Главная страница » Как ухаживать за газоном на даче?

Как ухаживать за газоном на даче?

by admin
Как ухаживать за газоном на даче?
Красивый и здоровый газон – это ровные поверхности, четкий край, аккуратно подстриженная трава равномерного цвета, без сорняков, мха, залысин и следов жизнедеятельности различных садовых вредителей.

Если ваш газон предназначен в основном для семейных пикников в жаркий летний день, то вам будет не сложно поддерживать свой участок в относительном порядке. Но если вы хотите добиться идеала и сделать свою лужайку полноценным декоративным элементом вашего сада, то будет необходимо приложить достаточно много усилий.

Газон, как и любой элемент сада, требует ухода, причем в первый год своей жизни – особенно тщательного. Так что мой рассказ о том как ухаживать за газоном на даче будет кстати. Пусть он не охватит всего в данном вопросе, но и бесполезным точно не будет. Уход за ним заключается в регулярной стрижке, подкормке различными удобрениями, очистке.

Первый год в жизни травяного покрытия является одним из самых важных — его необходимо регулярно поливать, отслеживать появление сорняков и заболеваний.

Зимой о нем необходимо особенно тщательно заботиться, поскольку сорта трав, предназначенных для газонов, сильно страдают от холодов и могут вымерзнуть.

С приходом заморозков травы вступают в фазу покоя и в этот период газонное покрытие не должно переживать никаких нагрузок, поскольку они неизбежно вызовут весной возникновение проплешин и залысин, бурых пятен… А ведь на восстановление газону требуется достаточно много времени. Помимо этого, повреждение растительных тканей ослабляет траву и это может стать причиной возникновения заболеваний различного рода.

Зимой по пушистому покрытию лучше не ходить до тех пор, пока не образуется слой снега около 20 -25 см. Если слой более тонкий, то его лучше искусственно увеличить. Это помогают осуществить специальные снегозадерживающие щиты.

Зимой и в самом начале весны на траве может образовываться наст, который препятствует нормальному воздухообмену растений. Его необходимо устранять, например, при помощи граблей, в противном случае корни растений могут серьезно пострадать или погибнуть. Во время таяния снега следует также следить за тем, чтобы не образовывались лужи. Для этого прокалывайте землю вилами в сырых участках.

После зимы важно провести подкормку всего покрытия комплексными удобрениями. Это ускорит процесс отрастания травы и её восстановления после зимы. Можно внести подкормку и после того, как вы проведете весеннюю обработку газона. Помните, что весной для растений особенно важны азот и фосфор, а после покоса – все органические вещества. Удобрения способствуют тому, что растительность растет гуще, корневая система лучше развивается, окраска становится более яркой, трава в целом лучше противостоит болезням, вытаптыванию и повреждениям.

После того, как весной вы внесли удобрения, дождитесь, пока гранулы полностью растворятся, земля оттает и высохнет, и можете приниматься за весеннюю уборку.

Осенью и зимой на почве образуется «войлок». Он, а также растительные остатки являются причиной заболевания растений и возникновения насекомых. Поэтому почву необходимо очистить и разрыхлить, что обеспечит воздухообмен и станет профилактикой заболеваний. Очистку газона следует проводить около трех раз в сезон.

Нередко на газонном покрытии можно наблюдать появление мха. Его возникновению могут способствовать такие факторы, как нехватка солнечного света, неудачный выбор семян и видов трав, недостаток фосфора и калия в почве, слишком частый полив небольшими количествами воды, частое низкое скашивание, внесение азотных удобрений в почву осенью.

Некоторая часть газонной травы погибает в случаях, если газон был оставлен нескошенным на зиму, либо поверх него был залит каток или на его поверхности складировали убранный снег.

Также немало хлопот хозяевам газонов доставляют кроты. Чтобы избежать возникновения кротового поселения на вашей лужайке, необходимо оградить участок вкопанными листами шифера или металла, а перед созданием настила травы расстелить оцинкованную сетку на глубине около 20 см.

Но если же кроты уже поселились у вас, то придется их ловить кротоловками. Ультразвуковые отпугиватели эффективны лишь в тех случаях, когда им есть куда убежать, в лес или поле недалеко от вашей дачи.

Также проблемой могут стать отходы жизнедеятельности домашних животных. Они могут выжигать целые пятна, поэтому имейте это ввиду и старайтесь предотвращать.

Мусор, закопанный под покрытием, также может способствовать возникновению пятен. В таких ситуациях дерн необходимо срезать, удалить предмет, насыпать свежего грунта, утоптать его, вернуть срезанный дерн и полить.

При посадке газона также необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, только что посеянные семена нельзя поливать. Они могут всплыть, а на почве образуется корочка. Их необходимо сеять ранней весной, когда почва еще не успела высохнуть.

После посева не стоит использовать фанеру или ДСП для уплотнения почвы. Лучше воспользуйтесь пустым газовым баллоном или бочкой с водой. Также в первый год не стоит вносить слишком большие дозы удобрений. Траве будет вполне достаточно питательных веществ, которые содержатся в почве.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий