Главная страница » Кремлевская диета для похудения меню на каждый день

Кремлевская диета для похудения меню на каждый день

by admin

Кто не слышал о кремлевской диете? Этот термин знаком даже тем, кто никогда не интересовался здоровым питанием. Правда, большая часть информации, известной широкой публике, это всего лишь миф, басни, которые распространяются некомпетентными людьми и имеют мало общего с реальным положением вещей.

Взять хотя бы историю происхождения кремлевских диет. Большинство считает, что это некий комплекс питания, разработанный светилами советской науки специально для руководителей страны и их ближайшего окружения. Потому, мол, она так и называется –кремлевка.

На самом же деле, то, что мы называем кремлевской диетой, родилось в США. Там она известна как система эффективного питания, впервые примененная при разработке рациона астронавтов NASA. Поэтому правильнее было называть данный комплекс «диета американских астронавтов». Однако для понятности будем ее называть так как все вокруг привыкли — кремлевская диета для похудения, меню на каждый день для нее сейчас рассмотрим.

Кремлевская диета базируется на двух основных принципах. Первый заключается в том, чтобы максимально сократить потребление углеводов, которые, как известно, являются основным источником энергии. Поэтому, если количество поступающих в организм углеводов будет ограничено, то в ход пойдут запасы энергии, сконцентрированные в жировых отложениях. Так что главное в этой диете – регулировать не общий объем съеденного, а содержание в нем углеводородов.

Второй принцип прямо вытекает из первого. Для каждого продукта определяется содержание углеводородов, 1 грамм которых приравнивается к 1 условной единице. Суть диеты в том, что количество ежедневно потребляемых условных единиц строго регламентируется.

Первые 2 недели – самый жесткий режим, когда разрешено включать в рацион не более 15-20 условных единиц. Затем можно сделать себе послабление, увеличив дозу до 30-35 у.е., а спустя 2 месяца после начала диеты суточная норма увеличивается уже до 40 у.е.

Таким образом, кремлевская диета является низкоуглеводной, белково-растительной. То есть человек не ограничивается в употреблении белковой пищи. Строгий запрет касается лишь тех продуктов, которые содержат сахар.

Разрешено есть мясо, рыбу, яйца, сыр, а также овощи и даже некоторые фрукты. Не возбраняется даже алкоголь, конечно же, в умеренных количествах. А вот содержание в рационе таких продуктов, как хлеб (и вообще все мучные изделия), рис, картофель рекомендуется сводить к минимуму. Естественно, придется полностью отказаться от сахара и всей сахаросодержащей продукции.

Вот пример составления рациона на три дня кремлевской диеты.

День первый

На завтрак 100 г твердого сыра; яичница с ветчиной – 2 яйца; несладкий чай или кофе.

На обед: салат из овощей с шампиньонами – 150 г; суп-пюре из сельдерея – 250 г, бифштекс; несладкий чай.

На ужин: средний помидор; отварная курица – 150-200 г.
Итого диета на день: 22 у.е.

День второй

На завтрак: 2 яйца, фаршированных грибами; несладкий чай.

На обед: овощной салат, заправленный растительным маслом – 100 г; мясные щи со сметаной – 250 г; шашлык – 100 г; несладкий чай или кофе.

На ужин: отварная цветная капуста – 100 г; куриная грудка, не сильно обжаренная на растительном масле – 150-200 г; несладкий чай.

Итого за день: 21 у.е.

3 день

На завтрак: черные оливки – 10 шт.; омлет – 4 яйца и тертый сыр; несладкий чай.

На обед: салат из овощей с шампиньонами – 150 гр = 6; уха – 250 г.; люля-кебаб из баранины – 100 г; несладкий кофе или чай.

На ужин: листовой салат – 200 г; жареная рыба – 150-200 г; несладкий чай.

Итого за день: 20 у.е.

Хотите диету на неделю – продублируйте ее на следующие дни… А вообще, конечно, найдите таблицу баллов и составляйте меню самостоятельно. Выглядит она примерно так:

Кремлевская диета для похудения меню на каждый день

Теперь несколько слов о том, чем же хороша такая диета. Для нее характерно наличие 3 основных преимуществ.

Таким образом, кремлевская диета ни в коем случае не ущемляет человека в плане разнообразия блюд, которые можно готовить. При этом стоит учесть, что выше приведен рацион на первые две недели. А ведь как уже говорилось, в дальнейшем количество у.е. в дневном рационе может увеличиваться. Так что выбор блюд будет весьма богатый и даже самый большой гурман останется довольным.

Во-первых, потеря лишнего веса происходит не за счет общего сокращения рациона, что в большинстве случаев отрицательно сказывается на состоянии здоровья, а вследствие восстановления обмена веществ, который обычно нарушается именно при чрезмерном употреблении углеводов.

Благодаря такому подходу результат достигается быстро и относительно безопасно. Ведь в ходе диеты организм продолжает получать необходимое количество белков, витаминов и других полезных веществ.

Во-вторых, у человека появляется возможность самостоятельно регулировать свой вес, при необходимости снижая или увеличивая ежедневную дозу условных единиц. Таким образом, ваше самочувствие всегда остается под вашим постоянным контролем

В-третьих, приводя в норму содержание углеводородов в своем организме, человек не только борется с лишним весом. Также это позволяет избавиться от чрезмерной сонливости, постоянного чувства голода, пристрастия к сладкому и других вредных привычек.

Однако, не стоит забывать и о противопоказаниях. На кремлевскую диету нельзя садиться, если человек страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и желудка. Не рекомендуется пользоваться этой системой также беременным женщинам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий