Главная страница » Астильба: выращивание семенами, делением корневищ и уход

Астильба: выращивание семенами, делением корневищ и уход

by admin

Еще какое-то десятилетие назад выращивание астильбы считалось уделом лишь элиты садоводов, избранных. В то время российским любителям цветов было известно всего 3 разновидности этого растения, и раздобыть посадочный материал хотя бы одного из них приравнивалось к несказанной удаче. Однако, все это время селекционеры не сидели сложа руки, в результате их трудов сегодня можно насчитать до 300 сортов астильб.

Чтобы не запутаться в этом разнообразии, одни предпочитают различать астильбы по расцветке цветка или форме соцветия, другие по высоте растений, третьи строят классификацию на других признаках. Но агротехника выращивания астильб в зависимости от выбранной разновидности отличается лишь мелкими незначительными деталями, в целом оставаясь одинаковой для все сортов. Поэтому можно говорить о ней без особой привязку и сорту растения. Ну что же, давайте на сайте поговорим про растение астильба, выращивание семенами, делением корневищ и уход за ним.

Астильба: выращивание семенами, делением корневищ и уход

Одно из достоинств астильбы с точки зрения цветовода-любителя, разбивающего свои клумбы на даче, где порой нет соответствующих условий, заключается именно в неприхотливости. Астильбы можно выращивать практически на любом типе почвы, при любом уровне кислотности. При этом растения зимостойки, что избавляет от необходимости больших хлопот в период предзимней подготовки сада. Какого-то особого подхода выращивание и уход за растением не требует.

Единственное обязательное условие успешного выращивания – необходимость поддержания постоянного уровня влажности почвы. Поэтому подбирая место для клумбы с цветами следует отдавать предпочтение участкам, граничащим с естественными или искусственными водоемами, например, ручьями, прудами, бассейнами и т.д. Особых неудобств не придется испытывать также владельцам дачных участков, которые характеризуются высоким уровнем залегания грунтовых вод. Астильбы прекрасно чувствуют себя в таких местах.

Среди цветов этого вида есть и универсалы, способные одинаково хорошо переносить как почвы с большим содержанием влаги, так и сухие грунты. Это астильба курчавая, а также некоторые сорта астильбы китайской, например, Superba или A. Chinesis var. taquetii Purpurlanze.

Слишком яркий свет растения не очень любят, а потому оптимальный уровень освещения астильб можно охарактеризовать как светлую полутень. Избыток солнечного света сказывается обычно на сроке цветения, который в этом случае заметно сокращается – затененные растения цветут гораздо дольше, хотя цветовая гамма получается не столь насыщенной.

Высаживать астильбы вне тени, на хорошо освещенном участке можно только при высоком уровне естественной влажности почвы. В противном случае, для поддержания растений в нормальном состоянии придется обеспечить им весьма обильный полив, а также регулярно заботиться об удержании влаги в почве посредством мульчирования. Без защитного слоя мульчи земля постоянно будет пересыхать, а корневая система перегреваться.

Готовя сад к зиме, цветоносы астильбы срезают под самый корень, иначе растение вымерзнет. Корневища от зимних морозов защищают посредством мульчирования почвы смесью садового грунта с торфом в равных пропорциях. Делать это нужно невзирая на степень морозоустойчивости разных ее сортов.

Размножают астильбы делением куста. Со временем нижняя часть корневища отмирает, а в верхней формируются новые почки, прирост которых обычно составляет до 5 см в год. Деление нужно проводить регулярно, так как со временем корни цветка имеют склонность к одревесневению, после чего делить их становится невозможно. По этой причине слишком долго выращивать растения на одном месте нельзя – раз в 5 лет кусты нужно делить и пересаживать.

Благо деление астильба переносит легко, оправляется быстро, уже на следующий год начиная цвести как ни в чем не бывало.

Выращивание делением куста требует лишь слежения за тем, чтобы на каждом вновь образованном корне имелся хотя бы один стебель с уже отцветшим цветоносом. Отсутствие таких стеблей не скажется на приживаемости растения, так как спящие почки в любом случае по весне дадут молодые побеги. Однако, в этом случае придется гораздо дольше ждать цветения.

Возможно ее выращивание из семян, но это требует гораздо больших усилий, чем размножение делением. Высеивают семена астильбы в конце зимы начале весны. Их просто рассыпают по поверхности питательного субстрата, прикрывая затем пленкой.

Первые всходы, появившись через 15-20 дней после посева, нуждаются в постоянно влажной почве, поэтому нужно строго следить за тем, чтобы субстрат не пересыхал. Высаживая в конце весны рассаду в открытый грунт нужно позаботиться и о соответствующих подкормках и регулярных поливах.

Ну, вот теперь, когда вы знаете какой любит астильба уход, как ее размножать, выращивать, можно надеяться, что на вашем участке ее цветы будут представлены достойно.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий