Главная страница » Как правильно вырастить хорошую рассаду петунии?

Как правильно вырастить хорошую рассаду петунии?

by admin

Петунии стремительно завоевывают любовь российских цветоводов. Их декоративные качества, а также неприхотливость многих сортов по отношению к условиям выращивания, позволяют использовать эти цветки не только для оформления небольших обособленных клумб и подвешенных контейнеров, но также высаживать петунии в открытый грунт, где они служат отличным наполнителем миксборберов.

Однако, при таком использовании актуальным становится вопрос подготовки рассады петуний, а этот процесс имеет свои особенности. Проблема усугубляется тем, что на сегодняшний день нет четких устоявшихся рекомендаций о том как нужно организовать выращивание рассады петунии из семян. Поэтому возрастает значение обмена имеющимся опытом. Именно путем обобщения знаний удается выработать эффективную методику выращивания качественной, жизнеспособной рассады. А потому и я сейчас расскажу, как правильно вырастить хорошую рассаду петунии в домашних условиях.

Вообще-то, посев семян для получения рассады можно проводить уже в феврале, что позволяет получить полноценные цветущие кусты петунии гораздо раньше привычных сроков. Однако, хороший результат при этом можно получить только при условии обеспечения рассадника достаточным количеством света. А поскольку февральские дни еще слишком короткие, то неизбежно приходится устраивать систему искусственной подсветки – над каждым подоконником надстраивается легкая конструкция для размещения ламп дневного света, включаемых по вечерам.

Чтобы вырастить рассаду первое время после посева семян лампы нужно располагать на уровне 15-20 см над посадочной емкостью. Этот просвет должен оставаться постоянным, поэтому по мере роста всходов приходится поднимать опоры ламп. О такой возможности нужно позаботиться заранее.

Если условий для организации дополнительного освещения недостаточно и придется довольствоваться лишь естественным светом, то посев семян под хорошую рассаду необходимо отложить до марта, когда световой день увеличиться настолько, что расположенные на подоконнике растения будут получать свет в достаточном количестве. Позднее можно переместить ящики с рассадой в теплицу или парник, а в условиях городской квартиры можно использовать для этих целей застекленный балкон.

Основная посадочная емкость – плошки, в обязательном порядке снабженные дренажными отверстиями. Заполняют их покупным уже готовым грунтом. Особенность посева семян петунии обусловлена их крайне небольшим размером – масса семян на первый взгляд может напомнить горку пыли. Поэтому семена не заглубляют. Вместо этого, предварительно увлажнив грунт, помещают семена на его поверхности, лишь слегка придавливая пальцем.

После посева плошки накрывают нетканым материалом, сквозь который хорошо проникает свет, а так же воздух, благодаря чему микроклимат под таким укрытием гораздо благоприятнее, нежели при использовании полимерной пленкой или стеклом.

Главное, повторимся еще раз, чтобы нетканый материал пропускал достаточное количество света, так как его недостаток ведет к тому, что ростки сильно вытягиваются, процесс развития нарушается, в результате чего большая часть рассады гибнет.

Плошки размещают в теплом и светлом месте. Держать сеянцы под укрытием нужно не долго – ровно до тех пор, пока не проклюнется половина посеянных семян, на что обычно требуется дней 15.

За это время нужно заранее подготовить пластиковые стаканчики, в дне которых сделать отверстие. В них пикируют сеянцы после образования на них второго полноценного листа.

О дренаже посадочных емкостей так много говориться не случайно. Застой влаги – основная причина появления черной ножки. Поэтому полив нужно проводить умеренно и при этом соблюдать меры предосторожности, чтобы не повредить нежные всходы. Лучше всего увлажнять грунт на время устанавливая плошки в плоские емкости с небольшим количеством воды, которая будет впитываться субстратом через дренажные отверстия.

После пикировки рассада развивается медленно, так как большая часть сил растений уходит на укрепление корневой системы. Поэтому крайне важно дней через 15 после пересадки начинать подкармливать рассаду петунии комплексными удобрениями с высоким содержанием азота. Питание вносится раз в 15 дней под корень, а также разбрызгивается по листьям.

Благодаря подкормкам месяца через 1,5 корневой системе становится тесно в стаканчиках, и петунии приходится пересаживать в обрезанные пластиковые бутылки, где они будут находиться вплоть до пересадки на постоянное место.

Важный момент – соблюдение температурного режима. С момента посева до появления семядолей температура в помещении должна бить не ниже 24-26 градусов. В дальнейшем ее нужно понижать до 18-20, для чего на время открывать форточку. К концу апреля можно выносить растения на свежий воздух для закалки. Высаживают рассаду петуний в грунт лишь во второй половине мая.

Как правильно вырастить хорошую рассаду петунии?

Соблюдение вышеописанных условий позволяет вырастить петунии которые хорошо себя чувствуют в земле после пересадки и радуют хозяев дачи цветением.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий