Главная страница » Разведение куриц несушек на приусадебном участке

Разведение куриц несушек на приусадебном участке

by admin

Часто дачники для пополнения своего рациона свежими куриными яйцами начинают разведение кур несушек. Занятие это очень выгодное так как не требует больших затрат да и особых хлопот с курами обычно не возникает. Но разведение несушек протекает гладко лишь в том случае, если птицевод все сделал правильно и создал своим подопечным все необходимые условия. Если же этого не сделано, то куры несушки начинают протестовать против такого обращения с ними. А выражается их протест в том, что они отказываются нести яйца в отведенном для этого месте, оставляя их на огороде или во дворе. А иногда случается и так, что куры несутся там, где положено, но при этом расклевывают свежеснесенные яйца, тем самым нанося существенный и невосполнимый ущерб.

Неопытные птицеводы часто такое поведение птицы объясняют ее бестолковостью, даже не догадываясь, что настоящие причины творящихся безобразий заключены в неправильной организации условий жизни и содержания кур несушек. Большинства из описанных выше проблем можно запросто избежать, всего-навсего проводя разведение куриц несушек на приусадебном участке в условиях домашнего хозяйства по правилам.

Какова причина того, что куры начинают вдруг нести яйца вне отведенных для этого мест? Перед первым снесенным яйцом у молодой несушки начинается сильный гормональный стресс, результатом которого становится неадекватное поведение птицы: она мечется по курятнику, взлетает на нашест, беспокойно ведет в себя во дворе. Хозяева должны внимательно следить за состоянием куриц несушек, и как только одна из них начинает вести себя подобным образом, необходимо сразу же принять соответствующие меры. Ведь в этот период птица активно ищет место для кладки яиц и ей нужно помочь. Если этого не сделать, то курица так никогда и не приучится нести яйца в одном месте и хозяин будет вынужден постоянно искать их по всему двору.

Способ подготовки места для гнезда курицы несушки зависит от условий содержания: общий курятник или в отдельные клетки. Если это курятник, по всему пространству которого птица может свободно перемещаться, тогда достаточно будет просто в отдаленном углу положить небольшое количество сена или соломы. Больше ни о чем беспокоиться не придется. Курица, которой в скором времени предстоит стать несушкой, сама найдет это место и устроит там себе гнездо.

Если куры содержатся в клетках, то приучить их к гнезду следует по-другому. Прежде всего, нужно иметь ввиду, что в этот период курица становится очень раздражительной и даже обычный свет может причинять ей беспокойство. Поэтому одну часть клетки, ту, в которой хотите устроить гнездо, нужно защитить от проникновения солнечных лучей или искусственного света. Для этого можно использовать занавеску из любой плотной ткани. После этого нужно дать взволнованной птице привыкнуть к новым обстоятельствам, для чего она должна провести в клетке, без выгула, около недели.

Забота о курах-несушках не ограничивается только созданием необходимых условий содержания. Кроме этого необходимо позаботиться еще и о полноценном рационе питания, без которого добиться хорошей яйценоскости птицы просто невозможно. Корм в этот период должен быть не просто обильным, а сбалансированным обогащенным питательными веществами, которых нет в повседневной пище птиц.

В первую очередь, это касается кальция. Недостаток в организме птицы именно этого вещества провоцирует кур на расклевывание снесенных яиц, в скорлупе которых содержится кальций.

Это единственная причина такого поведения, поэтому во избежание расклевывания необходимо обогатить рацион несушек продуктами, в избытке содержащими кальций.

Хорошим вариантом является кормовой мел – комплексное средство, при производстве которого учитываются все потребности куриного организма. В кормовой мел в соотношении 1:1 можно добавлять толченую яичную скорлупу или ракушечник. При этом для подобных добавок лучше устроить в курятнике отдельную кормушку, чтобы минералсодержащие продукты не мешались с основным кормом. Изредка можно давать птице пищевые отходы, например, остатки бульона с хлебом, рыбу или молочнокислые продукты.

Разведение куриц несушек на приусадебном участке

Проверьте, все ли вы выполняете правила? Если нет, то приведите всё в норму и мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su думаем, что разведение куриц в домашних условиях на приусадебном участке станет вам в радость!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий