Главная страница » Гидраденит под мышкой лечение народными средствами

Гидраденит под мышкой лечение народными средствами

by admin

Гидраденитом называется гнойное воспаление потовых желез. Наиболее часто такая проблема встречается в тех отделах тела, где наиболее крупные потовые железы и очень интенсивное потоотделение (пах, подмышки, копчик, перианальная область). Гидраденит – это довольно опасное заболевание, которое может стать причиной развития септического заражения крови, что в конечном итоге может привести к летальному исходу. Именно поэтому очень важно вовремя выявить гидраденит под мышкой, лечение народными средствами начать своевременно.

На нашем теле обитает огромное количество различных бактерий, значительная часть которых являются патогенными для нашего организма. Но ежедневные гигиенические процедуры препятствуют проникновению этих микроорганизмов внутрь. Но если уровень гигиены падает, а иммунная система не справляется, то попавшие в ранку бактерии провоцируют развитие гидраденита. Для развития этого заболевания хватит и совсем маленькой ранки, например, пореза, полученного во время бритья подмышечной впадины.

Развитие болезни проходит довольно медленно, но достаточно уверенно. Сначала на месте будущего гнойничка появляется подкожный плотный узелок, диаметром до 4 см, болезненный при надавливании. Это первая стадия заболевания. В это время поставить точный диагноз невозможно, поэтому принимать какие-то меры еще рано.

Для второй стадии развития заболевания характерно покраснение пораженного участка кожи, отек и нагноение. Появление явных признаков нагноения – это начало лечебных мероприятий.

Третья стадия этого заболевания характеризуется выходом гноя на поверхность кожи, после чего на месте прорыва появляется образование чем-то напоминающее сосок собаки. Поэтому гидраденит под мышкой в народе называют «собачим соском».

Главное в лечении этого заболевания – не допустить развития осложнений, ведь мы имеем дело с гнойным воспалением, что в несколько раз опаснее любого другого вида воспаления. Если вовремя обратиться за помощью, то лечение гидраденита не составит особого труда.

Так как развитие гидраденита провоцируют микроорганизмы, то в первую очередь необходимо прибегнуть к антибактериальной терапии. Можно конечно принимать антибиотики, но можно воспользоваться и народными средствами. Кроме этого, сочетание народных рецептов с традиционными методами лечения дает очень хорошие результаты.

Наиболее распространенным и достаточно эффективным антибактериальным средством для лечения является сбор из листьев березы, эвкалипта, донной травы, подорожника большого и цветков лабазника, календулы, бузины. Все компоненты необходимо измельчить и перемешать.

Залейте две столовые ложки смеси трав 0,5 л воды и готовьте на водяной бане 10-15 минут, после дайте настояться примерно 1 час. После того как настой остыл, его необходимо процедить. Затем добавьте в него 10 г. настойки календулы или прополиса, 20 г. сока подорожника и столько же меда. Принимать по 125 г. 4 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения – 2 недели.

Местное лечение сводится к прикладыванию компрессов к больным местам. Одним из самых популярных компрессов является лист капусты. Измельченный капустный лист заверните в марлю и приложите к больному месту. Через 2 часа поменяйте компресс на свежий, предварительно помыв подмышку с мылом. Такую процедуру необходимо делать постоянно, в течение 2-3 дней.

Для того, чтобы ускорить процесс выделения гноя, можно использовать лук. Половинку крупной головки репчатого лука запекайте в духовке в течение 10 минут, затем достаньте ее и немного охладите. Когда луковица станет теплой, приложите его к поврежденному месту, прикройте пергаментной бумагой и утеплите компресс. Такой компресс необходимо менять каждые 6 часов. Когда гной начнет выходить, рану необходимо обработать перекисью водорода и наложить повязку.

Если вас беспокоят частые рецидивы гидраденита, то вам необходимо обрабатывать подмышки антибактериальным раствором. На столовую ложку измельченной коры дуба вам понадобится 250 мл воды. Отвар необходимо готовить на водяной бане в течение 5-10 минут, затем остудите до комнатной температуры. Обрабатывать кожу необходимо 2 раза в день, перед этим тщательно помыв подмышки с мылом.

Хорошо лечит болячку настойка ореха. Возьмите 100 г. измельченных зеленых плодов ореха, залейте их 300 г. 96% спирта и ставьте в темном месте на 48 часов. Перед использованием, разведите настойку наполовину водой и приложите к больному месту на 2 часа. Эту процедуру необходимо повторять утром и вечером.

Справится с болезнью поможет и компресс с малиновой порослью. Максимально измельченные свежие веточки залейте водой из расчета 1:1 (полстакана веточек + полстакана воды) и готовьте на водяной бане 30 мин. После того, как отвар остынет, его необходимо отцедить.

Растолките размягченные отваренные веточки, заверните в марлю и приложите к нарыву на 6 часов. После снятия компресса, обработайте кожу антисептиком и снова повторите процедуру.

Народная медицина знает еще очень большое количество различных рецептов и эффективно лечит гидраденит под мышкой. Но самое важное в любом лечении гидраденита — соблюдение личной гигиены, это же является и самым главным постулатом профилактики этого заболевания. Ну и конечно важно не перепутать болезнь, чтобы не лечить неправильно. Для этого нужно обязательно обратиться к врачу.

Юлия Ермоленко, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий