Главная страница » Первая медицинская помощь при ушибах и порезах, ожогах

Первая медицинская помощь при ушибах и порезах, ожогах

by admin

При работе на даче используется различный инвентарь с заточенными металлическими частями: грабли, лопаты, мотыги, а также режущий инструмент. Неосторожное обращение с такими предметами чревато получением травм различной степени тяжести – от мелких ссадин до глубоких порезов с повреждением мышечной ткани.

Поэтому, отправляясь на дачу, нужно обязательно иметь под рукой набор всех необходимых медицинских средств, а также знать основные правила оказания первой помощи. Ведь на даче можно получить не только порез, но и ушиб, а также ожог. О том в чем состоит бытовая первая медицинская помощь при ушибах и порезах, ожогах мы с редакцией сайта и поговорим сегодня.

Ушиб

Наиболее частой травмой, получаемой в ходе дачных работ, являются ушибы. К счастью, чаще всего, они бывают легкими так что не таят в себе большой опасности. Но все же оставлять их без внимания не стоит. Первая помощь при ушибах заключается в быстром наложении на ушибленное место чего-нибудь холодного.

Лучше всего приложить лед, для закрепления которого руку или ногу можно обмотать широким полотенцем. Если льда в наличии нет, то чтобы не терять времени можно воспользоваться консервной банкой из холодильника. Ну а если и это невозможно, то в таком случае ушибленное место помещают под струю холодной воды.

В дальнейшем, с момента травмы пройдет некоторое время, поврежденной конечности нужно придать возвышенное положение, чтобы обеспечить отток лимфы и крови. Это поможет избежать отека. В случае с ушибом сустава, на него обязательно накладывают давящую повязку.

Порез

Первая помощь при порезах — остановка кровотечения. В случае с порезами на конечностях самым эффективным способам является наложение жгута сантиметров на 20 выше места раны. Но помните, что жгут не должен оставаться на конечности слишком долго. Максимальное время наложения жгута зависит от времени года и температуры окружающего воздуха. Зимой, когда на улице холодно, жгут не должен накладываться более, чем на 30 минут, летом же это время можно продлить до 1 часа.

Если жгут наложить невозможно, то нужно использовать давящую повязку, а лучше всего заранее приобрести в аптеке специальный бинт обработанный кровоостанавливающими составами. Например, антимикробные салфетки, которые прикладываются к порезу, или порошок, наносящийся на рану тонким слоем, поверх которого нужно наложить марлевый тампон и зафиксировать его при помощи бинта.

Самой распространенной ошибкой при экстренной обработке глубоких порезов является неправильное использование дезинфицирующих средств: йода, зеленки, спирта или одеколона. По правилам ими нужно обрабатывать лишь края раны, куда средство наносится при помощи ватного тампона или сложенного несколько раз бинта.

Делать это можно только после полной остановки крови. Если же не дожидаясь, пока прекратится кровотечение, залить дезинфицирующий раствор прямо в рану, то это приведет к серьезному ожогу внутренних тканей, что в дальнейшем значительно затруднит срастание стенок пореза.

Ожог

Не редко дачники получают и ожоги. Чаще всего это становится результатом неправильного обращения с мангалом или костром, в котором сжигаются растительные отходы огорода. При этом чаще всего люди допускают ошибку, стремясь как можно быстрее нанести на обожженное место жирные продукты: сливочное масло, свиной жир или кисломолочные продукты.

Запомните, делать этого нельзя, так же, как и наносить на свежий ожог косметические средства. Некоторые поклонники уринотерапии рекомендуют накладывать на ожог смоченную мочой повязку, забывая при этом, что урина не всегда бывает стерильной, так что таким путем можно занести в рану очень серьезную инфекцию.

Первая помощь при ожогах — в первые минуты после него охладить его, приложив пакет со льдом или просто поместив под струю холодной воды. Только после 15 минут такого охлаждения можно накладывать на обожженное место стерильную повязку.

В дальнейшем нужно регулярно обрабатывать ожог специальными мазями и спрэями, например, «Олазоль» или «Пантенол». Большое распространение при лечении ожогов в последнее время получили специальные повязки, пропитанные гелем, который обладает комплексным действием: антимикробным, противовоспалительным и одновременно является обезболивающим средством.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий