Главная страница » Сорта капусты ранней, выращивание рассады ранней капусты белокочанной

Сорта капусты ранней, выращивание рассады ранней капусты белокочанной

by admin

После долгой зимы, в ходе которой приходится заменять свежие овощи законсервированными, так приятно побаловать себя ранней зеленью, выращенной собственными руками на дачном участке. Правда, не все культуры, традиционно выращиваемые на российских огородах, подходят для получения раннего урожая. Долгие годы, например, считалось, что невозможно вырастить раннюю капусту. И несмотря на то, что это утверждение уже давно опровергнуто, многие дачники до сих пор не имеют в этом вопросе достаточного опыта. А потому поговорим сегодня про сорта капусты ранней, выращивание рассады ранней капусты белокочанной.

Итак, выращивание ранней капусты начинается с подготовки рассады. Так как растения, полученные из некачественного семенного материала отличаются слабой устойчивостью к болезням и крайне подвержены воздействию холодов, то перед посевом необходимо подвергнуть их семена тщательной сортировке.

Посев проводят в начале апреля. Выбор емкости для выращивания рассады ранней капусты определяется условиями ее дальнейшего содержания. Если в вашем распоряжении есть хорошо освещенная лоджия, то высеивать семена лучше в небольшие ящики. Такой вариант предпочтительнее, так как в этом случае можно избежать искусственной подсветки растений, что позволяет получить более крепкую, приземистую рассаду. Однако, если лоджии нет, то приходится использовать подоконник и в таком случае, лучше высеивать семена в пластиковые стаканчики, кассеты. При этом нужно, наоборот, притенять растения, чтобы они не пострадали от прямых солнечных лучей, которые даже ранней весной могут оказаться очень губительными.

Пикировка сеянцев капусты обязательна. Проводить ее нужно как только на ростках появился первый настоящий листок. Осторожно извлекая побег из почвы, прищипывают его центральный корешок, после чего помещают в горшочки, наполненные торфом. Сразу по окончании процедуры пикировки необходимо пролить почву раствором медного купороса слабой концентрации, что поможет избежать появления «черной ножки».

Поскольку ранняя капуста высаживается в открытый грунт когда температура на улице еще не достигла оптимальных показателей, и при этом очень велика угроза возвратных заморозков, то обязательным условием выращивания рассады является ее закалка. Для этого многие дачники постепенно понижают температуру в помещении, где содержится рассада, или выносят ее на открытый воздух, накрывая пленкой.

Существуют и другие способы закалки. Например, уже давно известно, что повышенное содержание в почве калия и фосфора существенно повышает морозоустойчивость растений, выращенных в таком грунте.

Поэтому рекомендуется примерно за 6-8 дней до высадки рассады полить ее специальным раствором на основе суперфосфата: 2 ст. ложки этого удобрения измельчаются и заливаются 1 л. горячей воды перед применением, раствор нужно настоять в течение суток, после чего процедить и смешать его с 9 л. чистой воды. А вот избыток азота в почве, наоборот снижает холодностойкость ранней капусты, поэтому от использования удобрений этого класса лучше воздержаться.

Высаживать рассаду ранней белокочанной капусты в грунт нужно не позднее начала мая, можно даже в конце апреля, если позволят погодные условия. Нельзя делать этого в теплый солнечный день, лучше дождаться пасмурной погоды, но если таковой долго не случается то высадку нужно проводить под вечер, после захода солнца.

Высаживается рассада в лунки, на дно которых предварительно закладывается щепотка суперфосфата и горсть обычной золы, перемешанной с землей. Перед посадкой лунку обильно поливают водой. Свежепосаженную рассаду можно прикрыть листьями лопуха, в результате чего растения будут защищены от холодов, а в почве будет лучше сохраняться влага.

Особое внимание нужно уделить защите посадок от вредителей. Хорошо помогает опудривание растений мелко толченой золой. Известно также, что вредители. Опасные для капусты, не переносят некоторые другие огородные культуры, поэтому можно рекомендовать высаживать между грядками укроп, сельдерей, а также рассаду томатов, которая из-за слабости не подходит для выращивания на урожай. Обычно от такое рассады избавляются, но в данном случае ее можно использовать с пользой для дела.

Сорта капусты ранней белокочанной

Капуста белокочанная полярная К-206

Это капуста со сроком вызревания в 100 дней. Как у сорта Дитмарская ранняя,
всходы и вызревание кочанов идет дружно. Урожай с 10 кв м — примерно 25-40 кг. Форма кочана приплюснутая, удобная для хранения. Убирать урожай кочанов с участка нужно сразу, так как при перезревании они трескаются. Кочаны этого сорта капусты готовы уже в первые летние месяцы.

Дитмарская ранняя

Кочаны этого сорта формируются на 48-60 день. Все они спеют дружно. Форма кочана – приплюснутая или круглая. Урожайность сорта – 40-50 кг с 10 кв м.

Золотой гектар 1432

Готовность кочанов в зависимости от сезона – 100 — 130 дней. Зреют они дружно, но убирать урожай можно до 15 дней, от первого созревшего кочана. Урожайность сорта – 50-80 кг с 10 кв м.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий