Главная страница » Как приготовить чечевицу вкусно, рецепт

Как приготовить чечевицу вкусно, рецепт

by admin

Что можно приготовить из чечевицы? Да много чего, ведь чечевица благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойством является прекрасным диетическим продуктом. Высокое содержание веществ, необходимых человеческому организму для того, чтобы он мог нормально функционировать, а также присутствие в семенах чечевицы большого количества основных витаминов и микроэлементов, ставят ее в один ряд с такими незаменимыми в диетологии продуктами питания, как гречневая крупа, хлебобулочные изделия.

Между тем, по питательности чечевица не уступает мясу. Ее регулярное употребление способствует очищению кишечника и нормализации его микрофлоры. Блюда из чечевицы показаны больным сахарным диабетом, а также беременным. Выбор блюд с ней богат, но важно чтобы они были вкусными. И вот о том как приготовить чечевицу вкусно, рецепт да не один для этого я дам.

На самом деле выбор очень богат. Вот лишь некоторые рецепты диетических блюд из этого вкусного и полезного растения.

Чечевичная запеканка. Для начала 1 стакан зеленой или красной чечевицы отваривают в воде с небольшим количеством соли. Держать на огне нужно не более 15-20 минут – чечевица не должна развариться, а лишь стать достаточно мягкой.

За это время нужно подготовить другие ингредиенты – мелко нарубить 1-2 большие луковицы, поместить их на сковороду и обжаривать на оливковом масле до тех пор, пока лук не станет золотистым.

Когда чечевица будет готова, с нее сливают отвар, массу перекладывают в блендер и перемалывают до состояния пюре, в которое добавляют жареный лук, 1,5 ст. л. порошка из раскрошенных бульонных кубиков, 2-3 ст. л. манной крупы или молотых сухарей, а также вбивают 2 сырых яйца.

Полученную массу тщательно перемешивают, пока она не достигнет консистенции густой сметаны. Далее готовят одноразовую форму из фольги, которую смазывают маслом, заполняют чечевичной массой и помещают в духовку, где уже установилась температура 180 градусов. Готовится чечевичная запеканка примерно 40 минут.

Можно приготовить чечевицу с овощами. Для этого ее сначала замачивают в сковороде, заливая водой настолько, чтобы она покрывала зерна на 2 см. В таком состоянии чечевицу выдерживают 36 часов, не меньше 3-4 раз меняя воду и промывая крупу.

Затем, не сливая последнюю воду, сковороду помещают на плиту, включают сильный огонь, доводят чечевицу до кипения, а потом отбрасывают на дуршлаг и тщательно промывают. Затем снова заливают свежей водой, опять доводят до кипения, после чего сливают отвар и вновь промывают.

Далее варят чечевицу все в той же сковороде на среднем огне минут 7-10. Добавляют мелко нарубленный рук и 2 помидора-черри, тушат еще 5 минут, после чего вносят специи: красный молотый перец и морскую соль.

Можно также использовать приправу для курицы, но предварительно нужно убедиться в том, что в ее составе нет тмина и семян укропа, поскольку такое сочетание обязательно испортит вкус будущего блюда. Если диета позволяет, то перед употреблением можно добавить в блюдо 2 ч. л. постного майонеза или нежирной сметаны, а также пару зубчиков давленого чеснока.

Чечевица с рыбой. Для этого блюда понадобиться зеленая чечевица – 225 г. Сначала ее 30 минут отваривают в курином бульоне с несколькими лавровыми листами для вкуса и запаха.

В самом конце добавляют 2 ст. л. рубленой зелени петрушки. Далее, 700 г трески запекают в духовке – 20 минут при 200 градусах. Затем, чечевицу раскладывают по тарелкам, сверху кладут рыбу, сбрызнув ее оливковым маслом.

Также попробуйте приготовить чечевицу по-турецки. Для этого сначала зеленая чечевица вымачивается в течение 3 часов. В глубокую кастрюлю вливают немного растительного масла, обжаривают в нем 1 крупно нашинкованную луковицу, добавляют 2 ст. л. томатной пасты, обжарив еще немного, выкладывают 300-400 г постного фарша, после чего тушат блюдо еще 20-25 минут.

В кастрюлю засыпают чечевицу, заливают немного воды и продолжают тушить до полной готовности всех ингредиентов. Перед подачей блюдо солят по вкусу и заправляют сметаной или йогуртом.

Универсальное блюдо, которое можно готовить не только в качестве второго к обеду, но также подавать на завтрак или ужин. Перед началом приготовления 300 г чечевицы на 3-4 часа замачивают в холодной воде, которую затем сливают, заполняют посуду с крупой недавно вскипевшей, но слегка остывшей водой, ставят варить, добавив порезанный стебелек зеленого лука.

По истечении 40-45 минут, блюдо солят, добавляют порезанный кубиками картофель – 3 клубня. Все варится до готовности. В это время на разогретую сковороду вливают немного оливкового масла, добавляют 3 целых зубчика чеснока, 1 нашинкованную красную луковицу и 8 куриных крылышек, натертых солью с перцем.

Для украшения блюда понадобится 1 сладкий перец красного цвета – его запекают в духовке, затем очищают от кожицы и режут тонкой соломкой. После этого выкладывают чечевицу с картофелем на большое блюдо, сверху помещают крылышки, лук и чеснок со сковороды, а по краям раскладывают сладкий перец.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий