Главная страница » Как правильно покрыть крышу дома шифером своими руками?

Как правильно покрыть крышу дома шифером своими руками?

by admin

Традиционные кровельные материалы – черепица, железо и рубероид – сегодня активно вытесняются со строительных рынков высокотехнологичными новинками. Одна из них – волновой шифер, который еще называют ондулином. Он имеет массу преимуществ: легкость, прочность, долговечность и простота монтажа, что немаловажно, так как позволяет дачникам значительно сократить расходы на устройство кровли. Расскажем, как правильно покрыть крышу дома шифером своими руками.

Для начала, несколько слов о самом материале. Вообще-то, ондулин – это оригинальное изделие, уже более 50 лет выпускаемое одноименной французской фирмой. Однако, в России это название стало именем нарицательным – им принято обозначать целую группу схожих по свойствам и внешнему виду кровельных материалов. Внешним видом, габаритами и формой они напоминают обычный шифер, который использовали еще советские строители. Но по составу это совершенно другое изделие – в него входит 4 основных компонента: дистиллированный битум, минеральный наполнитель, целлюлозные волокна, термоотверждающая смола, а также красящие минеральные пигменты и никакой крошки асбеста. Так что покрыть шифером Ондулин свой дом безопасно.

Свойствами волнового шифера обусловлено одно обязательное требование к крыше – угол наклона ее скатов не должен быть больше 20 градусов. А для крепления листов нужно использовать специальные гвозди с литой шляпкой. Только так можно обеспечить герметичность стыка.

Как правильно покрыть крышу дома шифером своими руками?

Теперь перейдем непосредственно к укладке. Первым делом, для устройства ондулиновой кровли нужно сделать на скатах крыши обрешетку. Для этого используют деревянные брусья небольшого сечения. Их прибивают прямо к стропилам в горизонтальном положении с шагом от 60 до 80 см. Строго говоря, расстояние между осями обрешетки зависит от наклона крыши – чем меньше угол, тем плотнее укладываются бруски.
Иногда обрешетку делают из металлического профиля. При этом для закрепления волнового шифера используют саморезы.

Укладывать листы начинают с края крыши. При этом сначала придется определиться с преобладающим направлением ветра в местности, где стоит дом. Противоположная сторона крыши в этом случае и будет тем местом, с которого начинаются основные работы.

При монтаже первого ряда своими руками особое внимание следует уделить надежности крепления – гвозди вбиваются в каждый волновой выступ. Кроме того, листы второго ряда укладывают со значительным боковым нахлестом – три волны. Для всех последующих рядов достаточно взаимного перекрытия листов в одну волну. При этом гвозди вбивают только в четные волновые выступы, но их общее количество должно быть не менее 20 на каждый лист – это обязательное требование, приводимое производителями как гарантия качественного результата. Продольный нахлест составляет от 15 до 30 см и зависит от уклона скатов крыши.

Если покрыть крышу целыми шиферинами невозможно и возникает необходимость резки листов ондулина, то проще всего делать это при помощи обычной ножовки с небольшим зубом. Полотно предварительно нужно смазать маслом. При больших объемах работ можно использовать циркулярные и сабельные электрические пилы.

Окончательное оформление ондулиновой кровли проводят с помощью специальных элементов, поставляемых вместе с основным материалом. Для ребер крыши используют коньковые или щипцовые детали, а края зашивают эндовыми элементами, которые крепят на отдельную обрешетку.

После укладки и закрепления всех листов, приступают к герметизации стыков. Их заливают силиконом или обрабатывают с использованием мастичного жгута. Для повышения надежности кровли ту же процедуру желательно проделать и со шляпками каждого вбитого гвоздя. В завершение дадим несколько общих советов.

Во-первых, имейте ввиду, что приступать к укладке ондулина или волнового шифера можно только при положительной температуре воздуха.

Во-вторых, в целях собственной безопасности, при монтаже кровли, перемещаясь по уже настеленному материалу, можно ступать только лишь по гребню волны, иначе полотно повредиться. Нельзя также, пользуясь определенной пластичностью листов ондулина, растягивать их, пытаясь придать нужную конфигурацию. При этом вы нарушите внутреннюю структуру материала, разрушите внешнее защитное покрытие, в результате чего оно довольно быстро придет в негодность.

Если при устройстве кровли из волнового шифера или ондулина вы будете придерживаться требований производителя, указанных в приложенной инструкции, и все приведенные в данной статье рекомендации, то крышу дома вы закроете надежно и она долго будет служить вам надежной защитой от любой непогоды.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий