Главная страница » Как формировать крону плодового дерева?

Как формировать крону плодового дерева?

by admin

Урожаи плодовых деревьев зависят не только от состояния почвы, поливов и погодных условий, хотя эти факторы, безусловно, играют решающую роль. Однако, серьезно повысить урожайность взрослого дерева можно правильно формируя его крону. Эта простая мера улучшит освещенность внутри кроны. При этом большинство садоводов ошибочно считает, что формирование кроны проводится исключительно за счет обрезки побегов по определенным правилам.

На самом же деле, не менее эффективным приемом является изменение ориентации отдельных ветвей дерева. Правда, применение этого способа требует от садовода определенного опыта, а кроме того, солидного запаса терпения. Именно поэтому и нужно поговорить о том как формировать крону плодового дерева.

Для начала, давайте попробуем разобраться, чем обусловлена эффективность такого, что на первый взгляд казалось бы простого приема, который по всем понятием не должен был бы оказывать на плодоносящую способность дерева абсолютно никакого влияния. На самом деле, биологи путем наблюдений уже давно установили, что если насильно отклонить большую ветвь от вертикального положения, то рост ее заметно ослабляется, в результате чего повышается пробудимость почек.

Итог – вместо того, чтобы весной устремлять существующие уже побеги ввысь, ветка рождает очень большое количество коротких побегов, для которых характерно склонность к повышенному плодоношению.

Формирование кроны плодовых деревьев при помощи метода сгиба – процесс не скорый. Однако, его продолжительность напрямую зависит от возраста выбранной ветки. Чем она моложе, тем быстрее а, главное, более безболезненно можно добиться намеченных результатов. Поэтому начинать уделять внимание формированию кроны таким способом нужно как можно раньше, в самом начале одревесневения побегов.

Способ, который используется для придания ветви нужного направления и фиксации ее в этом положении, зависит от угла, на который необходимо отклонить побег.

Если угол небольшой, то проще обойтись установкой распорки. Она изготавливается из широкой доски, на обоих торцах которой делаются округлые углубления. Диаметр их должен соответствовать – на одной стороне толщине ветки, на другой – толщине основного ствола. Иногда, садоводы предпочитают заменять доску подходящим по размеру фрагментом ветки, оставшейся после обрезки этого же плодового дерева.

Подготовленную распорку вставляют между стволом и отклоняемой веткой, стараясь придать последней нужное положение, но при этом не поранить ее.

Частенько приходится отклонять ветки не только до горизонтального положения, но даже придавать им некую пониклость, то есть направлять их конец к земле под небольшим углом. В этом случае распоркой уже не обойтись, поэтому используют шпагат.

Проще всего, закрепив один конец шпагата на ветке, на втором подвесить груз заранее рассчитанной массы. Если это невозможно, то придется фиксировать ветку, привязывая свободный конец шпагата либо к ниже расположенной ветке, либо к вбитому в землю колышку.

Шпагат, особенно синтетический, обладает повышенной режущей силой. Поэтому при натяжении им можно повредить кору отклоняемой ветки, а иногда нанести даже более серьезную травму. Поэтому при подвязывании шпагата нужно позаботиться о мягкой, но одновременно надежной прокладке. Очень удобный и простой вариант – кусок резинового шланга, разрезанный вдоль и надетый на ветку.

Есть и еще одна потенциальная опасность, подстерегающая садовода при формировании кроны таким способом. Иногда, если не правильно рассчитать нагрузку и время воздействия отклоняющего усилия, в месте сгиба может образоваться крутая дуга. Опасность же заключается в том, что на ее вершине в последствии могут возникать сильные побеги по типу волчков, а это отрицательно сказывается как на внешнем виде кроны, так и на урожайности плодового дерева.

Таким образом, формировать крону дерева путем отклонения не представляет собой больших сложностей. При этом данный метод дает садоводу возможность сократить объем ежегодной обрезки ветвей, то есть дерево будет меньше травмироваться, а значит, тратить меньше сил на свое восстановление, расходуя сэкономленную энергию на плодоношение.

Как формировать крону плодового дерева?

Однако, необходимо помнить, что полностью заменить обрезку отклонением ветвей нельзя. У двух этих способов разное предназначение и механизм действия, поэтому пренебрегать одним в пользу другого – неправильно. Их нужно грамотно сочетать, только тогда ваш плодовый сад будет иметь ухоженный вид, при этом давая потрясающие урожаи.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий