Главная страница » Защита дома дачи от пожара

Защита дома дачи от пожара

by admin
Защита дома дачи от пожара
Согласно ежегодной статистике МЧС России, в нашей стране происходит порядке 700 пожаров каждый день. Причем возгорания, возникшие на территории дачных поселков, как правило, быстро развиваются и достигают подчас катастрофических масштабов, а также влекут за собой значительный материальный ущерб и даже человеческие жертвы. Виной тому несоблюдение предписанных правил пожарной безопасности, очень плотная застройка, множество хозяйственных строений из дерева.

В результате пожар, возникнув в одном дачном домике, очень быстро охватывает его полностью и начинает стремительно перебрасываться на соседние участки. При этом в большинстве поселков и даже деревень отсутствует нормальная сеть противопожарного водоснабжения. По этой причине ни местные жители, ни прибывшие подразделения пожарной охраны не могут организовать разбушевавшемуся пламени достойный отпор. А значит, угроза нависает не только над несколькими соседними домами, но над всем поселком сразу.

Можно ли в подобных обстоятельствах уберечь свое жилище от огня. Конечно, способы защиты имеются. И далее я расскажу в чем состоит защита дома дачи от пожара.

Прежде всего, над этой проблемой стоит задуматься еще на стадии выбора проекта будущего дачного домика. Лучше всего, использовать для возведения жилья кирпич. Такие строения устойчивы к огню, способны пережить даже ни один крупный пожар. Конечно, частично дом все равно пострадает, но восстановить его будет гораздо проще и дешевле, нежели строить новый на месте полностью сгоревшего.

Вместе с тем, нужно иметь ввиду, что кирпич бывает разный, и не каждый его вид способен успешно противостоять огню и мощному тепловому потоку. Особенно в этом плане «отличаются» изделия, при изготовлении которых была нарушена технология производства. Чтобы испытать проблемы с домом из такого кирпича не понадобятся ни какие экстремальные чрезвычайные ситуации – через несколько лет после постройки он сам начнет разрушаться, без всякого воздействия извне.

Как же выбрать качественный кирпич для возведения дачи. Для этого есть несколько способов.

Маркировка

Сегодня существует более 50 разновидностей строительного кирпича, и каждая имеет свое особое обозначение – маркировку. Обычно она состоит из буквы и нескольких цифр, означающих нагрузку, которую способен выдержать 1 кв. см такого изделия. Для дачного строительства, где большинство проектов представляют собой небольшие, чаще одноэтажные дома, самым подходящим является кирпич марки М-125. Причем специалисты утверждают, что наиболее высокими прочностными характеристиками отличаются бледно-розовые кирпичи этой марки.

Прочность

Чтобы определить насколько прочным будет кирпич в эксплуатации, можно бросить одну штуку на асфальт. Если он разобьется на несколько частей – дело дрянь. Важно также внимательно осмотреть тело кирпича – при наличии трещин от покупки лучше отказаться, так как это свидетельствует о недостаточном обжиге. Определить правильность обжига можно также на слух. Достаточно постучать по кирпичу металлическим предметом. Качественный материал при этом должен издавать звонкий звук. Если же удары отзываются глухо, то это значит, что обжиг был некачественный.

Другие варианты пожаробезопасных построек

Главный недостаток кирпичного строительства – высокая стоимость. Именно по финансовым соображениям большинство предпочитает возводить на своих дачных участках каркасные дома. Основной материал при этом – так называемые сэндвич-панели, то есть плиты, состоящие из слоя утеплителя, с обеих сторон обшитого влагостойкими материалами.

Планируя постройку дома из сэндвич-панелей, нужно четко понимать, что изделия, где в качестве утеплителя используется полистирол, отличаются повышенной пожароопасностью. Под воздействием высоких температур этот материал начинает плавиться, после чего загорается и горит очень долго, выделяя при этом токсичные пары, опасные для жизни человека. То, что утеплитель находится в середине бутерброда, значительно затрудняет его тушение.

Так что если хотите уберечь от огня каркасный дом, лучше приобретать сэндвич-панели, заполненные базальтовой или минеральной ватой. Кроме того, лучше отдавать предпочтение известным производителям, продукция которых проверена временем, а также имеет все необходимые сертификаты о прохождении испытаний на предмет пожаробезопасности.

А как же быть с деревянными домами?

Неужели смириться с тем, что при первом же пожаре жилье превратится в груду пепла? В этом случае помогут антипирены – специальные пропитки, замедляющие горение древесины. Конечно, такое решение не защитит деревянный дом полностью, однако даст жильцам время, чтобы собрать самое главное – деньги, документы, ценности, вещи первой необходимости, после чего покинуть здание.

Не стоит подыскивать антипирены подешевле. Помните, что скупой платит дважды. Тем более, что обработка специальными пропитками обойдется не так уж дорого. Например, 1 канистра самого качественного антипирена стоит порядка 2 000 рублей. При этом на деревянное строение среднего размера потребуется всего 2, максимум 3 таких емкости. То есть общая себестоимость защиты дачи не превысит 10 тыс. руб. Согласитесь, приемлемая цена для того, чтобы чувствовать себя спокойно.


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий