Главная страница » Мякоть, цедра, сок лимона польза

Мякоть, цедра, сок лимона польза

by admin
Мякоть, цедра, сок лимона польза
Лимон известен жителям России очень давно. Однако, именно как лечебное средство он стал популярен относительно недавно. Произошло это, главным образом, благодаря тому невиданному интересу к проблемам диетологи и правильного питания, подъем которого наблюдается последнее десятилетие по всему миру.

Среди ученых до сих пор нет единого мнения относительно того, где же находиться родина этого удивительного растения. Первые письменные упоминания о лимоне встречаются в китайских летописях.

Оттуда же, скорее всего весь мир позаимствовал название – китайцы называли этот плод «ли-мунг». Хотя по этому поводу единства мнений тоже нет. Ведь в русский язык, например, слово «лимон» попало из персидского.

Так что тайн, связанных с лимоном, предостаточно. Точно известно, что в Европе это растение появилось в IХ веке, после того, как африканские мавры оккупировали пиренейский полуостров. Они то и подарили европейцам лимон, откуда он в ХVI веке проник уже в Россию.

На то, что лимон обладает целебными свойствами, люди обратили внимание еще в средние века. Правда, медики той эпохи не обладали всей полнотой информации, но все же пытались лечить многие болезни при помощи сока лимона, его мякоти и цедры. Вот потому мы и поговорим сегодня о том какими полезными свойствами обладают мякоть, цедра, сок лимона, польза от них какая, назовем.

Современная медицина знает о свойствах лимона куда больше, хотя на уровне обывателей и просто любителей самостоятельного лечения натуральными средствами, качества этого плода по-прежнему остаются малоизвестными.

Так, например, до сих пор главным достоинством лимона считается высокий уровень витамина С. Отчасти это справедливо, так как по содержанию этого вещества лимон практически вне конкуренции. Но обходить стороной другие достоинства было бы неправильным и несправедливым, а их у лимона предостаточно.

Другое распространенное заблуждение заключается в том, что многие считают главным «носителем» полезных свойств исключительно мякоть лимона. На самом же деле, цедра лимона также очень богата различными элементами, которые оказывают на организм положительное воздействие.

Например, пектины, присутствие которых в организме способствует его очищению, удалению вредных микроорганизмов, а также улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в кожуре содержится очень много эфирным масел, в этом можно убедиться, приложив кожуру к тонкой бумаге.

Чем полезны эфирные масла лимона? Они обладают ярко выраженным антибактериальным, жаропонижающим, антисептическим, тонизирующим, омолаживающим, очищающим, а также освещающим действием.

Благодаря этому эфирное масло лимона используется как внутреннее средство при лечении многих распространенных заболеваний, а для ухода за волосами и кожей – как внешнее.

Если же говорить о мякоти плода, то она большей частью состоит из воды – на 90 %. Но это не простая вода. Сок лимона содержится огромное количество водорастворимых витаминов и кислот. В остальных же 10 % находится много лимонной и яблочной кислоты, пектинов, солей меди, калия, фитонцидов, а витаминов С, В, Р, каротина.

Витамин С, как известно, способствует повышению иммунитета, поэтому медики так рекомендуют включать лимон в рацион питания в холодное время года. Кроме того, не так давно ученые установили, что в организме, который обеспечен витамином С, гораздо активнее протекают процессы восстановления при переломах, сокращаются сроки лечения туберкулеза, намного быстрее затягиваются раны, послеоперационные швы, ожоги.

Количество содержащегося в лимоне витамина Р ничуть не меньше, чем витамина С. При этом очень важно то, что в плодах содержится также аскорбиновая кислота. Это сочетание обеспечивает мощный целебный эффект при лечении кровоизлияний в мозг, оказывает положительное воздействие на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их, и тем самым предотвращая инсульты, инфаркты.

Витамин А и пигмент каротина выступают регуляторами обменных процессов, поэтому их недостаток ведет к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Особенно это актуально для детей, так как может стать причиной замедления роста или даже его приостановления. Избежать всех этих проблем поможет регулярное употребление лимона.

В дополнение к описанным свойствам, лимон является незаменимым средством профилактики кровоточивости десен, пародонтоза и других заболеваний полости рта.

Кроме того, он обладает замечательным глистогонным действием. Диетологи используют лимон как очищающее средства, включая его в специальные диеты, предназначенные для выведения шлаков из организма.

К сожалению, вкусовые качества лимона не так замечательны. Из-за того, что в нем не очень много сахаров, лимон очень кислый. Однако, это легко поправимо. Например, можно приготовить отличный, очень вкусный и вместе с тем полезный напиток – чай с лимоном и медом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий