Главная страница » Размножение герани черенками в воде и грунте

Размножение герани черенками в воде и грунте

by admin

Когда после завершения всех осенних работ, приусадебный участок пустеет, жизнь и активная деятельность дачников переносится в помещения. Зима – самый подходящий период, чтобы уделить внимание комнатным растениям, на которые летом постоянно не хватает времени. Теперь же, когда забот поубавилось, можно не спеша приводить в порядок растительность на верандах и террасах загородных домов, а также заняться подготовкой посадочного материала, который обязательно понадобится в будущем. Ведь многие комнатные цветы с успехом используются дачниками также на клумбах или в открытых цветниках. К таким растениям относится, например, герань (пеларгония), черенки для весенней посадки которой можно заготовить зимой. Расскажем, как произвести размножение герани черенками в воде и грунте правильно.

Начинать подготовку черенков нужно с весьма основательной обрезки растения. Дело в том, что домашняя герань, растущая в условиях недостаточного освещения, к концу зимы, как правило, заканчивает цветение и сильно вытягивается, представляя собой жалкое зрелище. Вместе с тем, ослабление растения делает его легкой добычей для различных вредителей, так что частенько на перезимовавшей пеларгонии можно обнаружить целые плантации паутинного клеща.

Проводя обрезку, щадить растение не стоит. Во-первых, герань очень хорошо переносит подобные манипуляции – благодаря большому количеству спящих почек она быстро приходит в себя даже после очень сильной обрезки, когда на стеблях совсем не остается листьев. Во-вторых, это будет способствовать омоложению куста, так что к лету он станет компактным и пушистым. В общем, с какой стороны не посмотри на это дело, одни только плюсы.

Из срезанных стеблей нужно отобрать наиболее сильные – это и будут будущие черенки. Если листвы на них слишком много, то нужно проредить ее, после чего наискосок срезать стебель. Герань отличается хорошей приживаемостью, так что обычно проблем с окоренением черенков не бывает. Но на всякий случай, чтобы подстраховаться, можно обработать срез специальными веществами, стимулирующими рост корней. Это может быть «Корневин» или «Гетероауксин».

Укоренение герани черенками проводят в горшках, заполненных питательным субстратом, который должен быть достаточно легким. Оптимальный вариант смесь плодородной земли с песком, куда в качестве разрыхлителя вводится небольшое количество перлита, вермикулита или кокосового волокна. Подготовленный грунт засыпают в горшки, слегка уплотняют, после чего сверху засыпают слой песка толщиной 3-4 см.

После высадки, черенки пеларгонии требуют обильного полива. Делать это нужно только под корень, стараясь чтобы жидкость не попадала на листья.

Чтобы минимизировать потери влаги в результате испарения, над растениями нужно устроить небольшой парничок. Для этого сгодится обыкновенный полиэтиленовый пакет.

Сначала в землю втыкают несколько палочек, которые по высоте должны быть чуть больше черенка. Затем надевают на них пакет. При этом полиэтилен не должен касаться листьев, так как скапливающийся на его внутренней поверхности конденсат при контакте с растением будет способствовать его загниванию. Поэтому палочки-опоры лучше размещать ближе к краю посадочного горшка.

Дабы укрытое таким образом растение не перегрелось, в пленке нужно сделать несколько небольших дырочек. О герметичности парника при этом беспокоиться не стоит.

Горшки с черенками герани нужно держать на свету, но прямые солнечные лучи на растение попадать не должны. При особенно пасмурной погоде можно иногда устанавливать над черенковой плантацией лампу дневного света. Поливы должны быть частыми, но умеренными. Главное, не допускать пересыхания земли, точно также, как и образования болота.

Когда корневая система черенка окрепнет настолько, что сможет самостоятельно добывать влагу и подавать ее по стеблю к листьям, укрытие можно будет снять.

Как видите, ничего сложного в этом нет, так что даже начинающий, неопытный садовод сможет подготовить посадочный материал герани методом зимнего черенкования.

Если вам этот метод кажется несколько рискованным, то предложу второй вариант – окоренение герани в воде. Подготовленные черенки, обязательно с листьями поставьте в пластиковый стакан, учитывая, чтобы после отрастания корней на черенках при их вынимании вы эти самые корни не ломали. Теперь периодически доливайте воду в тару. Когда корешки отрастут достаточно высадите растения в разные емкости, устроив на ее дне дренаж. Практика показала, что черенок для дальнейшего развития хорошо себя чувствует в покупной цветочной земле в небольшом пластиковом стаканчике из-под сметаны. Для удаления лишней воды при поливе сделайте в его дне несколько отверстий.

Размножение герани черенками в воде и грунте

Эти два способа — самые простые и быстрые при размножении пеларгонии из всех известных. Весной, полученные черенки можно будет использовать не только для украшения веранды или террасы загородного дома, но также высаживать их на клумбах и в миксбордерах, где герань смотрится особенно хорошо.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий