Главная страница » Строительство одноэтажного дома из бруса

Строительство одноэтажного дома из бруса

by admin

В последнее время на российском рынке появилось большое количество новых строительных материалов, производители которых наперебой расхваливают их преимущества. Но, несмотря на это, наибольшей популярностью пользуется, по-прежнему, древесина. Правда, небольшие изменения все же произошли и сегодня частные застройщики в больших объемах стали закупать не оцилиндрованное бревно, как это было раньше, а различные виды бруса. Это позволяет проводить строительство одноэтажного дома из бруса недорого. Поэтому небольшой обзор видов этого стройматериала будет весьма полезным. И это цель этой статьи на www.kak-sdelat.su.

Брус принято классифицировать по двум главным признакам: способу производства и форме поверхности.

По первому признаку брус делится на пиленый и клееный. Пиленый – самый простой вариант. Его изготавливают из бревна, просто отпиливая канты. Такому изделию свойственны все характерные достоинства и недостатки оцилиндрованного бревна, и единственное преимущество – простота возведения стен из него.

Клееный – более технологичная продукция. Он представляет собой несколько последовательно склеенных слоев материала – в основном, это древесина хвойных пород.

Благодаря такой технологии получается материал, обладающий всеми положительными характеристиками древесины, но при этом лишенный ее основных недостатков. Клееный брус не подвержен усушке, деформации под воздействием высокой влажности, гниению и прочим напастям. Поэтому строительство деревянных домов из бруса этого типа более приемлемо, хотя, конечно, стоит он гораздо дороже обыкновенных пиленых изделий.

По форме поверхности различают непрофилированный и профилированный брус. Непрофилированный отличается тем, что со всех четырех сторон имеет абсолютно ровные поверхности. Этим обусловлен основной недостаток данного материала – возведенные из него стены в результате высыхания или сезонного изменения влажности деформируются, и как бы хорошо не были проконопачены стыки, со временем все равно образуются щели.

Основным достоинством непрофилированного бруса строители считают его относительно низкую цену. Здесь нужно отметить, что он чаще всего бывает пиленым, что также влияет на его конечную стоимость. Однако, на деле, такая экономия оборачивается еще большими расходами, так как стены дома из бруса в этом случае приходиться дополнительно утеплять и изолировать, а также обшивать поверх изоляции вагонкой или сайдингом.

Такая необходимость продиктована тем, что часто используемые рулонные утеплители из льняно-пеньковых материалов, которые прокладывают между соседними венцами, при косых дождях и иных атмосферных явлениях очень быстро пропитываются влагой.

При этом они не успевают просыхать даже за несколько солнечных дней подряд. В результате внутри стыков образуется грибок и плесень, а сама древесина начинает гнить изнутри. Так что такое строительство дачных домов из бруса со временем совсем не радует.

Отличительная особенность профилированных изделий – наличие на 2 гранях специальных замков, благодаря которым один венец надежно стыкуется с другим.
По виду замка насчитывается около 100 разновидностей профилированного бруса.

Отечественные строители предпочитают пользоваться материалом со шпонкой посередине, который имеет четыре технологических паза для стыковки. Такая форма замка позволяет более надежно закреплять брус в венце, а также предотвращает его выкручивание и деформацию.

Для тех, кого интересует строительство загородных домов из профилированного бруса, откроем один маленький секрет, знание которого позволит повысить надежность его теплоизоляции. Дело в том, что большинство наемных строительных бригад используют в качестве межвенцового утеплителя современные материалы на полиуретановой основе. При этом не учитывается одно их свойство – не восстанавливаемость формы.

В итоге, когда при сезонном повышении влажности (весной или осенью) профилированный брус расширяется – а по существующим нормам такое допустимо вплоть до 2 мм – утеплитель сминается. Далее, зимой или летом древесина дает обратную усадку, возвращаясь к прежним габаритам, но утеплитель при этом не расширяется, оставаясь сплюснутым. Таким образом, герметичность межвенцового стыка нарушается, а вместе с ним снижается уровень теплоизоляции здания.

Чтобы такого не случилось с вашим будущим домом, специалисты рекомендуют использовать для утепления косички из льняно-пеньковых волокон, которые закладывают в пазы профилированного бруса. Данный материал даже при сильнейшем и продолжительном давлении, легко и быстро восстанавливает свою прежнюю форму. При этом, заложенные в пазы, изолирующие косички не соприкасаются друг с другом, благодаря чему влага не проникает внутрь вашего дома из бруса.

Строительство одноэтажного дома из бруса

Таким образом, тем кто начинает строительство дома можно посоветовать использовать лишь клееный брус с профилированной поверхностью. Он на сегодняшний день является наиболее перспективным строительным материалом на основе древесины.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий