Главная страница » Устройство самодельного септика на даче

Устройство самодельного септика на даче

by admin

Современная дача не представляется большинством современных горожан с удобствами во дворе. Тем более это немыслимо в загородном и частном доме, где люди проживают круглый год. Но при этом, многие дачные поселки и даже населенные пункты сельского типа до сих пор остаются не оборудованными централизованной системой канализации. В таких случаях обычно прибегают к устройству септика – специальной емкости для сбора и переработки сточных вод и бытовых отходов. Сегодня можно приобрести готовый септик, однако, цены на них, прямо скажем, кусаются.

Поэтому устройство септика в частном доме своими руками – выход из положения. Что для этого нужно знать? Прежде всего, необходимо правильно рассчитать его объем. Главное условие – он должен вмещать тройную суточную норму сточных вод. Считается, что один человек, постоянно проживающий на даче, за сутки расходует 200 л воды. Таким образом, для семейства из 3 человек нужен септик общим объемом не менее 1,8 куб.м., для 4 человек – минимальный объем септика 2,4 куб.м, для 5 – 3 куб.м.

Специалисты для создания корпуса септика рекомендуют использовать емкости из полиэтилена. Но при работе с ними нужно учитывать ряд особенностей. Во-первых, это касается толщины стенок. Ее нужно подбирать исходя из опасности раздавливания погруженных в грунт пластиковых емкостей. Чтобы создать необходимый запас прочности, нужно выбирать емкости с толщиной стенок не менее 6 мм. Причем желательно, чтобы стенки были гофрированными, что придает им дополнительной устойчивости к внешнему давлению.

Во-вторых, при строительстве септика на участке со вспучивающимся грунтом существует реальная угроза «всплытия» полиэтиленовых баков. Особенно актуальным это становится весной, когда из-за таяния снегов существенно повышается уровень грунтовых вод. Чтобы в последствие не испытывать проблем со всплывшим септиком, при его закладке нужно позаботиться о надежном креплении. Самый простой, дешевый вариант крепления – положить под основание пластикового бака железобетонную плиту, к которой емкости крепятся посредством тросов или полос из нержавеющей стали. Еще проще положить плиту над септиком, как бы вдавливая его в грунт.

Конечно, пластиковые емкости для септиков гораздо дешевле бетонных колец, однако, баки большого объема, со значительной толщиной стенок, стоят все же очень дорого. Для снижения себестоимости, устройство септика возможно при помощи стандартной емкостью под названием еврокуб.

Устройство самодельного септика на даче

Это пластиковый бак объемом 1 куб м. Для создания септика нужного объема несколько еврокубов соединяются меду собой посредством пластиковых труб, пропущенных через отверстия в боковых стенках каждой емкости. При этом нужно особенно тщательно герметизировать стыковочные отверстия, чтобы сточные воды в этих местах не просачивались в грунт. Проще всего для этого использовать уплотняющие резиновые муфты.

Септик для семейства из 3 человек должен состоять из 2 еврокубов, для семьи из 4-5 человек потребуется 3 еврокуба.

Устройство самодельного септика на даче

Устройство самодельного септика на даче

Крайние емкости соединяются с входным и выпускным патрубками, роль которых выполняют трубы диаметром 10-15 см. Патрубок подводящей трубы располагается в верхней части емкости. Отводящий, расположенный с противоположной стороны бака, смещен вниз относительно подводящего трубопровода примерно на половину диаметра труб.

Глубина заделки септического бака рассчитывается таким образом, чтобы трубопровод, ведущий от дома к баку, а также отводящий переработанную жидкость от самого септика, располагались под небольшим углом, что обеспечит перемещение воды по ним самотеком.

Главный недостаток еврокубов – тонкие стенки. Их толщина не более 3 мм, что делает подобные емкости крайне уязвимыми с точки зрения раздавливания или всплытия. Поэтому устройство сборного септика из еврокубов своими руками, их установка имеет свои особенности.

Для их монтажа сначала готовят котлован соответствующей глубины. Ширина и длина его должны на 10-15 см превышать габариты сборного бака. Затем прокладывают подводящий и отводящий трубопровод, подготавливая все необходимые соединительные элементы. Далее дно ямы заливают бетоном – слой 10-15 см, сверху устанавливают еврокубы, соединенные между собой и полностью залитые водой. Следующий шаг – заполнение раствором бетона пространства между баком и стенками котлована.

Устройство самодельного септика на даче

При такой установке септик оказывается надежно защищен от давления вспучивающегося грунта, а также от подъема грунтовыми водами. Стоимость септика такой конструкции не превышает 10 тыс. руб. Еврокуб сегодня можно приобрести за 1200 руб, а кубометр бетона стоит от 2,5 до 3 тыс. руб.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий