Главная страница » Вторичная недвижимость в Подмосковье, вторичное жилье

Вторичная недвижимость в Подмосковье, вторичное жилье

by admin

Конец позапрошлого – начало прошлого года ознаменовались довольно неожиданным ростом цен на жилье, расположенное в черте города. Причем темпы этого роста были весьма значительны. Все ожидали, что ближе к лету волна роста цен докатится и до Подмосковья, однако, роста стоимости загородных домов так и не произошло. В чем причина таких разительных отличий двух, казалось бы, взаимосвязанных рынков, и чего ожидать их участникам в ближайшее будущее? Вот что думают по этому поводу специалисты.

Наблюдаемый рост цен на городскую недвижимость специалисты объяснили фактором «отложенного спроса», то есть в обозначенный период значительно возросла активность покупателей, а случилось это благодаря тому, что их ряды пополнились теми, кто давно собирался приобрести квартиру, но с началом кризиса решил отложить покупку до лучших времен. Теперь же все они «вошли в рынок», что и спровоцировало движение средних цен вверх.

Что же происходило в это время на рынке Подмосковного жилья? На первый взгляд, здесь царило полное спокойствие, характерное для прежних сезонов с момента начала кризиса. Число показов недвижимости потенциальным покупателям колебалось на прежнем уровне, а вот количество ведущихся переговоров о возможной покупке неуклонно снижалось, пусть даже темпы этого снижения нельзя было назвать катастрофическими. Что же касается непосредственно заключаемых сделок, то их число оказалось минимальным за все предыдущие годы.

Казалось бы, положение – хуже не придумаешь. Однако, риэлторские компании, деятельность которых сосредоточена на Подмосковном рынке вторичного жилья, отметили одну необычную тенденцию.

А именно при этом, что объем реальных сделок неуклонно снижался, посещаемость сайтов, на которых размещалась подробная информация о существующих на тот момент предложениях, росла. Другими словами, людей интересовала вторичная недвижимость Подмосковья, но более конкретных шагов почему-то они не предпринимали.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, специалисты рынка недвижимости пришли к выводу, что главным фактором, под действием которого сложились подобное положение вещей, стал природный фактор, а именно негативная ситуация с лесными пожарами, которые в Московской области случаются все чаще.

При этом увеличивается не только количество возгораний, но что гораздо важнее и опаснее, растет их суммарная площадь, ввиду чего в минувшем году огонь стал вплотную подступать к населенным пунктам. Сил и средств для эффективной борьбы со стихией у пожарных команд и службы МЧС зачастую оказывается недостаточно, в результате чего были зафиксированы случаи возгорания расположенных на окраине домов.

Вторичная недвижимость в Подмосковье, вторичное жилье

В таких условиях мало кто решится приобретать загородный дом в Подмосковье. Страхование жилья по-прежнему не получает среди наших сограждан достаточно широкого распространения из-за сложившегося недоверия к страховым компаниям, да и те не спешат выходить на рынок, подверженный столь непредсказуемому влиянию огненной стихии.

Существенных перемен в ближайшее время ожидать не стоит. Некоторые смелые специалисты прогнозируют некоторый рост арендных ставок. Отдых за городом всей семьей по-прежнему остается весьма престижным занятием, поэтому плата за аренду жилья эконом-класса может немного повыситься, однако, вряд ли это будет существенный скачок, да и наблюдаться он будет, скорее всего, в районах, наиболее безопасных с точки зрения пожарной обстановки.

Однако, определенный интерес вызывают прогнозы специалистов относительно жилья, расположенного на Юго-востоке Московской области, где пожары бесчинствуют особенно активно, а к лесным, присоединяются еще возгорания торфяников, горение которых сопровождается высоким уровнем задымления, а тушение связано с дополнительными трудностями.

Несмотря на сложившуюся обстановку аналитики считают, что цены на недвижимость в Подмосковье в этой части Московской области не снизятся, как это можно было бы ожидать. Причиной тому – фактор транспортной доступности, с точки зрения которого Юго-восток Подмосковья наиболее удобный район.

Специалисты прогнозируют, что фактор транспортной доступности окажется более весомым, чем угроза пожаров, поэтому цены на вторичное жилье в наиболее престижных районах Подмосковья снижаться не будут, или будут, но не такими ужасающими темпами, как это наблюдалось в предыдущие годы. К тому же, если обстановка с пожарами нормализуется, сложатся все необходимые условия для разворота трэнда, так что вполне возможно, что мы станем свидетелями роста активности на Подмосковном рынке загородного жилья, а соответственно, и роста цен на нее.

В любом случае, расставить все по местам способно только время и начало дачного сезона, который уже не за горами. Поживем – увидим как поведет себя вторичная недвижимость в Подмосковье, вторичное жилье.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий