Главная страница » Дупло в дереве: как залечить в плодовом дереве?

Дупло в дереве: как залечить в плодовом дереве?

by admin

Дупла, образовавшиеся на стволах плодовых деревьев, становятся причиной более медленного развития растения, заметного снижения урожая, а со временем обязательно приведут к дальнейшему разрушению ствола и гибели дерева. Поэтому борьба с этим явлением имеет для садовода очень большое значение. Но при этом нужно иметь в виду, что, неправильная заделка дупла лишь нанесет дереву еще больший урон. Поэтому для начинающих дачников мы расскажем как залечить дупло в дереве.

Но для начала, чтобы лучше понимать механизм борьбы с дуплом, нужно сказать несколько слов о пути его образования. Дупла начинают развиваться из мест повреждения коры, причиной которого могут стать насекомые, грызуны, а также сам человек, поранивший дерево по неосторожности или при проведении обрезки. Наиболее распространенной причиной становится удаление крупных веток, после чего поврежденная кора медленно отмирает, в результате чего вокруг образуются так называемые «открытые ворота», через которые в более глубокие слои дерева проникают вредоносные микроорганизмы: сумчатые, базидиальные, сапрофитные грибы, а также различные болезнетворные бактерии.

Под их воздействием живая древесина начинает гнить, так что вскоре не теле дерева образуется дупло, и если его не заделать вовремя, гниение продолжит распространятся по всем направлениям, медленно губя его. Что-то наподобие дырки в зубе.

Из сказанного следует, что любому садоводу по силам не допустить появления дупла на его плодовых питомцах. Причем это задача гораздо важнее, нежели заделка уже образовавших дупел, ведь любой знает – предупредить развитие болезни гораздо легче и правильнее, чем потом расплачиваться за свою безалаберность потерянным деревом.
Чтобы не предотвратить появление дупел, нужно быть крайне осторожным при обрезке деревьев, стараясь к минимуму сводить повреждения коры, а чтобы обезопасить свежие срезы их нужно обрабатывать петролатумом, цинковой краской или садовым варом. Если же по неосторожности дереву была нанесена серьезная глубокая рана, то ее обязательно нужно дезинфицировать раствором медного купороса, содержание которого в воде не должно превышать 1 %.

Если же меры не были приняты своевременно или не помогли остановить развитие дупла, то придется травмировать дерево еще больше, чтобы заделать губительную рану.

Как заделать дупло в плодовом дереве?

Перед этим нужно удалить с пораженного участка всю сгнившую древесину, которая является носителем болезнетворных микроорганизмов. Для этого используют специальный скребок-стамеску. Затем внутреннюю поверхность обрабатывают дезинфицирующим раствором – обычно используют медный или железный купорос, растворяя его в воде при соотношении 0,05 к 1 соответственно. И только после этого можно запломбировать дупло в дереве.

Дальнейший способ его заделки определяется исходя из размеров дупла. Если оно небольшое, то применяют метод пломбирования, то есть забивают дупло специально подобранной по размеру пробкой из сухого дерева. Пробку также предварительно дезинфицируют, используя тот же раствор. Излишек пробки удаляется при помощи ножовки, после чего дупло замазывают садовым отваром – 1 часть золы смешанная с 1 частью свежей смолы, подогретой для придания нужной консистенции.

При заделке большого дупла идут другим путем, так как обычно в таких случаях после предварительной очистки раны образуется довольно внушительное углубление, забить которое пробкой не представляется возможным. Тогда готовят смесь из щебня, песка, гравия. Иногда даже используют битый сожженный кирпич. Каждый названный ингредиент можно также использоваться в качестве единственного наполнителя.

Заполненное дупло сверху заливают цементным раствором, тщательно промазывая каждую щель, чтобы инфекция снова не проникла внутрь дупла. Цемент можно заменить смесью из равных количеств свежего коровяка и садовой земли. Применение в качестве замазки такого необычного состава дает лучший результат, нежели использование раствора цемента. На этом лечение дупла дерева почти завершено.

Дупло в дереве: как залечить в плодовом дереве?

После завершения заделки дупла, над ним обязательно прибивают небольшую полочку, предназначение которой заключается в защите залеченного участка от скопления влаги. Полочка может быть изготовлена из дощечки или тонкой полоски оцинкованного железа. Вот теперь всё! Мы спасли дерево, закрыли дупло в дереве, как залечить в плодовом дереве такую воронку теперь знаем, можем с гордостью показать результаты своего труда соседям и в случае чего помочь и им. Одним словом, мы молодцы!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий