, но и серьезно навредить нервной системе животного. Поэтому очень важно правильно подойти к воспитанию молодой лошади.

Чаще всего, проблема, с которой сталкивается хозяин молодого животного, заключается в его нежелании терпеть седока на своей спине или оглобли, в которые запрягают лошадь.

Вот здесь и нужно проявить всю мудрость, накопленную поколениями коневодов, придумавших множество способов, с помощью которых можно приучить лошадь к седлу или оглоблям.

Самый простой из них, привязывать оседланную лошадь к забору. Так как чаще всего в этом случае животные начинают беспокоиться, брыкаться и что называется «плясать», то очень важно выбрать для привязи правильное место. Рядом не должно быть деревьев, строений или других конструкций, о которые могла бы удариться лошадь. Естественно, сам забор должен быть достаточно крепким и устойчивым, а привязь надежной.

Лучше всего при таком способе подготовки, на первое время делать стремя такой длины, которая позволяла бы легко попадать в него ногой, не затрачивая не это лишнего времени.

Сев на привязанную к забору лошадь, нужно дождаться, пока она успокоится, после чего провести некоторое время в седле, поглаживая животное и ласково разговаривая с ним.

После этого нужно слезть с молодой лошади и, немного подождав, снова сесть в седло, опять же поглаживая и разговаривая. Повторять это нужно до тех пор, пока лошадь не перестанет даже переступать ногами в тот момент, когда вы садитесь на нее верхом. Как правило, на это требуется нее более 10 посадок.

Заездка, воспитание молодой лошади

Когда это будет достигнуто, то можно для закрепления успеха, сидя в седле, проверить подпруги, несколько раз отпустить повод и снова взять его, снять, а потом снова надеть перчатки. Если во время всех этих операций лошадь продолжает оставаться спокойной, то можно спрыгнуть на землю, и как можно незаметнее отстегнуть привязь, после чего сесть на уже освобожденную лошадь.

Но даже если это пройдет успешно, не торопитесь тут же пускать лошадь вскачь. Все еще стоя на месте, опять поправьте упряжь, и обязательно без суеты и спешки. Только после этого мягко отверните лошадь от забора и пошлите ее вперед.

Этот подход может быть эффективен и при подготовке животного к запряганию в телегу или сани. Правда, в этом случае заострять внимание нужно немного на другом моменте, а именно, на попадание вожжей в руки человека.

Обычно, для норовистых непослушных лошадей именно это служит сигналом к проявлению неповиновения. Поэтому, привязав животное к забору, спокойно, не торопясь садитесь в телегу или сани, берите вожжи в руки, но не трогайтесь сразу. Вместо этого, старательно расправляйте вожжи, снова слезайте на землю и, положив вожжи на спину беспокойного животного, походите вокруг.

После этого снова можно взять вожжи в руки и несколько раз зайти с ними с разных боков молодой лошади. Все это нужно продолжать до тех пор пока лошадь не успокоится окончательно.

Однако, не стоит думать, что после того, как лошадь приучена спокойно принимать седока или не беситься при виде оглоблей, процесс воспитания закончен и можно уже ни о чем больше не беспокоится.

Очень важно так же заставить лошадь сохранять спокойствие по дороге домой. Любой лошадник знает, что даже очень спокойная лошадь, на обратном пути начинает чувствовать невероятный подъем сил и энергии, вследствие чего непроизвольно ускоряет бег.

Если не пресекать такие проявления, то у молодого животного может развиться привычка лететь домой во весь опор, что чревато нехорошими последствиями.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий