Главная страница » Полив огорода на даче своими руками

Полив огорода на даче своими руками

by admin

Организация летнего полива дачного участка – задача насколько важная, настолько же и сложная. Причем, наличие на даче централизованного водопровода с хорошим напором и достаточным расходом воды проблему не решает, так как любой опытный огородник знает, что поливать овощные культуры холодной водой нельзя, особенно в жаркую погоду, когда резкий перепад температур способен серьезно травмировать нежные корни некоторых растений. Так что выход в этой ситуации один – с умом организовать полив огорода на даче своими руками…

К тому же, агротехника выращивания овощей часто предусматривает совмещение полива с подкормками растений растворами питательных веществ. Как же создать на даче систему полива, которая удовлетворяла бы всем вышеописанным условиям и требованиям?

Один из вариантов решения обозначенной проблемы предусматривает устройство специальной промежуточной емкости, где поливная вода будет может нагреваться от солнечных лучей, а также обогащаться различными составами для подкормок.

Размещаться такая емкость должна на высоте – чем выше, тем больше будет напор в трубопроводах, расположенных на уровне земли. Для экономии пространства чаще всего промежуточную емкость устанавливают на крыше гаража или хозяйственных пристроек.

Лучше всего для промежуточной поливной емкость подходит самая простейшая конструкция – прямоугольный металлический бак с открытым верхом. Оптимальный объем бака – от 1 до 1,2 куб.м. С одной стороны такого количества воды будет достаточно для разового полива среднего по площади огорода. С другой, полностью наполненный бак большего объема создаст слишком большую нагрузку на кровлю строения, на крыше которого он будет размещен, что в итоге может привести к ее обрушению.

Поскольку металл подвержен коррозии, то лучше чтобы стенки бака были как можно толще – около 4 мм. Не станет лишней дополнительная обработка внутренней поверхности стенок специальными антикоррозийными составами. Расходы на подобные мероприятия окупятся за счет более длительного срока эксплуатации бака.

Отдельный вопрос – защита емкость от загрязнения пылью, а также мелким мусором. Для этого нужно предусмотреть специальную крышку, надежно перекрывающую открытую часть бака, но при этом достаточно легкую, чтобы при необходимости можно было снять ее без лишних усилий – ведь вода лучше будет нагреваться за счет попадания прямых солнечных лучей на ее открытую поверхность. К тому же бак будет нуждаться в периодической чистке от различных отложений, скапливающихся на стенках и дне.

В случае размещения поливочной емкости на гараже, можно совместить с баком одну из стен – желательно южную. Это позволит экономит не только пространство, но строительные материалы на возведение стен и устройство кровли. В этом случае бак поднимают на такую высоту, чтобы под ним свободно помещался капот автомобиля, для надежности устраивая на полу ограничитель для передних колес из толстой доски.

Полив огорода на даче своими руками

Бак, так же, как отходящие от него трубопроводы, должны располагаться с небольшим наклоном, что улучшит условия полива и позволит быстрее опорожнять емкость при необходимости.

Бак оборудован двумя трубопроводами. Один – подводящий, служит для наполнения емкости водой из водопроводной системы или при помощи насоса от скважины или колодца. Другой – отводящий, через который вода подается на огород. От этой трубы на уровне земли делается разводка из труб меньшего диаметра, по которым поливная вода подводится в нужную точку огорода.

Оканчиваются такие трубы надежным краном, на который крепится переходная муфта для соединения трубопровода с гибким поливочным шлангом. Количество кранов, их расположение зависит от площади, формы огорода, а также длины подключаемого шланга. Очень удобно пользоваться специальными шлангами, которые закреплены на катушках. Их использование существенной облегчает полив на даче.

Полив огорода на даче своими руками

Еще один совет. Обычно трубы прокладываются открытым способом, а значит, они будут подвержены влиянию атмосферных осадков, которое приводит к их преждевременному старению и выходу из строя.

При этом появление даже небольшого свища на поверхности оцинкованной трубы ведет к необходимости ее замены, а это лишний расход. С другой стороны можно заменить трубы гибкими капроновыми шлангами, но они также недолговечны, особенно, когда находятся под воздействием прямых солнечных лучей.

Выход из сложившейся ситуации видится в совмещении металлических труб большого диаметра и гибких шлангов. Трубы здесь играют роль защитных гильз, внутри которых проложены шланги.

В этом случае частичное повреждение трубы не ведет к серьезным последствиям, а прохудившийся фрагмент шланга заменить гораздо проще и дешевле. Если же однажды приложить силы и организовать подобный полив своими руками, то результаты труда будут служить вам многие десятилетия, а сама система оптимизирует весь процесс, сократит трудозатраты, не раз сэкономит время.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий