Главная страница » Ветеринарная помощь домашним животным на дому

Ветеринарная помощь домашним животным на дому

by admin

Содержание домашнего скота на дачах или на приусадебном участке загородного дома позволяет значительно пополнить семейный бюджет. Но часто подобное занятие оборачивается убытком, причиной которого становятся различные инфекционные болезни животных. Даже если заболевание не приводит к летальному исходу, все равно она обязательно отразится на дальнейшем развитии переболевшей особи и ее способности к репродукции.

Поэтому при содержании скота или птицы очень важно позаботиться не только об устройстве жилищ и запасах кормов, но еще и похлопотать над созданием аптечки для животных. Это и будет ваша скорая ветеринарная помощь домашним животным на дому.

Причем для ее создания не обязательно закупать огромное количество дорогостоящих препаратов, рекомендуемых ветеринарами, ведь все необходимое для лечения питомцев и профилактики их здоровья находится под рукой. При этом мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем не забывать, что наши предки, для которых многие века натуральное хозяйство было единственным источником существования, обходились как то без продукции фармацевтической промышленности! Помогало им в этом хорошее знание лечебных свойств трав и растений.

И этот опыт является очень востребованным сегодня, когда лекарственные препараты, которые могут помочь домашним животным день ото дня становятся все дороже… И при этом даже не самые дорогие из них оказываются не по карману среднему дачнику. Поэтому мы и решили коротко рассказать вам о том какая ветеринарная помощь может быть оказана при помощи растений, которые наиболее часто встречаются в наших широтах.

Одно из таких растений – береза, почки которой давно используются не только в ветеринарии, но и в обычной медицине. Помощь на дому при лечении животных отваром, приготовленным на березовых почках может быть оказана при болезнях мочевыводящей системы, холециститах, а также при простудных заболеваниях.

Ветеринарная помощь домашним животным на дому

Однако, полезными являются не любые почки, а только собранные в определенный период времени – ранней весной. Сбор почек проводят в тот момент, когда они набухают и становятся клейкими. Аккуратно срезанные почки раскладывают для просушки в сухом теплом помещении, температура в которой не должна сильно превышать обычную. После того, как собранный почечный материал подсохнет, его убирают в бумажные пакеты, в которых он может хранится без потери лечебных свойств вплоть до 3 лет.

Для лечения животных из березовых почек готовят отвар. Для этого 1 часть сухого сырья заливают 20 частями кипятка, после чего кипятят все это еще в течение 5 минут, а затем сливают в термос и оставляют на 2 часа для настаивания. Дозировка такого отвара зависит от габаритов животных: для коров и быков это 30 г в день, более мелкого скота – свиней и овец – 10 г, для домашней птицы дозу снижают до 1-2 г. в такой же дозировке помогает отвар и домашним питомцам – кошкам и собакам.

Так же используют березовые почки для приготовления лечебной настойки. Соотношение сырья и спирта в этом случае 1:5. В этом случае дозировка проводится каплями.
Единственное противопоказание для применения настойки или отвара на березовых почках – воспаление почек.

Весной молодых телят часто поражает кашель. В этих случаях рекомендуется спаивать им 100 г свежего березового сока ежедневно. Также свежесрезанные почки можно не высушивать, а сразу же скармливать птице, что очень хорошо стимулирует их дальнейшее развитие.

Не менее широко применяемое в ветеринарии растение – брусника. Лекарственным сырьем является брусничный лист, который начинают заготавливать очень рано весной, еще до того, как сойдет снег. Листья, собранные позднее, сушке не подлежат, так как быстро чернеют и приходят в негодность. Сушить собранные листья нужно в темной комнате, тонким слоем разложив на бумаге. Периодически лиственную массу следует ворошить руками, это помогает так и определиться со временем окончания сушки – как только листья станут ломкими.

Основная лекарственная форма – настой, который применяют при болезнях почек и мочевого пузыря, а также в качестве мочегонного при отеках. Соотношение сырья и воды 1:10, время настаивания 30-40 минут в термосе. Разовая доза для крупного рогатого скота составляет 50 г, мелкой живности, таким, как овцы или свиньи дают по 15 г. Частота применения – 3-4 раза в день.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий