Главная страница » Рулонный газон: укладка, подготовка почвы, уход своими руками на даче

Рулонный газон: укладка, подготовка почвы, уход своими руками на даче

by admin

Каждому хочется иметь на даче зеленую лужайку, на которой можно было бы устроить пикник, поиграть с детьми в футбол или просто поваляться на травке, наслаждаясь теплом летнего солнышка. Конечно, можно просто, начиная с весны, обильно поливать землю и тогда она обязательно покроется изумрудной зеленью травы. Но проблема в том, что такая поляна очень плохо выдерживает нагрузку и при частом использовании очень быстро приходит в негодность. Да и что за трава прорастет на ней тоже большой вопрос. Поэтому наилучший и самый надежный вариант обустройства такой лужайки – это рулонный газон. Вот и давайте поговорим о нем в статье «Рулонный газон: укладка, подготовка почвы, уход своими руками на даче».

Устройство рулонного газона начинается с выбора материала. Как отличить качественный рулонный газон от плохого? Во-первых, по толщине дерна, которая у хорошего газона должна быть одинаковой по всей площади отдельного пласта. Пласт дерна должен быть не толще 2,5 см, но и не тоньше 2см. При этом высота травы колеблется в пределах 4-5 см. Второй признак, по которому можно определить качество газона – густота переплетения корней, благодаря которой дерн приобретает плотность и прочность. Поэтому если рулон качественного газона взять за края и встряхнуть, он не порвется.

Определившись с качеством материала, приступаем к расчету нужного количества. Оно определяется рулонами, площадь которых стандартна – 0,8 кв.м. Кстати, размер пласта тоже имеет значение, так как фирмы, производящие качественный материал, никогда не предложат вам газон, состоящий из пластов разной площади.

Итак, чтобы подсчитать, сколько потребуется рулонов дерна, нужно площадь будущей лужайки умножить на 1,25 и прибавить к получившейся цифре 5 % запаса для газонов больших площадей и 15 % в случае маленьких лужаек, на которых будет много извилистых дорожек и цветочных клумб.

Стоимость одного рулона колеблется от 50 до 180 рублей в зависимости от вида газона. Самый дорогой – спортивный газон, дерн которого отличается повышенной выносливостью. Его цена может достигать 250 руб за рулон. Однако, для дачи лучше всего использовать универсальный газон.

Некоторые ландшафтные фирмы, производящие рулонный газон, предлагают свои услуги по его устройству под ключ, которое включает работы по доставке посадочного материала, подготовке участка и укладке рулонов. Опять же в зависимости от качества выбранного материала такие услуги обойдутся от 280 до 700 руб. за кв.м.

Зеленый газон обойдется гораздо дешевле, если все работы выполнить своими руками, тем более, что мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su считаем, что ничего сложного в этом нет.

Рулонный газон: укладка, подготовка почвы, уход своими руками на даче

Первый этап работ — подготовка почвы. Он состоит в ее выравнивании, снятии верхнего мешающего укладке слоя травы.

Второй этап — укладка на котором рулонный газон пластами дерна укладываются рядами в шахматном порядке.

Не стоит долго хранить приобретенные рулоны газона – жизнеспособность они сохраняют в течение максимум 3 дней. Лучше всего высаживать дернину на постоянное место уже на следующий день после того, как она была срезана. Если придется хранить рулоны 1-2 суток, то нужно уложить их штабелями в тени и укрыть влажной тканью.

Края рулонов нужно тщательно подгонять, чтобы пласты прижимались друг к другу как можно плотнее, но при этом нужно избегать нахлеста. Швы засыпают смесью из плодородной земли и песка. Поделимся одной хитростью – маленькие куски дерна лучше располагать в центре газона, а крайний пласт каждого ряда должен быть не менее 1 м длиной. Обрезать пласты дерна можно острым ножом, но удобнее всего обрубать их хорошо заточенной штыковой лопатой.

После того, как все рулоны будут уложены и подогнаны, по газону нужно пройтись специальным трамбовочным катком, чтобы корни посадочного материала плотно соприкоснулись с основным грунтом.

Третий этап – уход на котором рулонный газон следует обильно полить. Для этого нужно примерно 15 л воды на каждый 1 кв.м. В дальнейшем норма полива снижается до 5-10 л на кв.м., однако в течение первой недели, если, стоит сухая погода и нет дождей, то поливы проводятся ежедневно.

Через 10-15 дней после укладки рулонного газона проводится первая стрижка, вести которую нужно поперек укладки дерна.

Уже через месяц рулонный газон на даче полностью укоренится, прирастет к основному грунту, и по его траве можно будет спокойно ходить. И при этом совершенно не опасаясь повредить дерн… До этого же передвигаться по газону нужно только по уложенным поверх травы доскам как можно большей ширины.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий