Главная страница » Самые лучшие сорта петунии

Самые лучшие сорта петунии

by admin

В загородных домах для украшения веранд, террас, а также открытых площадок перед входом часто используют контейнеры с цветами. Самой популярной культурой для создания таких мини-клумб является петуния. Обусловлено это тем, что данное растение идеально подходит по агротехнике, при этом разнообразие сортов петунии, которые отличаются габаритами растений, формой цветка и его расцветками, позволяет создавать богатые композиции. Однако, не все из существующих сортов подходят для выращивания в наших климатических условиях. Давайте перечислим сорта петуний, которым следует отдавать предпочтение. Итак, вот самые лучшие сорта петунии, а значит и самые красивые цветы для выращивания в средней полосе России.

Прежде всего, это различные разновидности кустовых петуний, которые можно высаживать не только в клумбах, но так же и в виде ковровых посадок на открытом грунте. Кустовые сорта различаются по компактности – для контейнерного выращивания весьма важный показатель. С этой точки зрения наиболее подходящим являются гибриды типа F1 из серии Fantasy. Они отличаются тем, что при цветении образуют пышные шапки из мелких цветков – около 4 см в диаметре.

Использовать кустовые сорта петуний, которые отличаются крупными цветками, не рекомендуется, так как они, с одной стороны плохо кустятся, а с другой не устойчивы к дождям, которые случаются у нас довольно часто. Поэтому если хотите все же иметь цветки по крупнее, лучше обратить внимание на сорта петунии с цветками средних размеров – до 7 см. К ним относятся Шторм, Дрим, Ультра, Лимбо.

Самые лучшие сорта петунии

Кустовые сорта хороши тем, что легко поддаются формированию через прищипывание. Отрывать макушку надо над третьим междоузлием. Одной процедуры обычно бывает достаточно – очень быстро над пазухами листьев появляются новые ростки, в результате чего куст петунии ветвится и пышнеет.

Прямая противоположность кустовых петуний – петунии каскадные, растения которых образуют длинные побеги по всем направлениям роста. Иногда плети достигают 1,5 м в длину или высоту, что придает клумбе очень необычный вид. Для России самые лучшие виды каскадных петуний, это Тайфун и Рамблин, можно также обратить внимание на сорта Черри, Роуз, Сильвер, которые также дают неплохие результаты при выращивании в наших условиях.

Плети каскадных петуний поднимаются вверх, поэтому данный вид не подходит для выращивания в контейнерах, которые расположены на высоте. Для таких случаев просто идеальный вариант – ампельные петунии. Их отличительная черта – длинные изящные плети, которые ниспадают вниз от основного растения.

При посадке в открытый грунт плети ампельных петуний стелются по земле, поэтому сажать их вблизи садовых дорожек или использовать при создании миксбордеров не рекомендуется. Кроме того, если не поднимать контейнеры на высоту, то за плетьми требуется особый уход, так что область использования таких сортов весьма ограничена. Зато при создании подвесных клумб они незаменимы. Наиболее устойчивые к нашим погодным условиям, лучшие сорта ампельных петуний это: Волна Удачи, Водопад, Сиреневый или Жемчужный прибой.

С точки зрения формы растения особой разновидностью петуний являются сорта группы «Калибрахоа». Это гибриды, которые размножаются вегетативно, а со временем стебель молодого растения одревесневает, затем кустится. Этот вид петьуний отличается мелкими листьями и цветками, но зато древовидное растение может достигать 2 м высоты.

Соответственно, растениям требуется больший объем земли, поэтому высаживать их лучше не группами, а по отдельности. В небольшие горшки или кашпо объемом от 3 л.
От своих сородичей петунии «Калибрахоа» отличаются тепло и светолюбивостью, очень остро реагируя на их недостаток.

Для успешного выращивания данных сортов требуется создать необходимые условия – кроме облегченной почвы, это еще регулярные подкормки, а также очень умеренный полив, так как растение не переносит чрезмерной увлажненности почвы, которая должна успевать просыхать между поливами по всей глубине, а не только на поверхности.

Петунии отличаются не только формой растения, но еще и качеством цветков. С этой точки зрения многие цветоводы предпочитают выращивать сорта с махровыми цветками, которые кроме того, что придают контейнерной клумбе очень декоративный вид при цветении, но также весьма устойчивы к неблагоприятным условиям. Это, прежде всего, сорта петуний Флорибунда, самый популярный из которых – Соня Орхид, отличающийся цветками, испещренными контрастными жилками.

Ну вот теперь когда вы вооружены знаниями, можно не сомневаться, что лучшие петунии будет расти именно у вас. Соседи, завидуйте!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий