Главная страница » Примула: уход, выращивание примулы семенами, сорта

Примула: уход, выращивание примулы семенами, сорта

by admin

Примула – особый вид декоративных цветов, выведенный англичанами. Различные сорта примулы, коих существует огромное количество, отличаются друг от друга не только разнообразием расцветки, но и формы. Так что среди этого многообразия любой, даже самый привередливый дачник, найдет для себя подходящий экземпляр, который отлично подойдет для клумбы, а может, будет прекрасно смотреться высаженный отдельно. Чтобы поговорить о том какая бывает примула, уход, выращивание примулы семенами, сорта этого цветка, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su и затеяли это рассмотрение.

Садоводы выделяют две основные разновидности примул.

Первая разновидность — это акаулисы. Они отличаются отсутствием полноценных стеблей – одиночные цветки формируются на цветоносах 5-10 см высотой. Для наших климатических условиях характерно то, что акаулисы начинают цвести в конце апреля и уже к середине мая завершают цветение.

Другая разновидность примул – полиантусы или как их еще называют полиантовые примулы отличаются высокими цветоносными стеблями, достигающими порой 35 см высоты. Кроме того, на каждом таком цветоносе образуется не один, а несколько цветков, как правило 5-7 штук, объединяющихся в соцветия, напоминающие зонтики. Диаметр цветков зависит от конкретного сорта – от 2 до 6 см. Период цветения полиантусов в средней полосе России начинается позже, чему акаулисов, только начиная со второй половины мая, а при не особо благоприятных погодных условиях начало цветения может затянутся и до первых чисел июня.

Однако, несмотря на существующее многообразие, подобрать сорта примулы, которые хорошо приспосабливались бы к открытому грунту и росли в саду, не так просто. Отечественные селекционеры в этом плане заметно отстают от своих европейских коллег, которые давно вывели специальные садовые сорта примул. Прежде всего, это следующие акаулисы:

— Блэк Джайнт, особенностью которого являются крупные бархатистые цветки различных оттенков красного: от черно-красного до бордово-красного;

— Прадо, цветущий кремовыми цветками, которые украшены оранжевым мазком;

— Баттерскоч, дающий цветы различных оттенков оранжевого;
Из полиантовых примул для нашего климата походят следующие сорта:

Примула: уход, выращивание примулы семенами, сорта

— Страйпд – светло-голубые цветки, усыпанные мелкими прожилками темно-синего или пурпурного цвета. Внешне они напоминают японские ирисы и смотрятся очень эффектно;

— Миднайт, цветущий в синих тонах. В зависимости от условий выращивания оттенок цветков меняется от очень темно-синего до насыщенного ультрамарина;

— Марин Блю, который садоводы любят за удивительно синий цвет прозрачного неба;

— Кенар – этот сорт лучше других подходит для садоводов, которые любят из срезанных цветов составлять букеты и различные композиции, так как цветоносы в данном случае получаются очень высокими и стойкими;

— Джейн Коатс – наиболее крупнокалиберный сорт примул. Диаметр его цветов достигает 7 см, а высота цветоносов – до 40 см. Интересная особенность заключается в том, что когда цветок распускается, он имеет белый окрас, но спустя 2-3 дня цвет его меняется до темно-малинового.

Стоит сказать несколько слов и про махровые примулы, выращивание которых для европейских цветоводов давно привычное дело, но в нашем климате они приживаются очень редко. На сегодняшний день только два сорта махровых примул доступны российским садоводам. У одного из них цветки бледно-лимонного цвета, другой цветет сиренево-розовыми цветами. Правда, в последнее время появляются новинки махровых примул, продавцы которых утверждают, что они вполне пригодны для выращивания в климатических условиях средней полосы России. Например, сорт «Элизабет», появившийся в наших магазинах пару лет назад, или примулы из серии «Belarina».

Однако, для того, чтобы с уверенностью рекомендовать для выращивания эти новинки должно пройти какое-то время, которое обязательно расставит всего своим местам.

Выращивание примулы семенами начинается с посева семян, который проводится в конце июня – начале июля. Субстрат – верховой торф – засыпается в ящики или кассеты. Для нормального развития 1 000 семян требуется площадь 0,2-0,25 кв.м., так что наиболее подходящий размер тары для проращивания семян – 40х60 см.

Основные условия, которые необходимо создать и поддерживать – влажность грунта 100 %, и температура 18 градусов. Всходы появляются в конце 2-ой недели. Свет для сеянцев примулы не так важен, но всходы нужно укрывать от прямых лучей солнца.

Через 5 недель после посева проводят пикировку примулы в кассеты с ячейками диаметром 4 см., а в середине сентября пересаживают рассаду в горшки небольшого диаметра – около 10 см. В этот период очень важна ежедневная подкормка примул.

Распикированные сеянцы подкармливают комплексным минеральным удобрением в концентрации 0,15 %, а пересаженную в горшки рассаду смесью натриевых и калийных удобрений в соотношении 1 к 3. Вот собственно и весь уход в котором нуждается примула.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий