Главная страница » Генитальный герпес: заражение, причины, передача, способы лечения

Генитальный герпес: заражение, причины, передача, способы лечения

by admin

Генитальный герпес или, как его еще называют, половой, довольно распространённое заболевание у людей. По статистике, болезнь обнаруживается примерно у пятой части населения. Передача герпеса происходит посредством вируса простого герпеса первого или второго типа. Как правило, если причина болезни – вирус простого герпеса первого типа, то рецидивы будут наблюдаться реже, чем в случае второго типа.

Чтобы вы больше знали о болезни, давайте подробнее поговорим о заболевании в статье «Генитальный герпес: заражение, причины, передача, способы лечения».

Заражение генитальным герпесом происходит половым путём посредством:

• Традиционного полового акта;

• Анального секса;

• Орального, при условии, что у одного их партнёров имеется герпетическое поражение на слизистых губ, ротовой полости.

В большинстве случаев (80 %) заболевание протекает без каких-либо симптомов, однако, при этом человек является источником заражения.

Попав на кожу или слизистые из источника заражения, вирус проникает внутрь через мельчайшие повреждения и располагается в нервных волокнах, где остается в течение всей жизни человека. Слабый иммунитет и повреждения кожи и слизистой можно назвать как причины заражения герпесом.

В моменты, когда человек находится в состоянии стресса, переносит какое-либо заболевание, чрезмерно употребляет алкогольные напитки, переохлаждается или длительно находится на солнце, вирус простого герпеса может активизироваться, вызывая обострение и симптомы болезни.

Основные симптомы, которыми проявляется генитальный герпес:

• Боль и отёчность;

• Зуд;

• Пузырьковая сыпь

Все эти жалобы наблюдаются в области половых органов, как снаружи, так и внутри мочеиспускательного канала, влагалища. Кроме того, могут поражаться ягодицы, бёдра, область ануса.

Ещё обострение часто сопровождается повышением температуры и общим недомоганием. Любопытно, что сыпь на ягодицах и в области анального отверстия может также быть симптомом заболеваний щитовидной железы, поэтому здесь необходима также консультация эндокринолога.

Как правило, заболевание длится до двух недель. Высыпные пузырьки лопаются, оставляя на поражённых местах язвочки, которые затем заживают. Впоследствии обострения могут возникать как несколько раз в месяц, так и не развиваться несколько лет. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и его иммунной системы.

Кроме классических проявлений болезни, бывают случаи атипичного течения, которые проявляются неприятными ощущениями при мочеиспускании, трещинками в области половых органов, частой «молочницей», покраснением кожи ануса и ягодиц, болями в нижних конечностях. Такие случаи тяжело поддаются диагностике, и пациенты могут довольно долго лечиться по поводу других заболеваний.

Способы лечения герпеса

В настоящее время не существует лекарственных препаратов, позволяющих полностью излечить человека от вируса простого герпеса. Однако, медицина располагает некоторыми средствами, позволяющими снизить вероятность возникновения обострений заболевания, а также предотвратить развитие болезни при появлении первых симптомов.

В первую очередь, это противовирусные препараты: Ацикловир (Зовиракс), который выпускается в виде таблеток, а также мази и геля. Обычно местно на поражённые места его нужно наносить каждые четыре часа при возникновении первых симптомов.

Причём чем раньше вы начнёте его использовать, тем больше вероятность прекращения развития обострения, хотя в любом случае ацикловир сокращает длительность заболевания. Также препарат выпускается в виде суспензий с фруктовыми вкусами. В особо тяжёлых случаях герпетической инфекции применяют ацикловир внутривенно.

Относительно новый препарат этой группы – Валацикловир, который действует дольше, чем ацикловир (12 часов).

Фамвир – действует на виды вируса, устойчивые к ацикловиру.

Следующая группа препаратов – это средства, повышающие иммунную защиту организма – Полиоксидоний, Циклоферон, Виферон и другие. Во время беременности они не назначаются.

Кроме того, особую нишу занимают лекарства, механизм действия которых заключается в конкуренции с вирусом герпеса в организма и, таким образом, недопущении развития обострения. Это, например, Панавир. Необходимо знать, что его нельзя применять во время беременности.

Важное место в профилактике обострений генитального герпеса занимает здоровый образ жизни, который благоприятствует повышению иммунных сил организма человека. То есть, необходимо соблюдение диеты с ограничением алкоголя, жирной, жареной пищи, фаст-фуда, продуктов с большим количеством консервантов и красителей.

Также позитивное действие оказывает физическая активность и пребывание на свежем воздухе.

Получается, что такие достаточно простые методы, помогают сократить вероятность возникновение различных болезней, в число которых входит и генитальный герпес.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий