Главная страница » Чем и как правильно кормить гусей зимой?

Чем и как правильно кормить гусей зимой?

by admin

Многие дачники разводят на приусадебных участках домашнюю птицу, например, густей или уток, которые отличаются крайней неприхотливостью. Летом проблем с кормлением взрослых особей не возникает, так как большую часть необходимого рациона они добывают сами. Однако, с наступлением холодов ситуация меняется – на плечи хозяина ложится ответственность за полноценное питание птицы. Чем и как правильно кормить гусей зимой?

Многие начинающие птицеводы считают, что зимний рацион птицы может состоять только из зерновых. Однако, это большая ошибка, так как в зерне нет элементов, содержащихся в зеленой растительной пище и так необходимых гусям для того, чтобы оставаться здоровыми, и чтобы к началу весны сохранить свои репродуктивные способности.

Поэтому меню домашних гусей зимой должно отличаться разнообразием, для чего кроме зерновых в него придется включать травяные корма, заготавливать которые нужно начинать еще с лета.

Чем и как правильно кормить гусей зимой?

Лучший источник белков и витаминов по нашему с редакции сайта www.kak-sdelat.su мнению – это сено. Особенно полезное, питательное сено получается из клевера и люцерны. Нередко для сена используют молодую крапиву.

Скашивать траву нужно непосредственно перед самым цветением, когда ее зеленая часть содержит максимальное количество витаминов. Неправильная сушка приводит к разрушению большей части полезных веществ.

Сушить скошенную траву нужно в тени, лучше всего подходит сарай или чердак. Для улучшения проветриваемости сена его нужно раскладывать тонким слоем и не на ровную поверхность, а на настил из жердей или небольших досок. Хранить готовое сено нужно в сухом прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, а также осадков.

Достойная замена комбикорму – молодые побеги клена, липы, березы, акации, осины, ивы, бузины, тополя. Начинать заготавливать их можно в самом начале лета, во второй половине которого содержание витаминов в молодой поросли снижается, так что нужно успеть закончить заготовку до середины июля. Собранные мелкие ветки, увязываются небольшими вениками, которые сушатся в тени.

Зимой выручает птицеводов молодая хвоя – еловые, сосновые лапки, которые по содержанию полезных веществ не уступают моркови. Начиная с ноября и до самого марта свежесобранную хвою мелко рубят и добавляют в дробленое зерно, комбикорм или отруби. Этой смесью можно кормить гусей. В сутки одна взрослая птица должна получать не менее 25-30 г свежей хвои.

Кроме этого в комбикормовые мешанки можно добавлять всевозможные дикорастущие ягоды. Прежде всего, это калина, рябина, а также боярышник и дикий шиповник. Для лучшего смешивания ягоды перед добавлением пропускают через мясорубку.

Если на приусадебном участке имеется огород, на котором выращиваются овощи, то их ботва также может быть использованной для разнообразия зимнего рациона птицы.

Прежде всего это касается ботвы корнеплодов – моркови, репы, свеклы, брюквы и турнепса. После сбора урожая, зеленые отходы очищают от земли, смешивают со свежесрезанной травой, добавляют листья капусты и рубленную тыкву. Полученную массу как следует размельчают и засыпают в цементную яму или закладывают в металлическую бочку, вкопанную в землю. Силосную массу плотно утрамбовывают и изолируют, для чего ямы укрывают пленкой и присыпают землей, а крышки бочек обмазывают глиной.

Кормить гусей зимой можно и самими корнеплодами. Для этого на зимнее хранение их перемещают в подвал, где складывают в бурты и присыпают песком. При таком хранении корнеплоды долго не вянут и сохраняют свежесть, но перед употреблением из обязательно нужно промыть и мелко нарубить.

Зимой гуси испытывают острый недостаток фосфора и кальция. Чтобы восполнять содержание микроэлементов в организме птицы, в их пищу нужно регулярно добавлять дробленый мел, известь, речные ракушки и яичную скорлупу, а также прокаленную и измельченную глину.

Для пополнения рациона натрием в него обязательно нужно включать поваренную соль, которую добавляют в мешанки – 1 % от массы корма в сухом состоянии. При появлении поноса гусям нужно давать золу или мелко дробленый уголь, полученный при сжигании древесины лиственных пород. Чтобы улучшить процесс пищеварения в кормушки гусям обязательно кладут мелкий гравий или речные камушки.

Вот так следуя веем этим нехитрым рекомендациям и можно правильно кормить своих гусей!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий