Главная страница » Как правильно ухаживать за ногтями рук, руками в домашних условиях?

Как правильно ухаживать за ногтями рук, руками в домашних условиях?

by admin

Красивые руки и ногти, безусловно, украсят любую девушку. Но как сделать их таковыми? Нужно постоянно за ними ухаживать! Здоровые ногтевые пластины имеют розовый цвет, они эластичны и прочны. Когда с ними появляются какие-нибудь проблемы – это говорит о нарушениях в организме. А значит, что-то нужно безотлагательно менять. И, к примеру, узнать про правильный уход за руками и ногтями в домашних условиях.

Причинами нарушений могут быть особенности экологии или работы, неправильный уход и питание. Последнее должно быть полноценным, содержать витамины, минералы и быть разнообразным.

Для интенсивного роста и укрепления ноготков нужен витамин А. Он содержится в масле, печени, моркови, зелени, помидорах. Витамин В понадобится для их хорошего роста и усвоения белка. Возьмите его из капусты, желтка яйца, проросших зерен пшеницы, пойдут и дрожжи пивные.

Кальций обеспечивает твердость. Он есть в молочных продуктах. Сера предотвращает воспалительные процессы и участвует в образовании ногтя. Его источники – огурцы, капуста, лук. Железо нужно для формирования структуры и формы, а йод для роста.

Маникюр в домашних условиях специалисты советуют делать не реже одного раза в две недели, пользуясь при этом качественной косметикой, а в жидкости, предназначенной для его снятия, не должно быть ацетона, поскольку он высушивает ногтевую пластину. Не рекомендуется постоянное покрытие лаком, идеально конечно смывать его на ночь и смазывать пластины ногтей питательным кремом, или хотя бы делать пару дней отдыха каждую неделю.

Желтизну покрова можно убрать, втирая ломтик лимона – это осветлит и укрепит ногти. Также время от времени в рационе должны присутствовать продукты, содержащие желатин (например, желе, заливные) – это обеспечит рост и прочность.

Нехватка кальция выражается в расслаивании пластинки, но принимать его надо совместно с витамином Д в масле – это обеспечит наилучшее усвоение. Нельзя делать для «коготков» ванночки из соды. Если вы выполняете какие-либо работы с ее применением – наденьте перчатки, а руки помажьте кремом или глицерином.

Питательные средства

Ухаживать за ногтями и руками и не питать их – невозможно. Для этого понадобится желток сваренного вкрутую яйца. В него добавляем 4гр пчелиного воска, предварительно размягченного на водяной бане. Затем понемногу подмешиваем персиковое масло, пока не добьемся консистенции мази. Эту массу надо накладывать каждый вечер.

Если ногти легко ломаются – сделайте ванночку из теплого подсолнечного масла, нескольких капель сока лимона и витамина А. Проводите процедуру раз/два в неделю.
Также подойдут и следующие варианты для ухода: яблочный уксус + растительное масло в одинаковых долях; подогретое оливковое масло + несколько капель сока лимона.

Полезным будет втереть сок черной, красной смородины, лимона, клюквы, столовый уксус. А можно сделать компрессы из 70гр воды, 5гр квасцов, 25гр глицерина. Делайте их ежедневно в течение 10-15 дней, а спустя месяц повторите процедуру.

Для укрепления расслоенных ногтей, полезны ванночки из морской или океанической соли, но только без ароматических и красящих веществ. Растворите чайную ложку в теплой воде и подержите там руки 20 минут. Подобную процедуру проводят примерно две недели, повторяя через месяц. Но в профилактических целях вполне достаточно и одного раза в семь дней.

Руки лучше мыть теплой водой, поскольку от холодной кожа начинает шелушиться и становится жесткой, а от горячей – сушится, обезжиривается и делается шероховатой.

Также их ежедневно нужно смазывать жирным кремом. Для мягкости и эластичности кистей подойдет следующая ванночка: 2л теплой воды + 2ст ложки подсолнечного масла или 2л теплой воды + чайная ложка нашатырного спирта + 1ст. ложка глицерина.

Процедура занимает от 15 до 30 минут в течение 10-15 дней, а спустя месяц можно применять и другие методы ухода.

Если ваша кожа грубая и шершавая, то полезны ванночки из молочной сыворотки или сока квашеной капусты. После них следует нанести жирный крем.

Когда появились трещины или мозоли, ваш вариант — 1 литр воды + столовая ложка крахмала. Через 15 минут ополосните руки и смажьте питательным кремом. Также можно применять их и для ног.

Если же сильно потеют руки поможет солевая ванночка: 1 литр воды + чайная ложка обычной соли. Держите там руки не более 10 минут ежедневно на протяжении двух недель.

В особом уходе нуждается кожа на локтях, так как зачастую бывает сухой и жесткой. Эти участки протрите скрабом или пемзой круговыми движениями, а затем нанесите жирный крем, добавив в него лимонный сок.

Маски для рук

Картофельная: сварите 2-3 картофелины и разотрите их с молоком. Полученную кашицу наложите на руки и поместите их в нее до полного остывания. Смойте водой и нанесите жирный крем.

Медово-желтковая: 1 желток + 1 чайная ложка толокна + 1ст ложка меда. Все перемешайте, смажьте руки и наденьте х/б перчатки на треть часа, затем смажьте питательным кремом.

Желтково-масляная: 1 чайная ложка меда + 1ст. ложка подсолнечного масла + 1 желток, смешайте, нанесите на руки на 15-20 минут, смойте водой и намажьте жирным кремом.
1 стакан сливочного масла + 50гр порошка лапчатки (корни), проварить на водяной бане 10 минут, остудить, использовать крем, если есть трещины.

Вы узнали как правильно ухаживать за ногтями рук, руками в домашних условиях. Теперь с помощью всевозможных компрессов и масок вы легко сможете привести свои руки в порядок, придав им ухоженный и красивый вид. Я за вас рада!

Полина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий