Главная страница » Укрытие плетистых роз на зиму

Укрытие плетистых роз на зиму

by admin

Особенностью современных сортов садовых роз является то, что в результате селекционных изменений они утратили способность, изначально заложенную природой в каждое растение – с наступлением зимы вступать в состояние покоя, сбрасывая при этом листья и бутоны. Поэтому так важна правильная подготовка роз к зимним холодам, без которой они могут не только получить повреждения, например, трещины вдоль стебля из-за замерзания внутренних соков, но и погибнуть. Что касается кустовых роз, то здесь все более менее ясно, но вот при подготовке к холодам плетистых роз часто допускаются ошибки. Так как же правильно подготовить зимние для плетистых роз?

Изучив опыт многих садоводов, способы которыми они организуют укрытие плетистых роз на зиму на протяжении многих лет, в качестве наилучшего способа их подготовки к зиме можно рекомендовать устраивать воздушно-сухие укрытия. Однако, сначала несколько слов о предварительной подготовке.

Формирующую обрезку растений, перекопку, а также рыхление почвы необходимо закончить до начала сентября, а уже в конце октября с побегов роз удаляется листва. Делать это нужно с особой тщательностью, что не оставалось даже маленьких частичек, которые при зимовке отомрут и начнут загнивать. Если холода не спешат приходить, что удаление листьев можно отложить и до начала ноября.

Укрытие плетистых роз на зиму

Далее лишенные листьев побеги необходимо пригнуть к земле. Заметьте, не положить на землю, а именно пригнуть к ней так, чтобы они не касались ее поверхности. В согнутом положении побеги удерживаются при помощи толстой проволоки. Один конец ее как можно надежнее закрепляется в земле, а другой обвивают вокруг побега, все боковые отростки которого уложены в жгут. В нескольких местах перехваченных веревкой.

Существенная деталь – проводить эту операцию нужно только при положительной температуре, а поскольку кусты плетистых роз растут обычно очень густо, то пригибать их нужно поочередно, иначе, если сделать это одновременно, одни кусты поранятся шипами соседних растений.

Для некоторых сортов плетистых роз характерно наличие толстых прямостоячих побегов. Такие кусты нужно пригибать с особой осторожностью, действуя поэтапно, в 2-3 подхода.

Теперь переходим к самому укрытию. Оно представляет из себя двускатную крышу из деревянных щитов, установленных наклонно. Нижние края щитов опираются на землю и фиксируются вбитыми колышками, а верхние стыкуются, образуя конек крыши-укрытия. Ширина щитов около 0,8 м, длина определяется исходя из конкретных условий, сбиваются они из досок, между которыми могут оставаться небольшие щели.

Конечная высота укрытия определяется таким образом, чтобы связанные в жгут побеги не касались щитов, так как в местах контакта зимой конденсируется и надолго задерживается влага, а это ведет к поражению растений раком коры.

После установки щитов, их накрывают цельным полотном полиэтиленовой пленки такого размера, который позволяет полностью закрыть торцы конструкции. При необходимости можно внахлест укладывать 2-3 куска пленки, позаботившись о надежном креплении на случай ветра.

В таком состоянии укрытие роз оставляют до наступления первых устойчивых морозов и только когда температура опускается ниже – 6 градусов, торцы закрываются фанерой или ДВП.

Иногда можно встретить рекомендации перед установкой щитов укрытия засыпать пригнутые побеги плетистых роз сухими листьями. Однако, это не обязательно – в таком укрытии розы и без того успешно переносят даже самые лютые морозы, при этом вороха листьев могут стать отличным зимним убежищем для мышей, так что лучше все-таки обойтись без этого.

Успешная зимовка роз обеспечивается тем, что до полного их открытия они находятся в замороженном состоянии и просыпаются только при наступлении стабильно теплой погоды. Поэтому очень важно избежать резких колебаний температур. Пока щиты будут укрыты слоем снега, ничего подобного розам не грозит. Но вот при продолжительных оттепелях иней, образовавшийся на внутренних стенках укрытия и самих растениях, может оттаивать и это ведет к выпреванию побегов. Чтобы этого избежать желательно в теплую погоду приоткрывать торцы укрытий, а в особенно теплые зимы можно и вовсе оставлять постоянно открытие отдушины.

Такой способ укрытия роз очень эффективен, но, к сожалению, не всегда применим. Например, если посадки роз представляют из себя не ровные ряды, а комбинированные изогнутые линии. В этом случае придется делать над посадками каркас из проволоки такой толщины, чтобы конструкция могла выдержать нагрузку мокрого снега. Каркас укрывается стеклотканью – материалом, который не пропускает воду, при этом отлично «дышит» и отражает солнечные лучи. Такое просто укрытие на зиму для растений помогает сберечь розы даже в самые холодные и бесснежные зимы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий