Главная страница » Выращивание моркови в открытом грунте на даче

Выращивание моркови в открытом грунте на даче

by admin

Несмотря на то, что морковь находит очень широкое применение в кулинарии, где она используется как в сыром виде, так и после термообработки, среди огородников она не очень популярна и немногие дачники стремятся высаживать ее на своих приусадебных участках. Это парадокс, для существования которого есть свои объективные причины.

Дело в том, что получение хорошего урожая моркови всегда зависит на 1/3 зависит от качества почвы и ее плодородия, и на 1/4 от применения правильных агротехнических приемов. Основные же составляющие успеха – это сорт моркови и погода. То есть один из главных факторов успешного выращивания моркови находится вне зависимости от усилий огородников.

И все же, выращивание моркови в открытом грунте на даче может дать хороший урожай этого корнеплода. Ведь все-таки не так уж и мало зависит в этом деле от человека, чтобы опускать руки и отказываться от наличия на семейном столе сочной моркови, выращенной собственными руками.

Итак, начнем с сорта, так как его выбор является, как было сказано, одной из главных составляющих успеха. Так как весенняя погода на большей части территории России обычно не отличается стабильностью и для нее характерны резкие перепады температур, возвратные заморозки первых дней и резкие засухи во второй половине, то чтобы не потерять урожай в открытом грунте, рекомендуется подбирать сорта, не слишком чувствительные к таким колебаниям погоды и ее неблагоприятным проявлениям. Такими сортами являются: Леандр, Самсон, Форто. Хорошие результаты в наших краях показывают и некоторые гибриды: Канада, Калгари, Олимпиец.

Поскольку при посадке моркови на даче ее высеивается прямо в открытый грунт, то очень важна правильная подготовка семян, позволяющая повысить устойчивость будущей моркови к болезням, различным вредителями и стрессовым факторам в виде капризной переменчивой погоды.

Всего этого можно добиться перед самым посевом обрабатывая семена специальными препаратами – регуляторами роста и развития. Это не только повысит жизнеспособность семян, но и ускорит их прорастание, что в случае с морковью очень актуально, так как обычно первые ее всходы появляются лишь на 3 неделе после посева, в результате чего задерживается и созревание корнеплодов, а также ухудшается их качество. Применение же регуляторов позволяет сократить период прорастания всходов на неделю.

Очень важно при этом правильно подобрать регулятор роста, так как некоторые из них предназначены исключительно для наземной части растений, тогда как в моркови главное – корнеплод. Замачивать семена в растворе препарата нужно в строгом соответствии с инструкцией, здесь эксперименты не уместны. Перед посадкой семена обязательно нужно просушить.

Выращивание моркови в открытом грунте на даче

Многие неопытные огородники допускают серьезную ошибку, высеивая морковь слишком густо. Они исходят из того, что стоят семена недорого, поэтому экономия не обязательна, а всходы впоследствии можно и проредить. Часто к таким решениям подвигают и мелкие габариты семян моркови, которые затрудняют более редкую посадку.

Однако, выращивание в открытом грунте при чрезмерном загущении посадок моркови приводит к тому, что сначала она растет очень медленно, но затем, достигнув определенной фазы развития начинает прибавлять в росте и весе просто стремительно. И если по каким-то причинам упустить этот момент, то корнеплоды, испытывая недостаток свободного грунта, начнут скручиваться, оплетать друг друга и срастаться.

Поэтому при запоздалой попытке проредить грядку, соседние морковки вытягивают из земли соседей, в результате практически все растения оказываются травмированными.

При этом есть надежный проверенный способ, позволяющий избежать загущения моркови при посеве. Для этого нужно смешать семена с песком в равных объемах. Другой способ более трудоемкий, но если вы постоянно проживаете на даче и в зимние месяцы вам нечем заняться, то можно потратить несколько дней на то, чтобы наклеить семена на полоски мягкой бумаги.

Примерно в конце июля или первых числах августа, когда корнеплоды моркови начнут наливаться, снова пригодятся регуляторы роста и развития растений. Для повторной обработки желательно использовать тот же препарат, которым обрабатывались семена.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий