Главная страница » Как правильно построить коровник?

Как правильно построить коровник?

by admin

Крупный рогатый скот на приусадебном участке держат не так часто. Связано это с целым рядом факторов – необходим большой запас кормов, выпас животных, что не всегда возможно в условиях дачного поселка с их окультуренным ландшафтом. Кроме всего прочего проблему представляет строительство и самого коровника, ведь для содержания буренок подходит далеко не каждое помещение.

Хлев для коров должен соответствовать определенным требованиям, иначе животные будут чувствовать себя в нем крайне неуютно, а это обязательно скажется на их удоях и живой массе. А вот правильно организованный коровник, наоборот, помогает избежать многих проблем.

А потому давайте поговорим о том что нужно учесть, чтобы начать строительство и как правильно построить коровник.

Итак, помещение для содержания коров должно включать следующие обязательные элементы:

— общий загон, где животные проводят большую часть времени вне выпаса и где проходит их кормление;

— отдельный блок для дойки – при содержании одной или двух голов это совсем необязательно, но для многочисленного стада лучше выделить огороженную площадку, куда поочередно заводить коров на дойку;

— родильный блок – отдельный закуток, в границах которого созданы все условия для безболезненного появления потомства. Если такой цели. Как увеличение стада, перед дачным фермером не стоит, то можно также обойтись и без отделения для родов.

Каждое из перечисленных помещений имеет характерные особенности, которые в обязательном порядке должны учитываться при создании проекта и дальнейшем строительстве коровника.

Так, например, общий загон должен иметь довольно большую ширину – около 18 м. Соответственно, площадь этого помещения также получается немаленькой, но при этом внутренние стены здесь практически отсутствуют, в связи с чем особые требования предъявляются к конструкции крыши.

Единственный приемлемый вариант, обеспечивающий надежность кровли это использование в качестве опор под стропила отдельно стоящих колонн, шаг между которыми должен быть не более 6 м. При этом высота потолка должна быть не менее, чем 2,2 м.

Строительства хлева для коров лучше всего доверить профессионалам, которые знакомы с основными требованиями технических нормативов, регламентирующих данную сферу.

Это может показаться странным, но такой подход не только избавляет дачника от множества хлопот, связанных с возведением сложного здания, но также позволяет сэкономить средства, затрачиваемые на его устройство. Такое стало возможным благодаря широкому использованию при строительстве телятников каркасных технологий.

Сегодня имеется богатый выбор уже готовых разработок, так что любой фермер может подобрать вариант, подходящий именно для него по площади, вместимости а также другим параметрам. При этом на воплощение выбранного проекта в реальность сегодня требуется очень малый срок – коровники средней площади с ноля возводятся специализированными фирмами всего за 15-20 дней.

Дело в том, что все детали будущего здания поставляются производителем уже готовыми, так что остается только доставить комплект на место и собрать будущий коровник по прилагающимся подробным чертежам.

Для небольших подсобных хозяйств, базирующихся на дачном участке, каркасные быстро возводимые коровники – наиболее оптимальный вариант, так как они позволяют наиболее рационально использовать небольшую площадь земельного надела, при этом обеспечивая соблюдение всех условий, необходимых для успешного содержания крупного рогатого скота.

Как правило, каркас для таких строений делают из железобетона. Такой выбор диктуется особыми условиями эксплуатации здания – высокая температура внутри, а также повышенная влажность, под воздействием которых дерево оказывается подверженным гниению, а массивные металлические конструкции поражаются коррозией. Так что деревянный или металлический каркас очень быстро утратит свои несущие способности.

Металлические детали используются при возведении каркасных телятников как вертикальные и горизонтальные связующие между железобетонными элементами каркаса, а также в качестве направляющих для крепления сэндвич-панелей.

При этом все металлические составляющие обязательно подвергаются обработке защитными веществами, повышающими устойчивость к агрессивной среде. Это значительно увеличивает срок службы здания.

Опорами под стропильную конструкцию выступают в данном случае фахверковые колонны. Этот материал достаточно легок, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на фундамент, но при этом обладает высокой прочностью и износостойкостью.

Комплект быстро возводимых коровников включает также кровельные погоны и панели для обшивки цоколя, а при желании заказчика строящееся помещение дополнительно может быть оборудовано системой вентиляции или отопления. Вот такие мои мысли по поводу того как построить коровник.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий