Главная страница » Какие виды и лечебные свойства капусты бывают?

Какие виды и лечебные свойства капусты бывают?

by admin

При слове «капуста» большинство из нас представляют себе вилок обыкновенной белокочанной капусты. Не удивительно, ведь именно этот вид наиболее распространен и популярен среди домохозяек России. Более того, долгое время о других разновидностях этого культурного растения мы знали лишь в теории. Однако, последнее время ситуация изменилась – на прилавках рынков и магазинов появились разные сорта капусты: пекинская, брюссельская, краснокочанная, цветная, брокколи, кольраби, савойская.

Стоит отметить, что практически все перечисленные виды капусты отличаются друг от друга внешним видом, а также вкусовыми качествами. Но при этом обладают примерно одинаковым набором полезных свойств и целебных качеств.

Лечебные свойства капусты

Так, для капусты, как вида характерно повышенное содержание белка, глюкозы, фруктозы, пектиновых веществ, крахмала, горчичных масел и, конечно же, клетчатки, о пользе которой последнее время ведется очень много разговоров.

Все виды капусты содержат полный набор витаминов, участвующих в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека. Это, прежде всего, провитамин А, витамины С и К, все витамины группы В, витамин U, который медики еще называют противоязвенным, так как он предупреждает возникновение язвы желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Причем, очень важно то, что витаминный комплекс капусты очень сбалансирован, уравновешен.

Так же для всех разновидностей капусты характерно высокое содержание макро- и микроэлементов. Это: калий, кальций, магний, фосфор, железо. Но все же кое-что их различает.

Какие виды капусты бывают?

Но, конечно же, каждый вид капусты имеет также свои характерные особенности. Так, например, савойская капуста отличается тем, что богата витаминами Е и В6. Поэтому ее регулярное употребление способствует укреплению нервной системы, улучшению пищеварения, восстановлению свойств кожи. Особенно вкусна тушеная савойская капуста, при варке она теряет большую часть вкусовых качеств и полезных свойств.

Кулинары некоторых стран используют ее вместе с тертой морковью как прекрасную начинку для пирогов.

Краснокочанная капуста, обладая тем же набором полезных веществ, что и белокочанная, имеет в своем составе также антоциан. Специалисты рекомендуют активно употреблять этот сорт в пищу при простудных заболеваниях, а также проблемах с сердечно-сосудистой системой.

С точки зрения поваров, краснокочанная капуста является отличным гарниром к мясным блюдам, а также хороша в сочетании с жаренными овощами. Можно использовать ее и в салатах, а также квасить или солить.

Капуста «кольраби» лидирует среди своих собратьев по содержанию кальция, но кроме того она очень богата глюкозой и фруктозой, солями калия и соединениями серы.

Аскорбиновой кислоты в капусте кольраби больше, чем в таком же количестве лимона. В кулинарии она универсальна – можно тушить вместе с мясом, использовать в салатах, солить на манер белокочанной.

Пекинская капуста отличается большим количеством витамина С, которая содержится в ее нежных листьях. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, поэтому блюда с ней хорошо перевариваются и подходят для щадящей диеты для людей со слабым желудком и кишечником.

Употреблять в пищу брюссельскую капусту рекомендуется тем, кто страдает ослаблением иммунной системы, а также испытывает проблемы с пищеварением. Вареная капуста этого вида отлично насыщает желудок, поэтому является хорошим диетическим средством.

Кстати говоря, отваривать ее нужно 10-15 минут, не более, обязательно в слегка подсоленной воде. Можно также обжаривать в масле, предварительно обильно посыпав мускатом или обваляв в панировочных сухарях.

Цветная капуста содержит много витамина К, а кроме того, богата калием и фолиевой кислотой. Особенно полезно добавлять ее в пищу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также проблемами с иммунитетом.

Область применения цветной капусты поистине безгранична – ее можно использовать в салатах, супах, различных запеканках. Но вкуснее всего она получается, если приготовить ее под сметанным соусом.

А напоследок несколько слов о самой распространенной разновидности капусты – белокочанной. Издавна у многих народов она считалась лекарством от всех болезней. Особенно полезен сок из ее листьев.

Он обладает высокими очищающими свойствами, способствуя разложению накопившихся в кишечнике продуктов гниения. Для усиления очистительного эффекта врачи рекомендуют перед употреблением капустного сока, выпивать примерно такое же количество морковного, либо смесь, в состав которой входят соки моркови и шпината.

Приготовить капустный сок можно даже в домашних условиях. Для этого тщательно промытые капустные листья пропускают через соковыжималку, отфильтровывают, пропуская сквозь двойной слой марли, после чего слегка подогревают.

Вот мы и поговорили о том, какие виды и лечебные свойства капусты бывают. Каждая капуста хороша к месту. Так что прежде чем покупать красивый интересный вилок, нужно знать что вы с ним можете приготовить.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий