Главная страница » Какую выбрать печь для бани электрическую, газовую или на дровах?

Какую выбрать печь для бани электрическую, газовую или на дровах?

by admin

Сердце настоящей русской бани – это ее печь. Раньше их складывали из специального кирпича, приглашая для этого особого мастера, который никому не выдавал свой секрет. Теперь, любой желающий может самостоятельно установить печь в построенной своими руками бане. Ведь в продаже имеется огромное количество самых разных моделей, отличающихся не только габаритами, но и типом топлива, на котором они работают. Поэтому расскажем вам на www.kak-sdelat.su в двух словах о том, какие бывают современные банные печи и дадим советы, как выбрать печь для бани правильно.

На сегодняшний день основным признаком, по которому классифицируют печи для бань, является топливный. С этой точки зрения выделяют дровяные, газовые и электрические изделия. Каждый тип имеет свои недостатки, которые, как и положено, компенсируются достоинствами.

Описывать основные характеристики начнем с классики – дровяных печей, которыми для топки бани пользуются вот уже больше 10 веков. Главное преимущество которое имеет печь на дровах — это экологичность. К тому же топливо для таких печей на большей части территории нашей страны стоит дешево, а если дача или загородный дом расположен поблизости от леса, то можно и вовсе запастись дровами бесплатно.

Минус в том, что для их хранения, особенно, в сырой сезон, требуется большая площадь. Это должен быть как минимум навес, защищающий поленницу от дождя или снега, а лучше, конечно, построить дровяной сарай, расположив его подальше от жилых и хозяйственных построек – на случай возгорания.

Еще один недостаток дровяных печей – долгий прогрев. К тому же при большой площади парилки пропорционально увеличивается расход топлива. Зато, если вы решите выбрать печь в баню на дровах, то какой при этом получается пар!!! Неповторимый дух и аромат, царящий в парной, — это, наверное, основной козырь сторонников такого типа печей. Козырь, который трудно чем-либо перебить. Действительно в этом плане, с традиционным способом истопки никогда не сравняться никакие новомодные разработки.

Теперь поговорим про газовую печь – очень популярных на сегодня отопительных приборах. Их основное преимущество – высокая отдача, которая позволяет очень быстро прогревать помещение и затем поддерживать в нем постоянную температуру на заданном уровне, без резких перепадов. Стабильный температурный режим для бани – одно из необходимых условий хорошей парилки.

Дополнительный плюс – особая конструкция печи, благодаря которой ее можно использовать также для нагрева воды. Так что газовые банные печи очень хороший вариант, но только при наличии двух условий. Во-первых, эффективно работать такие устройства могут лишь при питании от магистрального газопровода, бытовыми баллонами в данном случае не натопишься. Во-вторых, газовые приборы отличаются значительными габаритами, поэтому для небольших самодельных банек они вряд ли подойдут – тут нужен простор и размах.

Какую выбрать печь для бани электрическую, газовую или на дровах?

Обязательно стоит упомянуть о том, что эксплуатация газовых отопительных приборов любого класса требует соблюдения особых мер предосторожностей. Они крайне уязвимы перед скачками давления в газопроводе, не редки и случаи утечки топливной смеси через не плотности в соединениях. Все это грозит обернуться большой бедой.

В случае с электропечами все недостатки газовых печей оборачиваются достоинствами. Компактность подобных приборов позволяет использовать их даже на крайне ограниченном пространстве, а уровень безопасности электрических печей на порядок выше, чем у газовых и даже дровяных. Конечно, и здесь не исключена возможность короткого замыкания, например, и все же вероятность возникновения каких-то неприятностей минимальна.

К тому же конструкция корпуса такова, что возможность по неосторожности получить ожог исключается полностью. При этом нагрев парной происходит также быстро, а поддержание нужной температуры облегчается наличием регуляторов и термостатов.

Недостатка у таких приборов два. Прежде всего, это высокая стоимость электроэнергии, что превращает эксплуатацию бани в очень дорогое удовольствие. Да и перебои с электричеством, особенно, в сельской местности, сегодня явление очень частое. Этим и обусловлен второй недостаток – возможность истопить баню используя электрическую печь не всегда может совпадать с желанием хозяина.

Так что тем, кто как раз сейчас озабочен подбором печи для недавно построенной бани, рекомендуем не принимать поспешных решений, хорошенько все взвесить с учетом присущих каждому из описанных типов минусов и плюсов. И только после этого окончательно решать какую выбрать печь для бани электрическую, газовую или на дровах. От правильного выбора зависит ваша нервная система и удовольствие которое вы получите от посещения своей бани. А потому, не лишним будет еще до покупки побывать в банях отапливаемых каждым из описанных способов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий