Главная страница » Петуния выращивание на балконе

Петуния выращивание на балконе

by admin

Петунии по своим декоративным свойствам отлично подходят для украшения балконов, лоджий и террас, однако, агротехника и уход за этими цветами, когда они высажены в ограниченный объем земли значительно отличается от их технологии выращивания в открытом грунте. Забот при этом у цветовода прибавится. О том, в чем же именно выражаются особенности выращивания петуний в закрытом грунте я сейчас и расскажу. Моя тема сегодня – Петуния, выращивание на балконе.

Прежде всего, придется озаботиться подбором посадочных емкостей. Конкретный выбор которых зависит от того, какой именно сорт предполагается выращивать. Так, ампельным сортам петунии земли требуется больше, нежели кустовым и махровым разновидностям.

Ампельным, а также некоторым каскадным сортам на 1 растение для нормальной жизнедеятельности требуется как минимум 5 л земли, тогда как махровые и кустовые растения обходятся 3 л. Самыми требовательными в этом отношении являются каскадные сорта Торнадо и Тайфун, ведь каждому растению которых требуется не менее 15 л.

При этом пластиковые емкости все равно требуется подбирать как можно большего объема – лучше в один контейнер посадить несколько кустиков петунии, чем на каждое растение заводить отдельный контейнер. Это связано с тем, что в больших контейнерах грунт дольше удерживает поливную влагу.

Недостаток земли поначалу никак не сказывается, первое лето петунии на балконе могут даже цвести как ни в чем не бывало. Но потом их развитие замедлится и все усилия будут сводится к тому, чтобы обеспечить выживание растений.

Для выращивания петуний можно смешать 3 части обычной огородной земли с 1 частью покупного грунта на основе торфа. Можно использовать другой субстрат – покупной грунт с добавлением гидрогеля в соотношении 5 к 1 соответственно. При этом учитывается объем уже разведенного, то есть набухшего гидрогеля.

Перед тем, как заполнять контейнер грунтом, в днище нужно проделать отверстия.
Регулярность и объемы полива зависят от местонахождения контейнеров. Если они стоят под навесом, в жаркую погоду их придется поливать каждый день. При этом нужно иметь ввиду, что в подвесных емкостях грунт быстрее теряет влагу, поэтому и поливы должны быть более обильными.

Хотя переувлажнение почвы также грозит обернуться гибелью растения. С этой проблемой те кто разводит цветы сталкиваются когда выращивание петунии идет под открытым небом, и особенно часто, в дождливое лето.

Недостаток влаги сказывается прежде всего на внешнем виде, поэтому при появлении первых признаков, растения можно достаточно легко что называется «отлить». А вот с переливом воды справится сложнее. Придется сразу же прорыхлить почву на максимально возможную глубину, затем переставить контейнер в тень, не поливая до тех пор, пока субстрат не просохнет полностью.

При выращивании цветов в закрытом объеме большое значение приобретает их правильное подкармливание, которое проводится под корень или по листьям. Летом петуния нуждается в удобрениях, содержащих фосфор, например, суперфосфат, монофосфат калия, а также комплексных удобрениях типа Цветочное или Летнее, использование которых позволяет полностью восполнить потребность азота. Если комплексные минеральные удобрения не используются, то к подкормкам раз в 2 недели нужно добавлять азотсодержащие удобрения.

По листьям подкормки проводят смесями типа «Семицветик», «Акварин цветочный», хелат железа и т.д.

Поддерживать продолжительное цветение петуний помогает обработка их биостимуляторами, например, раствором «Эпина-Экстра». Обеспечивать декоративность растений во время цветения можно и другими способами. Например, чтобы цветы «не отвлекались» на вызревание семенных коробочек, нужно регулярно их обрывать, так же как и отцветшие цветки. Тогда растение будет закладывать новые бутоны.

Чрезмерно изросшаяся петуния нуждается в стрижке. Слишком вытянувшиеся плети не способны обеспечить себя достаточным количеством питания, поэтому их цветение заметно ослабляется. Так что если обрезать их на половину длины, то уже через 10-15 дней цветение восстановится. Только нужно не забыть о том что после обрезки следует хорошенько полить растение и подкормить его.

Также вы должны знать, что распространенное заболевание, от которого страдают взрослые петунии – это мучнистая роса. Для ее предупреждения применяют фунгицид «Топаз», который наносят по листьям в общей сложности 2-3 раза с интервалом между каждой обработкой в 3-5 дней.

Выращивание на балконе требует внимательного «надзора» за растениями и их реакцией на освещенность.

Петуния выращивание на балконе

Иногда листья петуний желтеют без видимых причин. Но скорее всего в этом виновен хлороз, лечение которого проводят при помощи хелата железа. При этом временно прекращают поливы под корень, так как это одна из причин этой болезни. На время лечения орошение проводят по листьям.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий