Главная страница » Борьба с кротами на садовом, дачном участке

Борьба с кротами на садовом, дачном участке

by admin

Кроты, обосновавшиеся на приусадебном участке — это настоящие бедствие для дачников. Если этот зверек, устраивающий под землей целый лабиринт из взаимосвязанных проходов, повадится посещать ваш огород, то можете не сомневаться, что хороший урожай вы вряд ли получите. Поэтому с незваными гостями нужно вести жесткую и непримиримую борьбу с первого же дня их появления. Но как именно это делать? В чем состоит непримиримая борьба с кротами на садовом, дачном участке?

На самом деле этот вопрос весьма актуален. Ведь несмотря на то, что в интернете или литературе для огородников можно отыскать огромное количество народных методов борьбы с подземным вредителем, а промышленность предлагает не менее богатый выбор различных устройств, найти по-настоящему эффективное средство очень сложно.

Подавляющее большинство народных средств на поверку оказывается неэффективным или результат от их применения настолько мал, что на поведении кротов никак не сказывается. Не лучше обстоит дело и с всевозможными электронными устройствами – все эти отпугиватели кротов и прочие приборы, в основе которых лежит использование электромагнтиных излучений и прочие высокотехнологичные разработки, никак не кротов не влияют и те продолжают как ни в чем ни бывало разгуливать по огороду. Так что что ни говори, а такая борьба с кротами на огороде дает мало результатов.

Для тех, у кого борьба с кротами на даче продолжается не один год и вы перепробовали все методы и уже готовы опустить руки, предлагаем не отчаиваться и сделать еще одну, но уже успешную попытку. Тем более, что покупать дорогостоящий прибор не придется. Устройство, работающее за счет электричества, очень простое и его вполне можно собрать самостоятельно, при этом затраты будут минимальными. Зато результат, наверняка, превзойдет все ваши ожидания, даже самые смелые.

Функциональную основу устройства составляет обычный разделительный трансформатор, понижающий напряжение сети, от которой питается прибор, со стандартных 220 до 70-80 В. Данное напряжение, подаваемое в землю посредством двух электродов, является безопасным для человека, но создает буквально экстремальные условия для обитающей на глубине живности, в первую очередь, для кротов, обладающих крайней чувствительностью к подобного рода воздействию.

Конструктивно прибор состоит из деревянного основания в виде бруска длинной чуть больше метра. Ширина бруска должна позволять свободно закрепить на нем трансформатор, между внешними стенками которого и краем бруска должно остаться расстояние, достаточное для обеспечения безопасности.

На противоположных концах бруска делаются отверстия, в которых закрепляются электроды – расстояние между ними должно быть ровно 1м. Электроды надежно подсоединяются к выводам распределительного трансформатора, который посредством удлинителя соединяется с источником электричества, проще говоря, к розетке. Все проводники должны быть изолированными и надежно прикрепленными к деревянным деталям изделия.

Дополнительно для удобства использования прибора к бруску крепится рукоятка, высота которой должна быть такой, чтобы обеспечивалась безопасность пользователя.

Предпочтительная форма рукоятки показана на рисунке. На нижней поперечной планке, сделанной из дерева обязательно закрепляется выключатель, благодаря чему, с одной стороны, повышается уровень безопасности, с другой работать с прибором становится проще, так как не придется каждый раз курсировать между огородом и розеткой. Выключатель может быть любого типа, главное, чтобы он был исправен и надежен в работе.

Борьба с кротами на садовом, дачном участке

В применении данный прибор очень прост. Он устанавливается на садовом участке рядом с обнаруженной на огороде так называемой кротовьей горкой. Электроды втыкаются в землю, после чего на них подается напряжение. Продолжительность сеанса – 10-15 минут. В целях безопасности прибор перед извлечением из земли обязательно должен быть отключен.

Подобным образом необходимо «обрабатывать» землю вблизи каждой горки земли. устроенной кротами. В результате регулярного применения прибора кроты в кратчайшие сроки покидают участок и борьба с садовыми кротами увенчивается вашим успехом!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий