Главная страница » Севооборот овощей на дачном участке

Севооборот овощей на дачном участке

by admin

В агрономической науке есть такое понятие – почвоутомление. Этим словом характеризуется состояние почвы, при котором в ней накапливаются вредители и бактерии различных болезней, нарушается баланс основных питательных веществ, происходят другие изменения, не лучшим образом отражающиеся на урожайности огорода. Как правило, усталость почвы выражается в заметном снижении урожая и увеличении случаев заболеваний растений.

Средств восстановления плодородия почвы имеется много, для некоторых из них характерно высокая степень эффективности, для других полное ее отсутствие. Но всегда нужно помнить, что лечить заболевание намного сложнее и затратнее, нежели предупредить ее с помощью определенных профилактических мер. В случае с истощением почвы и ее усталостью таким профилактическим средством является севооборот.

Причин, которые приводят к усталости почвы много, но чаще всего это происходит из-за того, что на одном участке на протяжении многих лет высаживается одна и та же огородная культура. Ведь растение, впитывая живительные соки земли, взамен отравляет ее корневыми выделениями, причем для каждой конкретной культуры имеется характерный состав выделений, которые в течение долгих лет накапливаясь в почве, приводят в итоге к существенным изменениям ее питательного баланса и кислотности. Устранить такую тенденцию и призван севооборот овощей на дачном участке.

Таким образом, наиболее значимой причиной наступления почвоутомления является постоянное выращивание на определенном участке одной и той же огородной культуры. Особенно активно «утомляют» почву свекла и шпинат, менее чувствительны морковь, редька, редис, горох, капуста, тыквенные культуры, а также зелень – петрушка и сельдерей. Дольше всего утомление почвы не наступает при выращивании на участке бобовых культур, а также кукурузы или лука-порея. Более того, некоторые бобовые способны даже улучшать плодородие почвы, поэтому их считают хорошими предшественниками большинства овощных культур. Именно эта их особенность учитывается дачниками, устраивающими севооборот овощей.

Отсутствие заменяемости культур приводит не только к утомлению почвы, но и к ее насыщению микроорганизмами, которые являются возбудителями различных грибных болезней. Особенно заметно растет их активность при постоянном выращивании огурцов, томатов, капусты, салата и фасоли. Настоящим бичом таких участков становятся морковные, капустные, луковые мухи, а также корневые или листовые нематоды. Химические препараты и народные средства чаще всего оказываются бессильны, единственное эффективное средство – чередование культур.

Овощной севооборот на садовом участке лучше всего проводить по следующей схеме:
Первый год – выращиваются культуры, наиболее требовательные к состоянию почвы.

Это капуста, сельдерей, пасленовые и тыквенные культуры;

Второй год – участок отдают под бобовые.

Третий год – на смену бобовым приходят культуры, предъявляющие к почве минимальные требования. Это картофель, кукуруза, морковь, редис, редька, свекла, различные виды лука, салата, шпинат.

После этого трехлетний цикл повторяется снова. Организуя такой севооборот на участке вы поможет эффективно омолаживать почву, избегая ее утомления. Однако, севооборот становится намного более эффективным, если применять его параллельно с еще одним средством борьбы с почвоутомлением почвы – сидератами.

Сидераты – это зеленые удобрения, применение которых позволяет полностью отказаться от химических удобрений. Метод восстановления почвы посредством сидератов заключается в том, что на определенном участке при появлении первых признаков накапливающейся усталости почвы высеивают синий, белый люпин или горчицу белую.

Улучшить структуру почвы помогают растения, обладающие мощной корневой системой, способной проникать на большую глубину. Это тмин, лен, рапс, а также гречиха.

Грамотно сочетая севооборот с периодическим выращиванием сидератов, можно добиться замечательных результатов – почва на вашем участке никогда не утомится, а значит, вы всегда будете собирать богатый урожай овощей.

Севооборот овощей на дачном участке

Кстати, утомление почвы может наблюдаться не только на огороде. С этой проблемой сталкиваются и садоводы – почва вокруг старых плодовых деревьев обычно оказывается крайне переутомленной. Поэтому опытные садоводы, выкорчевав старый сад, никогда не разбивают на его месте новый, предпочитая высаживать на освободившемся на дачном участке сидераты.

Хорошими предшественниками для яблоневого сада считаются плодовые деревья косточковых пород, а также ягодные кустарники: смородина или малина, а сама смородина хорошо растет на земле, где до нее находились кусты малины или посадки земляники. На месте старого грушевого сада лучше сажать сливы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий