Главная страница » Финские одноэтажные деревянные брусовые и каркасные дома

Финские одноэтажные деревянные брусовые и каркасные дома

by admin

С тех пор, как частное строительство в России стало набирать обороты, часто можно услышать словосочетание «финский дом». Многие слышали что это современное теплое и компактное жилье. Именно такое и интересует многих владельцев загородных участков. А потому финские одноэтажные деревянные и каркасные дома на слуху. Действительно, дома подобной категории можно встретить практически в любом толстом каталоге большой компании-застройщика. Однако, чаще всего то, что составители таких каталогов называют финскими домами, строения на самом деле с этим популярным брендом имеют мало общего.

Финские одноэтажные деревянные брусовые и каркасные дома

Финские дома с их легкой руки – те же канадские, то есть построенные по каркасной технологии. Однако, в самой Финляндии, жилье чаще всего строят из клееного бруса D-образной формы. Выпуклая его часть обращена наружу, что придает стене дома такой вид, будто она возведена из оцилиндрованных бревен. При этом внутренняя поверхность стены получается идеально ровной и не требует дополнительной обработки, а плоские нижняя и верхняя части позволяют добиваться практически идеального соединения бруса, без малейшего зазора, чего очень трудно добиться при использовании бревен.

Впрочем, строят финны и каркасные дома, но в отличие от своих российских коллег, скандинавские строители в качестве наполнителя каркасных стен используют бумагу или эковату – материал более современный, экологичный и экономичный, нежели применяемые у нас минеральные ваты или вспененные полистиролы. При том, что наполнители, используемые финнами, не уступают материалам российских строителей с точки зрения теплоизоляции, они обладают еще один очень важным свойством – паропроницаемость, благодаря которой каркасные финские дома получаются такими же теплыми, но при этом «дышащими».

Еще одна отличительная особенность не каркасных строений в том, что деревянные дома финского деревянного строительства для крепления бруса используют исключительно деревянные нагели. Дело в том, что в климатических условиях скандинавского полуострова деревянные крепежные элементы показали себя гораздо большее надежными и имеющими более продолжительный срок службы нежели нагели из металла.

Металлические нагели, какой бы защите они не подвергались, со временем покрываются ржавчиной, коррозия меняет их свойства и закрепленные ими бревна или брус что называется «повисают на ржавом металле», в результате чего образуются щели, иногда настолько большие, что как-то заделать их не представляется возможным.

Современное финское строительство деревянных домов основано на ряде инновационных решений. В первую очередь это касается соединения деревянных деталей. Например, финские строители отдают предпочтение брусу с профилем софтлайн, при использовании которого швы между венцами получаются полностью закрытыми, что на все 100 % гарантирует отсутствие щелей, а это, в свою очередь, основное требование при строительстве домов, к которым природа предъявляет столь жесткие требования с точки зрения теплосбережения.

Вторая особенность финских срубов – отсутствие концов бруса или бревен, выступающих за плоскость стены, как это бывает при традиционной российской технологии сборки сруба. Такой результат достигается за счет использования нового типа сопряжения под названием «хвост ласточки». Однако, его выполнение требует идеальной точности, добиться которой можно только в заводских условиях.

Что касается архитектурно-планировочных решений, то финский дом никогда не бывает двухэтажным, даже полумансардные этажи в таких постройках встречаются крайне редко. Большей частью это одноэтажные приземистые строения. А вот наличие эркера или открытой террасы – обязательно, так же как устройство навеса для стоянки машины, идеально вписывающегося в общий стиль строения.

Отличительная черта внутренней планировки – разноуровневые полы. Обычно зона прихожей занимает значительную площадь, здесь устраиваются встроенный гардероб и многое другое. Зона эта получается замкнутой и пол в ней расположен на 1-2 ступеньки ниже пола основных помещений. Отличаются и типы напольных покрытий.

Для «верхней» части дома предпочтение отдают половой доске или паркету, для зоны прихожей, а также других вспомогательных помещений (как правило проекты предусматривают выделение отдельного хозяйственного помещения для стирки, сушки белья, глажки и т.д.) используют напольную плитку.

Зал обычно делают просторным, совмещая его со столовой, а зону кухни отделяют либо весьма условной межкомнатной перегородкой, которая «не съедает» пространства, либо и вовсе выделяют при помощи дизайнерских решений, например, за счет смены цвета пола или типа напольного покрытия. Одну стену зала-столовой полностью отводят под стеклянный витраж. Здесь же обязательно устанавливают камин, а многие предусматривают устройство зоны коктейлей с барной стойкой. Таковы особенности и настоящие одноэтажные дома финов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий