Главная страница » Как вырастить дыню в Подмосковье на даче?

Как вырастить дыню в Подмосковье на даче?

by admin

Как вырастить дыню в Подмосковье на даче?

Дыня – растение семейства бахчевых, из-за своей тепло- и светолюбивости всегда считалась обитателем южных широт. Однако, как показывает практика, при определенном подходе вырастить ее можно и в средней полосе России. При этом, конечно, придется столкнуться с некоторыми трудностями, но они вполне преодолимы. Главное знать как правильно вырастить дыню на дачном участке в этих условиях. А примеров результатов масса. Не будем тянуть, раскроем некоторые секреты агротехники возделывания дыни.

Конечно же, многое зависит от сорта – не каждый из них приспособлен к климатическим условиям Нечерноземья. Опытные огородники советуют обращать внимание на следующие виды дынь:

— Ожен – гибрид со средним сроком созревания – до 80 дней. Плоды у него небольшие, по массе редко превышающие 1 кг., но зато вкусовые качества отменные, недаром по этому показателю он считается одним из самых лучших сортов – его зеленовато-белая мякоть буквально тает во рту. Так что если хотите сладкую дыню, то лучше сорта не сыскать.

— Злато скифов – скороспелый гибрид с высокой урожайностью. Желтые округлые плоды с ароматной сочной мякотью к созреванию набирают вес до 1,3 кг. Одно из главных достоинств – не подвержен поражению мучнистой росой.

— Ирокез – также скороспелый гибрид, который отличается очень насыщенным ярко-оранжевым цветом мякоти.

— Галилей – среднеспелый гибрид с довольно большими плодами – до 1,5 кг. Мякоть у него толстая и очень сладкая, с зеленовато-белым оттенком.

— Блонди – сорт, который считается универсальным, так как выращивать его можно практически в любой местности, даже в Сибири. Плоды у него мелкие, не более 600 г, но при этом очень сладкие. Плети отличаются большой длиной.

На Нечерноземье начинают растить дыню рассадой и только в теплицах. Для этого отводят хорошо освещенный участок с легкой плодородной почвой.

Под рассаду готовят питательную смесь: 2 части перегноя, 1 часть торфа, 1 часть дерновой земли. Из удобрений в нее вносят суперфосфат и древесную золу. После посева ящики с рассадой накрывают пленкой. Температура в помещении должна быть около 20-23 градусов. Пленку снимают при появлении массовых всходов. В этот период росткам нужно много света, поэтому ящики переставляют на солнце.

В открытый грунт рассаду высаживают после формирования 5-7 полноценных листьев. Лунки устраивают по схеме 70 на 70 см, таким образом на 1 кв.м. должно помещаться не более двух саженцев. Обильно пролив посадочную яму, помещают в нее рассаду, слегка присыпая нижнюю часть землей. При этом не стоит слишком заглублять корневую шейку, так как это ведет к поражению растений грибковыми заболеваниями. Поливать сразу после посадки также не следует – почва вокруг должна оставаться рыхлой.

До сих пор не существует единого мнения относительного того, нужно ли подвязывать дынные плети на шпалеры или лучше расстилать их по земле.

Считается, что при вертикальном размещении растение формирует больше побегов, но при этом образующиеся на них плоды отличаются мелкими размерами. Опоры для плетей лучше всего делать не из реек или уголков, а из толстой проволоки. Плети либо накручивают на нее либо подвязывают мягким шпагатом. Общая высота шпалер может достигать 2 метров. Когда плоды зреют их, чтобы не рвали плети, подвязывают в авоськах. Но так или иначе, а дыню на шпалере видать издалека, что на руку дачным воришкам, и совсем не на помощь простым садоводам… Так что способ, для наших земель не всегда пригодный.

Да к тому же сторонники второго способа утверждают, что на горизонтально расположенных стеблях плоды получаются более крупными. Этому способствует и своевременная прищипка.

Как вырастить дыню в Подмосковье на даче?

Характерно, что на боковых отростках плоды формируются лучше, нежели на центральной ветви, поэтому прищипывают, в основном, именно главную плеть. В дальнейшем, когда завязи достигают несколько сантиметров в диаметре, нужно выбрать 2-3 самых развитых, а остальные удалить.

Когда дыньки наберут массу и не смогут оставаться на весу, под них нужно подложить дощечки или другой непромокаемый материал. Постоянный контакт с сырой землей ведет к быстрому загниванию плодов.

Произрастая на даче в открытом грунте дыни не требуют обильного полива, главное, чтобы почва не пересыхала слишком сильно. Дело в том, что переувлажнение земли может стать причиной заболеваний растений. В качестве основной меры профилактики теплицу следует регулярно проветривать.

Чтобы растения не начали жировать, количество подкормок сокращают до минимума – не более 3-4 за сезон, а чтобы это не сказалось на урожайности нужно еще до посадки как следует удобрить грядки. Лучше всего дыни отзываются на органику, поэтому на 1 кв.м. земли теплицы, еще не начав выращивать дыню из семян, обычно вносят 1,5-2 ведра перегноя. Кстати, чтобы меньше травмировать растения при пересадке из теплицы в открытый грунт на своих 6 сотках можно отыскать подходящее место и сделать временное укрытие, чтобы потом его попросту демонтировать.

Как видите, ничего сложного и в этом нет, теперь вы знаете как вырастить дыню в Подмосковье на даче и, думаю, понимаете, что это может сделать любой российский дачник. Главное – желание!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий