Главная страница » Какие бывают печи для бани и сауны?

Какие бывают печи для бани и сауны?

by admin

Что отличает баню от простой ванны или душевой кабинки в городской квартире? Конечно парная, наличие которой делает баню не просто местом, где люди моются, а чем-то большим. Баня – это средство релаксации, отдыха, а также лечения, ведь целебные свойства русской бани или финской сауны известны людям уже более 1000 лет. Что из этого получается? А получается то, что центральное место в любой сауне или бане занимает печь, благодаря которой получается тот самый пар. А его качество, оптимальный баланс температуры воздуха в парной и его влажности, напрямую зависит от свойств установленной в бане печи. Поэтому выбор печи при строительстве бани имеет решающее значение. Но перед тем как выбрать, нужно знать какие бывают печи для бани и сауны?

Конструктивно каменки для русских бань бывают двух видов: открытые или закрытые. Выбирая тот или иной тип каменки нужно иметь ввиду, что любое достоинство обязательно оборачивается недостатком.

Так, например, главным преимуществом открытых каменок считается быстрое их нагревание до нужной температуры, а это серьезная экономия времени и топлива. Однако, открытая конструкция, быстро нагреваясь, очень плохо удерживает тепло и также быстро остывает. Поэтому для большой семьи, посещающей баню в несколько заходов, или для любителей проводить в сауне достаточно много времени, такой вариант печи не слишком подойдет.

Для того, чтобы довести до нужной температуры закрытую каменку требуется гораздо больше энергии и времени. Но зато потом такая печь способна поддерживать созданный в помещении микроклимат на протяжении очень долгого времени – вплоть до нескольких суток. Но самое главное преимущество закрытой каменки в том, что она самостоятельно регулирует состояние воздуха в парилке, удерживая влажность и температуру на оптимальном уровня без вмешательства человека.

При открытых каменках неопытный банщик может не рассчитать количество топлива или время растопки, тем самым напрочь испортив атмосферу внутри бани – воздух будет слишком пересушенным и жарким. При закрытой каменке такого не случится никогда, как бы долго вы не топили баню при закрытой двери в парное помещение.

Какие бывают печи для бани и сауны?

Итак, с основными конструкциями печи для сауны и бани разобрались. Теперь поговорим о вариантах их нагрева. С этой точки зрения современные банные печи бывают: дровяные или электрические.

Дровяные печи, которые могут топиться, конечно же, не только дровами, но также углем, специальными брикетами и т.д., сегодня все больше уходят в тень своих электрических аналогов. Обосновывается это тем, что электрические печи более просты в обслуживании, а также более экономичны. Однако, это мнение ошибочное, так как дровяные печи тоже могут быть весьма экономными, здесь все зависит от модели и фирмы производителя.

Сегодня если постараться можно найти дровяные печи с очень высоким КПД, что позволяет получить максимальное количество отличного по качеству жара при минимальных затратах топлива. К тому же, настоящий любитель бани здорового пара, ни за что не променяет дровяную печь с ее естественным паром, на обыкновенный электронагреватель, которым по сути является любая электрическая печь.
Здесь необходимо предостеречь от использования в банях электропечей кустарного производства. Стоят они, конечно, гораздо дешевле, но опасность возникновения пожара при этом возрастает в несколько раз.

Есть еще одна конструктивная особенность, по которой делятся печи – отсутствие или наличие конвекции. Выбор по этому компоненту зависит от того, чему вы отдаете предпочтение – русской бане или финской сауне. Для любителей русской бани отсутствие конвекции не только не помеха, но даже обязательное условие. Ведь результатом работы конвекции становится активная циркуляция сухого перегретого воздуха, который при отсутствии конвекции скапливается у печи. Поэтому печи с функцией конвекции рекомендуется приобретать тем, кто собирается строить сауну.

Еще одно новшество, которым часто снабжают современные печи – теплоизолированная дымовая труба. Ее применение продиктовано не только стремлением к повышению уровня пожарной безопасности, что немаловажно. Открытая дымовая труба становится причиной сушки сухости пара, поэтому для бани, где важна умеренная влажность, теплоизолированные трубы незаменимы. А вот при устройстве саун желательно не только воздержаться от изоляции дымовой трубы, но наоборот, снабдить ее дополнительным устройством, повышающим ее теплоотдачу. Такие устройства называются экономайзер.

Они представляют собой конвектор, который отводит от дымовой трубы тепло, тем самым улучшая конвекцию в помещении. Использование экономайзеров позволяет создавать эффект сауны, используя инфракрасное излучение дымовой трубы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий