Главная страница » Как правильно выращивать картофель на даче?

Как правильно выращивать картофель на даче?

by admin

Картофель – одна из основных и самых популярных в России сельскохозяйственных культур. Даже на самом маленьком дачном участке хозяин обязательно выкроит небольшой кусочек земли для грядок с этим корнеплодом. Однако, не у всех получается собирать хороший урожай картофеля, так как растение это не их простых и агротехника его возделывания имеет ряд особенностей. Постараемся вкратце описать, как правильно выращивать картофель на даче.

Прежде всего, очень важно правильно подобрать сорт и подготовить качественный посадочный материал. Для этого семенные клубни лучше всего приобретать в специализированных хозяйствах, которые занимаются подобного рода деятельностью не первый год. А вот новичков в этой сфере лучше обходить стороной, даже если цены на их продукцию существенно ниже. Скупой платит дважды, не забывайте об этом старой, не раз подтвержденной истине.

Выбирая сорт, нужно обращать внимание на следующие его характеристики: урожайность; срок созревания (у одних сортов он достигает 120 дней, а урожай других успевает вызреть за 50, но для средней полосы лучше всего использовать среднеспелые виды); устойчивость к болезням и вредителям; пригодность для выращивания на почве определенного типа.

Также есть смысл выращивать картофель лишь из группы элиты, а еще лучше суперэлиты. За это, конечно, придется доплатить, но результат того стоит, поверьте.

Второй важный фактор успеха – предпосадочная подготовка закупленных клубней. Их обязательно нужно выдержать в тепле, чтобы они проросли, а незадолго до посева вынести на солнце для озеленения. Не помешает также дополнительная обработка с использованием стимуляторов роста. Это могут быть следующие препараты:

«Иммуноцитофит», «Мивал-Агро», «Крезоцин», «Альбит», «Циркон» и популярный нынче «Эпин-экстра». Для тех, кто не признает химических веществ, подойдет такое народное средство, позволяющее увеличить количество прорастающих почек. Для этого нужно глубоко надрезать клубень в поперечном направлении.

Для получения богатого урожая крупного картофеля рекомендуется при посадке использовать только целые клубни – прибегать к делению следует только по причине нехватки посадочного материала. При этом нужно тщательно дезинфицировать лезвие ножа, часто обрабатывая его кипятком. Фрагменты клубней нельзя высаживать сразу после деления, они должны вылежать как минимум 2-3 дня.

Важная составляющая агротехники – подготовка почвы. Это должен быть хорошо освещенный участок, защищенный от застоя воды, так что если потребуется, придется позаботиться о его дренировании. Хорошо, если раньше на нем произрастала капуста, свекла, морковь или огурцы. Плохие предшественники – томаты, баклажаны и сладкий перец. Не стоит также выращивать картофель два года подряд на одном и том же месте – желательно выдерживать перерыв не менее 3 лет.

Минеральные удобрения лучше вносить при вспашке, особенно сильно культура нуждается в фосфоре и калии. А вот органику закладывают при посадке – в каждую лунку по горсти золы или перепревшего навоза.

Лунки размещают рядками с шагом 25-30 см и расстоянием между рядами 80-90 см. Клубни кладут в них ростками вверх. Степень заглубления зависит от типа почвы – на суглинках достаточно 6-8 см, для песчаников необходимо погружать клубни до 10 см.

Наряду с обычными подкормками, рекомендуется также использовать внекорневые обработки растворами макро- и микроудобрений, а также регуляторами роста растений. Особенно эффективен данный метод при использование сразу после появления всходов и в период цветения.

Поскольку картофель на даче относится к корнеплодным растениям, то для нормального развития его подземной части необходима хорошая аэрация. Поэтому очень важно регулярно проводить рыхление междурядий, что попутно помогает избавить грядки от сорняков.

После отрастания всходов рыхлить землю уже не обязательно, вместо этого лучше несколько раз окучить рядки.

Защитить посадки от вредителей и болезней помогают обработки специальными химическими препаратами. Вывести колорадского жука за один раз невозможно, придется провести несколько ковровых опрыскиваний.

Основными заболеваниями для данной культуры являются фитофтороз и альтернариоз. Для их профилактики кусты нужно обрабатывать 2-3 раза, чередуя препараты «Абиго-Пик», «Купзат», «Ордон», а также бордоскую жидкость.

Примерно за неделю до намеченной уборки, с грядок нужно удалить ботву. Выкопанные клубни следует сначала подержать на открытом воздухе 15-20 дней, после чего перебрать, удалив непригодные для длительного хранения, а затем уже отправлять урожай в погреб.

Таковы основные советы по поводу того как вырастить картофель на даче своими руками. Надеюсь, они помогут владельцам приусадебных участков повысить урожайность этой культуры.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий