Главная страница » Черная смородина: размножение черной смородины черенками

Черная смородина: размножение черной смородины черенками

by admin

Черная смородина растение очень своеобразное и выращивать его на приусадебном участке не так уж и просто, так как данный кустарник требует к себе особого отношения, а главное, очень восприимчив к погодным условиям и качеству почвы, в которую его высаживают.

По этим причинам выращивать черную смородину получается не везде и чаще всего, дачник, задумавший пополнить свою садовую коллекцию, сначала высаживает несколько кустов как бы на пробу. А уже если дело пошло и с кустов-первопроходцев удалось собрать приличный урожай ягод, тогда можно смело планировать расширение посадок черной смородины.

И вот тут перед садоводом встает вопрос: как разжиться достаточным количеством посадочного материала? Ведь покупать готовые саженцы на специализированных рынках, во-первых, дорого, не каждому по карману, особенно, если под будущие посадки отведена большая площадь, а во-вторых, в таких случаях всегда есть риск приобрести не тот сорт, который хотелось бы, а то и того хуже – за приличные деньги получить больные саженцы, с которых болезнь может перекинуться и на остальные кусты. Чтобы вы знали как может быть распространена черная смородина, поговорим про размножение черной смородины черенками.

С другой стороны, не стоит забывать о том, что черная смородина относится к растениям, которые способны очень хорошо размножаться вегетативным способом, то есть новый куст вполне можно получить из части старого.

Размножать черную смородину вегетативно можно двумя способами: при помощи отводков или с использованием черенков. Во втором случае вас ожидает гораздо меньше хлопот, но данный метод, к сожалению, применим не ко всем сортам растения.

Так сорта, характерными признаками которых являются тонкие, искривленные и густо ветвящиеся побеги гораздо успешнее размножаются отводками. В остальных же случаях предпочтительнее размножение черенками.

Чтобы получить хорошие жизнеспособные черенки, маточный куст, то есть куст, с которого будет срезаться побеги для черенков, должен быть здоровым и развитым. Слишком молодые кусты трогать нельзя, так как это может отрицательно сказаться на их дальнейшем развитии. Зато с более возрастных кустов можно безболезненно получить до 20 черенков с каждого. Прежде, чем использовать куст смородины как материал для черенков, нужно выждать как минимум 3-4 года.

Нарезать побеги нужно весной или осенью. Так как корни на подземной части черенка образуются довольно активно и повсеместно, то по большому счету место среза значения не имеет. Главное, чтобы длина черенка была около 18-20 см и на нем было не менее 3 почек.

Кстати, при осенней заготовке увеличивать количество почек также не рекомендуется. При осенней заготовке их хранят до посадки в снегу.

Осенние черенки до весны хранятся в снегу, из которого за 2-3 дня до посадки они извлекаются и помещаются в воду примерно на 2/3 своей длины. Естественно, делать всего этого не требуется если черенки нарезаны весной.

Для успешного размножения черной смородины очень важно правильно подготовить грядки, грунт для которых получают равномерным перемешиванием обычной огородной земли с песком и торфом. Слой субстрата должен иметь глубину не менее 20 см. предпочтительная схема посадки: 6-8 саженцев на 12-15 см грядки.

Высаживают черенки под углом 45 градусов на такую глубину, чтобы на поверхности оставалась только одна почка.

Черная смородина: размножение черной смородины черенками

Большое значение имеет полив. Первый раз его проводят сразу же после посадки и уплотнения почвы между рядами. Затем, до тех пор, пока черенки не приживутся полностью, а на это обычно требуется 3-4 недели, полив проводят ежедневно, и только потом сокращают их количество, поливая кусты только по мере необходимости, когда подсохнет корнеобитаемый слой почвы.

Первая подкормка раствором азотных удобрений проводится только после того, как растения тронутся в рост. При этом нужно быть осторожным с дозировкой – не более ст. ложки на ведро воды.

Второй раз подкармливают смородину в конце июня, на этот раз используют комплексное минеральное удобрение такой же концентрации.

Третья подкормка – фосфорно-калийным удобрением проводится не позднее 15 июля. На ведро воды добавляют 1,5 ст. ложки удобрения, предварительно выдержанное в намоченном состоянии не менее 2 суток.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий