Главная страница » Как сделать самому плодосъемник с мешком из пластиковой бутылки для яблок и груш, ягод вишни?

Как сделать самому плодосъемник с мешком из пластиковой бутылки для яблок и груш, ягод вишни?

by admin

Сезон уборки урожая с плодовых деревьев – время наиболее напряженных трудов дачника. Нужно позаботиться о сохранности выращенных плодов, а всем известно, что длительность хранения фруктов зависит от того, насколько правильно они были собраны.

Ручной сбор плодов очень утомителен, так как связан не только со снятием плодов с веток, но также с подъемом на высоту, откуда приходится спускаться каждый раз при наполнении промежуточной емкости. Поэтому среди садоводов большой популярностью пользуются специальные устройства для сбора фруктов – плодосъемники.

В продаже сегодня имеется широкий ассортимент подобной продукции, однако, заводская продукция как-то не находит в среде российских дачников большого распространения.

Во-первых, отпугивают цены, которые не каждому по карману. При этом механизмы для захвата плодов выполняются из проволоки, чтобы придать им необходимую мягкость, которая и становится причиной чрезвычайно быстрого выхода изделий из строя. Третья причина – принцип действия таких агрегатов весьма сложный, поэтому чтобы успешно собирать урожай с их помощью, требуется определенная сноровка.

Совокупность этих причин обуславливает не высокую популярность промышленно изготовленных плодосъемников. Поэтому многие садоводы предпочитают делать их своими руками, благо сообразительности нашим людям не занимать. В итоге можно привести много схем изготовления самодельных плодосъемников, самые простые из которых делаются из пластиковых бутылок.

Такие приспособления просты в изготовлении и эксплуатации, поэтому многим дачникам, на участке которых имеются плодовые деревья, наверняка будет интересно узнать, как сделать самому плодосъемник с мешком из пластиковой бутылки для яблок и груш, ягод вишни.

Прежде всего, нужно подобрать подходящую по объему емкость – так как пластиковые бутылки имеют различную форму, то не каждая подойдет для этой цели. Кроме того, нужно учитывать размеры фруктов, которые предполагается собирать при помощи такого устройства. Для крупных плодов – груш, яблок и т.п. лучше брать двухлитровые емкости с большим диаметром средней части, для фруктов помельче, на вроде ягод вишни, подойдет бутылка объемом 1,5 л.

Теперь нужно поработать острым ножом – обрезать дно бутылки, постаравшись при этом сделать край как можно более ровным. Затем, нужно сделать два неглубоких паза, симметрично расположенных на срезе. Форма пазов должна быть примерно такой, как показано на рисунке.

Так как пазы некоторым образом нарушат целостность и, соответственно, прочность стенок, то перед продолжением работ необходимо будет позаботиться о придании все конструкции необходимой жесткости. Для этого понадобится широкий прозрачный скотч, которым несколько раз обматывают бутылку чуть ниже уровня пазов.

Поскольку техника работы таких устройств предполагает постоянный контроль положения пазов относительно плодов, а на большом расстоянии рассмотреть их бывает затруднительно, то лучше отметить пазы ярким маркером либо наклеив на пластик кусок цветной изоленты или контрастной бумаги под скотч.

Теперь необходимо подготовить шест нужной длины, который будет выполнять роль рукоятки. Лучше всего делать его из древесины молодой ели. Нижняя часть должна быть достаточно толстой, чтобы удобно было держать ее в руках, но при этом верхняя часть должна быть заужена до диаметра бутылочного горлышка. Нижнюю часть можно нарастить, обмотав ее на уровне хвата каким-нибудь нескользящим материалом.

Далее, открутив крышку, надевают бутылку горлышком на шест, закрепив ее при помощи небольшого шурупа. Чтобы при закручивании не повредить пластик, который является очень хрупким материалом, можно заранее проделать в нужном месте отверстие соответствующего размера, а под шуруп с внутренней стороны подложить подходящую металлическую шайбу.

Как сделать самому плодосъемник с мешком из пластиковой бутылки для яблок и груш, ягод вишни?

Вот и все, сделать из бутылки плодосъемник оказалось не сложно! Техника работы с ним такая. Приспособление подводится предположим к яблоку, поворачивается таким образом, чтобы в один из пазов попала плодоножка, после чего шест нужно вращать пока плод не оторвется.

Поскольку изготовить такой плодосъемник не сложно, а себестоимость его минимальная, то можно подготовить несколько приспособлений для каждого типа фруктов, что растут на участке. Например, для сбора более мелких фруктов можно использовать бутылки большей длины, что позволит за один подход собираться несколько плодов. В этом случае можно регулировать и ширину паза, подгоняя его под толщину плодоножек.

Если с одного бока пластиковой бутылки сделать прорезь по размеру плодов, то закрепив к ее краям изнутри целый женский капроновый колготок вы получите тару для сбора большего количества плодов. Это будет этакий плодосъемник с мешком. В этом случае второй край колготка закрепите к шесту.

Впрочем, лучше «кишку» колготка обрезать с нижней стороны и применять ее для мягкого спуска плодов с высоты. Вот только «кишка» заработает эффективно, если снимать плоды вы будете в паре с еще одним человеком. Для спуска плодов вам нужно будет проворачивать плодосъемник после отрыва плодоножки до попадания яблока или груши в боковое отверстие пластиковой бутылки. Как видите я уже на www.kak-sdelat.su рассказал вам о том как сделать плодосъемник без мешка, с мешком и с мягким спуском плодов. Пофантазируйте еще и вы!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий