Главная страница » Как вырастить астры из семян?

Как вырастить астры из семян?

by admin

Для цветников, разбитых на дачных участках, отлично подходят астры – растения крайне хладостойкие, без потерь переживающее наши зимние холода, при этом очень неприхотливые, а главное, не требующие обильных поливов, что особенно актуально для такого места, как дача и характерными для него условиями полива. Так что вырастить хорошие астры на даче под силу даже начинающему садоводу, главное, знать основные особенности этого растения. А потому расскажу вам что нужно делать, как вырастить астры из семян.

Во-первых, участок для выращивая астр должен быть открытым, хорошо освещенным, так как растение любит солнечный свет и плохо переносит затененность. Почва на участке большого значения не имеет – астры хорошо приживаются даже на суглинках.

Вообще-то существуют многолетние сорта астры, но в России больше распространены именно однолетние разновидности. Наиболее популярными среди садоводов сортами являются:

— Полумахровые: с мелкими соцветиями «Виктория», «Мацумото» и «Баум», с соцветиями средних размеров «Анмут», «Розетт» и «Миньон».

— Венечные: с мелкими соцветиями «Амбрия», «Гертнер-штольц», «Ариаке», «Тикума», со средними «Аврора», «Принетта», «Лаплата». Крупными соцветиями отличаются сорта «Анемоновидная», «Принцесса», «Принова».

— Кудрявые сорта со средними соцветиями это «Тигер Павз», «Раннее чудо»; крупные соцветия характерны для сортов «Страусово перо» и «Королева рынка», довольно редкий сорт «Калифорнийская исполинская» согласно названию дает растения с очень крупными соцветиями.

— Игольчатые астры со средними соцветиями это сорта «Уникум», «Экзотика», «Рекорд».

Крупными соцветиями отличаются сорта «Борнталер», а также «Ривьера», много сортов игольчатых астр с очень крупными соцветиями, это «Краллен», «Радио» и «Комплимент».

Семена однолетних астр отличаются не способностью сохранять всхожесть на протяжении долгого времени – как, правило, она утрачивается уже на следующий год.

Поэтому семена лучше брать свежие – не позднее урожая прошлого года.

Выращивать астры из семян можно двумя способами — сеять семена в открытый грунт или выращивать астру через рассаду, как предпочитает большинство огородников. Сторонники первого варианта утверждают, что высадка в открытый грунт способствует закалке растений, благодаря чему они намного меньше подвержены атакам вредителей и болезням. Однако, такой подход не очень-то приемлем на большей части нашей страны, поэтому специалисты все-таки рекомендуют готовить рассаду, особенно, начинающим цветоводам.

Как вырастить рассаду астр? На рассаду семена высеивают ближе к концу марта. Для этого готовят контейнер с огородной землей. Удобрять перегноем ее не стоит, лучше добавить немного песка. Семена заглубляют до 1 см, после чего обильно поливают почву, а контейнер накрывают стеклом. Первые всходы появляются на 3-5 день. С появлением второго настоящего листка сеянцы пересаживают в ящики, при этом соблюдая интервал около 5 см. В этих емкостях рассада выращивается до середины мая, когда приходит время высаживать ее на постоянное место. К этому времени на растениях формируется от 5 до 7 крупных полноценных листьев.

Расстояние на грядке между астрами зависит от сорта. Для низких сортов достаточно выдерживать интервал около 15 см, для высоких его приходится увеличивать до 35.
Чтобы обеспечить хорошую приживаемость растений и защиту от ночных заморозков, на первое время рассаду прячут под укрывным материалом, который снимают примерно через 15 дней.

Подкормки астрам нужны только в период цветения, когда растением в большом количестве необходим калий. Поэтому на 10 л воды разводят равное количество сульфата калия и препарата «Агрикола» – по столовой ложке. Вносят раствор под корень. Использовать органику при выращивании астр не рекомендуется – растения плохо переносят навоз, особенно, свежий.

Ну вот, теперь вы знаете, как вырастить из семян такие красивые цветы. Что еще добавить-то?

Как вырастить астры из семян?

А вот что… Для букетов астры нужно срезать только после полного распускания бутонов, так как распускаться в воде полураскрытые цветы на способны.

Астры довольно хорошо переносят пересадки, причем даже в период цветения. Многие цветоводы пользуются этой особенностью для того, чтобы создавать клумбы, цветение которых длится все лето. Для этого они выкапывают с грядки отцветшее растение с более ранним сроком цветения, высаживая на их место цветущие астры.

Многие низкорослые сорта отличаются тем, что способны цвести до глубокой осени. Правда, первые же заморозки способны погубить цветущее растение, поэтому часто цветущие астры низкорослых сортов при понижении ночных температур выкапывают чтобы пересадить в горшки, которые заносят в дом. Как видите, агротехника выращивания астр очень простая.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий