Главная страница » Преждевременное старение организма человека, причины, профилактика

Преждевременное старение организма человека, причины, профилактика

by admin

Преждевременное старение организма человека, причины, профилактика

Старение – это физиологический процесс, неумолимо прогрессирующий и, к сожалению, необратимый. Однако, кроме естественного, в последнее время набирает удельный вес так называемое старение преждевременное. В настоящее время, при существующей экологической и демографической ситуации преждевременная старость постепенно становится все более широко распространенным явлением среди населения планеты. А потому поговорим про преждевременное старение организма человека, причины, профилактика в чем состоит этого явления.

В чем же причина и сущность процесса старения?

При естественном старении с течением времени, с нарастанием возраста во внутренней среде организма человека начинают происходить определённые изменения, приводящие к снижению способности к активной адаптации в условиях окружающей среды.

А вот при преждевременном наблюдается ускорение темпа возникновения таких изменений, то есть досрочное снижение адаптационных возможностей. К причинам такого ускорения относят самые разные факторы, которые разделяются на внутренние и внешние.

К внешним факторам относится, прежде всего, все более ухудшающаяся экологическая обстановка, ускорение и усиление интенсивности ритма повседневной жизни. А влияние хронического стресса на досрочный износ и старение организма давно хорошо известно.

К внутренним факторам, безусловно, следует отнести ряд болезней, которые с возрастом прогрессируют и ведут к увяданию всего организма. Одним из основных таких заболеваний является, согласно мнению большей части медиков, атеросклероз.

Вопреки расхожему мнению, атеросклероз все же следует считать системным заболеванием сердечнососудистой системы, а не типичные ее возрастные изменения. Болезнь это хроническая и проявляется в полной мере именно в пожилом возрасте.

А при наступлении преждевременного износа патологические преобразования в сердечно-сосудистой системе происходят с большей скоростью и в большей степени, нежели при естественном процессе.

Суть этого явления сводится к уплотнению, снижению эластичности сосудистой стенки, и к последующему появлению на ее гладкой интимной поверхности так называемых атеросклеротических бляшек, основу которых составляет холестерин.

Эти бляшки препятствуют кровотоку в органах, вследствие чего клетки этих органов не получают питательных веществ в достаточном количестве и начинают медленно погибать.

Органы начинают функционировать хуже, а в масштабах целого организма все это проявляется старением. Так, к симптомам такого прогрессирующего атеросклероза относят раннее дрябление кожи, разрушение зубов, нарушение структуры волос.

Раньше времени страдают слизистые оболочки пищевода, желудка, органов мочевыделения. За счет нарастающей дряхлости мышц может ухудшаться осанка.

Кроме того, одними из первых страдают сосуды нижних конечностей, что проявляется болью при ходьбе на средние и длинные расстояния, иногда судорогами в икрах, также часто возникает зябкость в пальцах ног.

Атеросклероз сильнее и раньше проявляется у людей, злоупотребляющих: крепким алкоголем, курящих, употребляющих большое количество жирной пищи, страдающих ожирением.

Недостаток в рационе витаминов и микроэлементов также способствует этим нарушениям. Не ведет к добру и малоподвижный образ жизни.

В качестве профилактики склероза сосудов и, как следствие, преждевременного увядания, необходимо, прежде всего, изменить привычку проводить время перед телевизором в пользу активного отдыха. Движение и свежий воздух – вот то, что нужно для продления молодости! Занятия спортом умеренной интенсивности ещё никому не вредили.

Особое внимание стоит уделять ногам, в частности, стопам и пальцам. Упражнения, направленные на разработку движения в щиколотках и суставах пальцев, стоит делать почаще.

Прочь депрессии: хорошее настроение – залог здоровья! Оптимизм и искренние радости ведут к положительным сдвигам гормонального фона, что позитивно сказывается на процессе омоложения организма.

Избегайте по возможности стрессов. Что касается питания, то на первое место здесь выходят свежие овощи и фрукты – находящаяся в них клетчатка с успехом выводит лишний холестерин из кишечника. В рацион их надо включать как можно больше.

О пользе витаминов напоминать, наверное, не стоит… Если любите рыбу – любите на здоровье, но не жирную. А на жирную и копченую пищу лучше не налегать. Соки лучше пить с мякотью — это балласт, который также выводит холестерин.

Разумеется, вредные привычки в виде курения и алкоголя придется в себе побороть. Кроме поддержания склероза сосудов, эти вещи вызывают ряд других, куда более опасных, заболеваний…вы понимаете. Кроме того, кожа у курящих стареет в разы быстрее. Оно вам надо?

Ну и конечно, постоянный уход за кожей – ведь именно она в первую очередь говорит окружающим о ваших прожитых годах. И если вы будете стараться следовать этим нехитрым правилам, сможете продлить молодость надолго!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий