Главная страница » Инфракрасная сауна: польза и вред здоровью

Инфракрасная сауна: польза и вред здоровью

by admin
Инфракрасная сауна: польза и вред здоровью
Мы очень много слышим о том, как полезна баня и как хорошо она помогает организму расслабиться, восстановиться и избавиться от токсинов и шлаков. Часто наряду с баней упоминается и инфракрасная сауна, как альтернативный вариант. А что мы о ней знаем?

Инфракрасную кабину изобрел японский доктор Тадаши Исикава. Более 10 лет назад она стала набирать популярность на Западе, а в Европе на сегодняшний день продается 30 тысяч инфракрасных кабин в год. На рынках нашей страны они появились сравнительно недавно, но, несмотря на это, их популярность набирает обороты с невообразимой скоростью. Но она как и любое детище рук человека может быть и полезной и вредной для человека.

В чем вред и польза инфракрасной сауны?

Перед тем как ответить на этот вопрос, все же нужно подробнее ознакомиться с ее работой. Так вот ее часто используют и дома, поскольку она занимает мало места. Поэтому если вам очень нравятся сеансы в инфракрасной сауне, не обязательно покупать абонемент в салон красоты, можно купить ее и наслаждаться теплом дома.

Инфракрасная сауна – это небольшое помещение или кабинка, в которой установлены инфракрасные излучатели. Чаще всего для изготовления используют натуральную древесину, которая, нагреваясь, выделяет фитонциды, благотворно воздействующие на организм.

Это биоактивные вещества, которые образуются в растениях. Они препятствуют развитию и убивают грибы, болезнетворные бактерии и простейших. Прогрев воздуха в инфракрасной сауне не такой сильный, как в обычных саунах, но ее лучи обладают сильным пронизывающим эффектом. Температура варьируется от 38 до 45 С. При этом ваше тело изнутри лучи прогревают глубоко и равномерно.

Волны, вырабатываемые такой сауной, проникают в тело на глубину до 4 см. При этом, что немаловажно, нет нагрузки на сердце. При посещении инфракрасной сауны усиливается потоотделение, что позволяет организму освободиться от шлаков и токсинов.

Принципиальным отличием инфракрасной бани от обычной является то, что в ней тело нагревается напрямую, не теряется энергия для нагревания воздуха. В обычной бане на это уходит около 80% энергии.

Глубина прогрева тела в обычной бане также значительно ниже – лишь 3-5 мм. Поэтому в инфракрасной сауне организм подвергается более сильному воздействию, а, значит, она более эффективна. Инфракрасные лучи основательно прогревают ткани, мышцы и органы.

Терапию инфракрасными лучами применяли еще в древние времена. Любой теплый предмет излучает такие волны, поэтому они совершенно безопасны для организма.

Но все существует ряд заболеваний, при которых не следует посещать инфракрасную сауну. Вот эти заболевания:

1. Доброкачественные и злокачественные опухоли. Даже если диагноз не подтвержден, но есть подозрения на опухоль, все равно лучше отказаться от процедуры.

2. Гнойные процессы в острой стадии.

3. Туберкулез в активных формах.

4. Повышенная температура

5. Наличие инфекционных и контангиозных заболеваний

6. Алкоголизм в хронической форме

7. Наличие кахексии

8. Если вы знаете, что в вашем организме присутствуют бациллы или паразиты, в инфракрасную сауну идти не стоит.

9. Если вы страдаете атеросклерозом, который сопровождает органическим поражением соматических органов, от данной процедуры тоже лучше отказаться.

10. У вас склонность к профузным кровотечениям.

11. Лабильная форма сахарного диабета

12. Постромбофлебический синдром, который продолжается более 3 месяцев, а также риск возникновения эмболии.

13. Стойкие формы АГ, повышенное давление и органическое изменение внутренних органов.

При наличии других хронических заболеваний лучше проконсультироваться с врачом прежде, чем пользоваться новым благом цивилизации. Если у вас не все в порядке с органами сердечно-сосудистой системы, к врачу нужно обратиться в обязательном порядке.

Иногда время, проведенное в инфракрасной сауне, заменит вам прогулку, которую назначают для кардионагрузки. Это хороший выход из положения, если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лучи в инфракрасной сауне эффективно греют весь организм, все ткани, мышцы и суставы, ускоряют обменные процессы, заставляют кровь и лимфу течь быстрее, а кислород начинает лучше усваиваться после таких сеансов.

Под их действием открываются поры, кожа дышит и это способствует устранению ее дефектов. Домашняя сауна прекрасно помогает расслабиться, отдохнуть, избавляет от мышечных и головных болей.

Посещать такую сауну полезно при расстройствах нервной, иммунной и мочеполовой систем, при нарушениях в работе сердца. Японские врачи подтвердили, что она полезна при лечении артритов, нарушений в работе ЖКТ, спазмах в мышцах, воспалении внутреннего уха.

Сеансы отдыха в ней помогает справиться даже с бессонницей и проявлениями менопаузы. Также хороша она в качестве вспомогательного средства при восстановлении после травм.

Только инфракрасная сауна может максимально эффективно помочь при солнечных ожогах, а также устранит такие дефекты кожи, как крапивница, угри, экзема, псориаз и шрамы.

Ну вот вы теперь много знаете о том что такое инфракрасная сауна, польза и вред здоровью от нее в каких случаях может быть. Если учесть пожелания медиков, то вреда организму она не принесет, ведь её изобрел тоже доктор — японский врач Тадаши Исикава.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий