Главная страница » Как получить, вырастить большой урожай томатов?

Как получить, вырастить большой урожай томатов?

by admin

Российские дачники очень любят выращивать томаты, при этом заядлых огородников не останавливает даже довольно сложная агротехника этой капризной культуры. И все поголовно хотят знать, как получить, вырастить большой урожай томатов. Но на это придется потрудиться не мало, ведь чтобы получить хороший урожай нужно сначала подготовить хорошую рассаду, как следует обработать и удобрить почву на участке, а после высадки растений регулярно проводить поливы, прополки, рыхления грунта, при этом не забывая о профилактике болезней и борьбе с вредителями.

Первый этап успешного выращивания любой сельскохозяйственной культуры – это подготовка семенного материала. Стремиться к разнообразию в этом вопросе не желательно.

Экспериментировать можно только в самом начале, чтобы определиться с тем, какой сорт или гибрид лучше всего плодоносит в условиях конкретного участка – на почвах определенного типа, при характерной для данной местности влажности, количестве природных осадков, средней температуре и прочих условиях. Впрочем, без этих опытов довольно сложно понять что же даст получить урожай мечты.

В дальнейшем же, отобрав 1-2 хорошо зарекомендовавших себя вида, нужно засеивать ими большую часть участка, лишь несколько грядок оставляя для испытания новых сортов, регулярно появляющихся на рынке.

Многие начинающие дачники не всегда могут определиться с оптимальным сроком посева семян на рассаду, делая это либо слишком рано, либо слишком поздно. Чтобы избежать столь распространенной ошибки, которая обязательно «подкосит» будущий урожай томатов, достаточно всего лишь при помощи статистических данных нескольких лет уточнить среднюю дату последнего весеннего заморозка.

Например, для Подмосковья это 5-6 июня. Сделать это для других регионов не сложно – благо интернет сегодня у каждого под рукой. К дате, определенной таким образом, рассаде должно быть не меньше 30 и не больше 40 дней – именно в этом возрасте она отличается необходимой компактностью, при этом имея 5-6 полноценных листьев и полностью сформированное первое соцветие.

Лучшие почвы для томатов – суглинки или легкий супесчаный грунт. вносить в землю навоз непосредственно перед посадкой нельзя.

Не стоит постоянно высаживать томаты на одном и том же месте – перерыв должен составлять не менее 3-4 лет. При этом хорошо, если до томатов на грядках выращивались кабачки, горох или огурцы. С точки зрения освещенности лучше располагать грядки на южной, юго-западной или юго-восточной окраине участка.

Также большой урожай помидоров сложно получить, если рядом растет картофель. Он – крайне нежелательный сосед, так как у этих культур общие вредители и заболевания.

На подготовленных грядки рассаду размещают рядами, между которыми выдерживают около 0,5 м. Оптимальное расстояние между соседними кустами зависит от сорта: низкорослые растения размещают с шагом 20-30 см, для высокорослых это значение увеличивают до 40-45 см.

Для начала каждую лунку тщательно проливают. Затем помещают в нее рассаду, заглубляя кустики на 10-12 см, чтобы самые нижние листья не оказались засыпанными землей. Если по каким-то причинам пришлось передержать рассаду и она получилась слишком вытянутой – идеальная высота 20-25 см – то растения помещают в лунку наклонно, присыпая землей часть стебля примерно до 3 листочка.

Обычно, томаты приживаются на новом месте дней через 15, после чего их подвязывают к опоре, чтобы упростить дальнейший уход, формировку и обеспечить необходимую интенсивность движения воздуха между рядами.

Уход за томатами включает рыхление, удаление сорняков, поливы, подкормки, обработку дезинфицирующими средствами. Кстати от сорняков можно защиться черной полиэтиленовой пленкой.

Как получить, вырастить большой урожай томатов?

Поливы должны быть редкими, но при этом обильными – под корень. Внесение удобрения начинают через месяц после высадки на грядку. Регулярность – один раз в 2 недели. Питательный раствор готовят так: 30 г удобрения разводят в 10 л воды. Этого количества достаточно для 6-8 растений.

До момента образования плодов из состава подкормок исключают азот, чтобы ограничить рост вегетативной части. Затем его содержание постепенно увеличивают, так как его соединения оказывают благотворное влияние на формирующиеся томаты.

Активную борьбу с болезнями начинают примерно в середине июля – проводят 2-3 обработки, опрыскивая кусты растворами медьсодержащих препаратов. Это довольно эффективная профилактическая мера, но она совершенно бесполезна при массовом поражении томатных плантаций фитофторой.

Однако и это еще не вся работа, чтобы вырастить урожай, который задумывали. Обязательное условие получения богатого урожая – регулярное пасынкование кустов, которое помогает ускорить формирование плодов, а также способствует увеличению их массы. При этом у сильнорослых томатов одновременно с пасынкованием прищипывают точку роста – удаляют верхушку куста, оставляя 2 листа над 4-ой или 5-ой кистью.

Соблюдая все приведенные рекомендации можно получить томатов «море» даже при неблагоприятных условиях на не слишком плодородных почвах, чего мы вам и желаем!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий